Консультация детского дерматолога /

Красное пятно на щеке — вопрос №1846377

Здравствуйте, пару недель назад у ребёнка на одной щеке появилось небольшое покраснение. В последние дни стало ярче и больше. Сегодня вечером забрала из садика, и удивилась, пятно стало ярко розовое и значительно увеличилось в размере. Не чешится. Что может быть и чем можно помазать?

Возраст: 4

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина!
Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Неотанин крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо .

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте !
На фото раздражительный дерматит
Рекомендую :
-крем неотанин или бальзам цикапласт 2 р в день 10 дней
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, попробуем неотанин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,на здоровье !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
-зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Пока наружно можно cicaplast или can cadiane 2 раза в день и наблюдение. При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу очно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Это проявления раздражительного дерматита.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Проверить общий анализ
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Если в течение 5дней будет слабый эффект, то добавить
Крем Элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.

Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю за ответ.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на очаг раздражительного дерматита. Наружно крем или эмульсия адвантан
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте