Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №3089689

появляются высыпания на щеках, в виде маленьких прыщей с белой головкой , сопровождаются зудом
могут сохранятся до двух недель
три года поставили диагноз разацея.
как можно предотвратить их появления?

Возраст: 26

Хронические болезни: разацея

Дерматолог, Косметолог, Детский
Добрый день! Судя по фото, можно предположить, что у вас эритематозная форма розацеа + малассезия - фолликулит
Малассезия-фолликулит — или как его еще любят называть грибковое акне — вызывается вызывается липофильными дрожжами рода Malassezia, а точнее их избыточным ростом. В норме они присутствует на нашей коже как часть микробиома, то есть являются условно-патогенными.

кожное сало является источником питания этого вида дрожжей. Поэтому проживают они в волосяных фолликулах, куда открываются выводные протоки сальных желёз.

Проявляется в виде мономорфных папул и пустул, может сопровождаться зудом. Локализация: лицо, шея, спина, грудь, плечи.

Триггерами же выступают ферментированные компоненты(кроме лакто- и бифидобактери), в том числе галактомисис, сахаромицеты, комбуча/комбучка, а также масла, жирные кислоты, сквален в составах. Эти компоненты будут способствовать росту грибка как на дрожжах, поэтому с такой проблемой связываться такими компонентами в уходовой
косметике не стоит. Очищение должно быть мягким.

С грибковым акне можно справиться:
наружно применять крем клотримазол или залаин или травоген 2 раза в сутки 10-14 дней до разрешения высыпаний
Клиент
Елизавета Романовна, возможно ли принимать какие то таблетки , вместе с кремами?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Евгения, уточните, пожалуйста, вы спрашиваете о необходимости назначения еще и терапии внутрь при данном заболевании или совместимости каких либо препаратов, которые вы принимаете сейчас?
Клиент
Елизавета Романовна, о назначении еще каких либо препаратов вместе с кремами
Дерматолог, Косметолог, Детский
Такой необходимости не вижу. Сначала начинаем с малого, с наружной терапии. При ее неэффективности уже назначаем противогрибковые препараты внутрь. Чаще всего высыпания проходят от наружной терапии и нет необходимости переходить на таблетированные формы противогрибковых
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Евгения
По фото и описанию это похоже на проявления малассезия- фолликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
Рекомендую:
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа для тела ( профилактика появления на груди и спине)
- очищ гель сенсибио биодерма 2 раза в день
- зеркалин раствор утром
-Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии

Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
Клиент
Виктория Николаевна, на атаракс нужен ли рецепт? и какая доза и в течении какого времени принимать? тк со стрессом есть действительно проблемы . возможно он и повлиял как то
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Заказ сделать надо через интернет аптеку. Приходите выкупать, продают без рецепта. Дозировка при сильном и/или затяжном стрессе может быть рекомендовано 25мг в сутки. Пропить 2-3 мес, потом дозу можно уменьшить до 12,5 мг, если будет в нем нужда, продолжить прием до 2-3 мес еще
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгения, здравствуйте!
Это похоже на проявление малассезиа фоликулита.
Это воспаление волосяных фоликул, вызванное дрожжевыми грибами.
Причиной его развития могут быть длительный прием антибиотиков, использование кремов с плотной текстурой, неправильное питание, повышение сахара крови.
Рекомендуется:
Использовать Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи и успокаивающий крем.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Экодакс крем наносить 1р в день 7 дней, затем 1р в неделю 2-3 месяца.
Сдать глюкозу, гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление малассезиа фоликулита.
Причина появления повышение уровня сахара крови, снижения иммунитета после приема антибиотиков , нанесении тональных кремов, нанесении плотных кремов.

Биодерма сенсибио гель для умывания или Сетафил про пенка успокаивающая. 1 раз в день.
Наружно клортимазол крем 2 раза в день 14 дней.
Приём системных антимикотиков.
Чаще назначают Интраконазол по 100 мг 2 раза в день 7 дней.
Перед приемом необходимо сдать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Гликированный гемоглобин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное.
Ограничить контакт с водой.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Вероятно маласезия -фолликулит

Попробуйте использовать : Шампунь с кетоконазолом / низорал , или аналоги - как гель для душа , выдерживать на коже 5-7 мин - ежедневно до 7-10 дней , Дальше раз в 2 нед - пару мес Крем клотримазол - 2-3 раза в день до 2 нед Дополнительно судокрем - 2 раза в день до 2-3 нед/ можно крем на крем Отпишитесь через 2-3 нед с фото или раньше при необходимости Сделайте оак с формулой и тромбоцитами и глюкозу крови (подробнее