Паразит и его диагностика)

По узи был диагностирован паразит, в 12- перстной кишке. Проведены обследования- колоноскопия , фгдс без патологии. Кровь на все виды паразитов- отрицательно(всевозможные лаборатории, роспотребнадзор)кал всеми возможными методами- отрицательно. Боли в правом подреберье более полугода, ежедневные, обострения один два раза в неделю, спазмолитики, обезболивающие не помогают, утомляемость, снижение веса. Не понимаю, как найти паразита и обезвредить )

Нет
41 год

Здравствуйте!
По УЗИ можно обнаружить косвенные признаки поражения органов паразитами, но самого паразита увидеть нельзя, этот метод не относится к диагностике глистной инвазии.
Все паразиты делятся на 2 группы: просветные (кишечные и протоковые) и тканевые.
Тканевые гельминты диагностируются только по крови.
Просветные исключаются микроскопией кала и желчи. Учитывая, что кровь и кал не показали наличие гельминтов в данной ситуации рекомендуется пройти дуоденальное зондирование, оно поможет не только выявить описторха и лямблий например, но возможно есть и другие причины болей в правом подреберье (например воспалительный процесс, который есть билиарной системе или еще что-то).

Здравствуйте! Что по общему анализу крови? По узи не могут увидеть паразита. Кишечник плохо визуализируется, так как полый орган. Есть протокол узи ?
В таких случаях рекомендуют сдать кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно. Если будет без отклонений, нужно искать другую причину болей.
Минимум обследования : кал на скрытую кровь, фгдс, обследование щитовидной железы.

Наталья Михайловна, parasep сдала, ничего, кал на скрытую кровь-отр, фгдс без патологии
« Двенадцатиперстная кишка шириной 2,6 см, с жидкостным содержимым, усиленой перистальтикой, стенки за счет складок толщиной 0,8-0,9 см. Изгиб между горизонтальной и между нисходящей частью справа ниже пупка из положения стоя, визуализируется трубчатая структура диаметром 0,11-0,23 см, паразит (длинной не менее 3,7 см).

В общем анализе крови есть отклонения? По узи точно нельзя поставить диагноз. Вы понимали антипаразитарные препараты?

Наталья Михайловна, принимала в июле. Сейчас АСТ -37, щелочная фосфат аза - 33

Аст норма до 40, щелочная фосфатаза тоже норма у вас

Наталья Михайловна, прекрасно) что делать с остальным

Принятый ответ

Общий анализ крови не могли бы подсказать ?

Здравствуйте! Можете прикрепить узи, где описан паразит?

Здравствуйте!
Что за паразит, прикрепите заключение УЗИ

Павел Андреевич, Двенадцатиперстная кишка шириной 2,6 см, с жидкостным содержимым, усиленой перистальтикой, стенки за счет складок толщиной 0,8-0,9 см. Изгиб между горизонтальной и между нисходящей частью справа ниже пупка из положения стоя, визуализируется трубчатая структура диаметром 0,11-0,23 см, паразит (длинной не менее 3,7 см).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Уз-признаки гастрита, косвенные признаки ДЖВП. Внутрипростветная структура в двенадцатиперстной кишке. Воспаление в печеночном углу толстого кишечника. Умеренные диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Нефроптоз справа 1 степени. Умеренные диффузные изменения почек.

Это может быть и полип.
В таких случаях проводят дуоденальное зондирование

Павел Андреевич, то есть, дуоденальное зондирование закроет все вопросы и точно будет понятно паразит это или полип или что то еще, необъяснимое ?)

Павел Андреевич, видеокапсультная эндоскопия, может помочь в этом вопросе?

Да, это метод выявления паразитов печени и протока поджелудочной железы

Эндоскопия вряд ли поможет

Павел Андреевич, может подскажете, где можно пройти в Санкт- Петербурге дуоденальное зондирование и получить достоверный результат

клиника Эксперт, тел. +7 (812) 426-35-35
https://expert-clinica.ru/
- Jclinic, тел. +7 (812) 679-40-17
https://jclinic.spb.ru/

Павел Андреевич, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото УЗИ? Какие именно сдавали анализы на паразитов?
По УЗИ можно увидеть разве что аскарид в жёлчном пузыре (редко) либо косвенные признаки воспаления жёлчных протоков при описторхозе.
Если есть подозрение не описторхоз, то необходимо выполнить дуоденальное зондирование, так как в кале яйца не всегда есть. как и антитела в крови.

Добрый вечер! По вашей ситуации, по УЗИ очень трудно определить паразита. Для определения гельминта и для начала лечения в основном используют анализ кала на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями. После выявления гельминта необходимо обратиться за очной консультацией к врачу инфекционисту для расшифровки анализов и назначения лечения ( каждый гельминт требует своего лечения).

Здравствуйте! В такой ситуации необходимо делать дуоденальное зондирование. Лямблиоз часто диагностируется только после исследования желчи.
По УЗИ паразита увидеть нельзя, тонкую кишку по УЗИ видно плохо.