Жир в правом желудочке , после орви

Здравствуйте, с августа переболел каким-то непонятным орви , потом каждые 2 недели заново заражался , месяца 1.5 назад по моим предположениям ещё раз переболел ковидом(появились антитела) После этого уже 1.5-2 месяца Температура к 18:00 поднимается до 36.8-37.1 чувствую ламоту во всем теле и мышцах , после 01:00 примерно температура падает до 36 Так же в покое начались экстрасистолы , где-то 2-3 в минуту, раньше они тоже были , но в основном при сильных нагрузках а тут в покое (при ходьбе будто бы проходили) Так же в мае я делал эхокг сердца там была нормальная картина, сейчас решил переделать и обнаружили жир или воду в сердце , что это может быть ?

Гэрб, гастрит.
27 лет

Здравствуйте.
То, что у вас сохраняется температура, называется температурный хвост. После ковида он может быть вплоть до 3 месяцев.
Что касается УЗИ, специалист все же должен был описать количество предполагаемой жидкости, но с учётом такого анамнеза ОРВИ, скорее всего жто небольшой выпот. В динамике достаточно через 2 мес переделать УЗИ сердца.
Что касается экстрасистол, необходимо сделать холтер ЭКГ для определения их количества. Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы щитовидной железы сдавал за это время - все в норме.

Ферритин, железо, магний и калий тоже.

А я приложил , то что по одному узи жир а по-другому узи это вода , какое достоверное ? Интервал между ними одна неделя.
Плюс делал кт грудной клетки там без потологий

Принятый ответ

Я больше склоняюсь к небольшому количеству жидкости.
Ферритина нет, есть сывороточное железо, и оно у вас понижено

Здравствуйте.
На ЭКГ снижен вольтаж и нарушение процессов реполяризации в переднеперегородочной стенке левого желудочка, это метаболические нарушения, по анализам можно сказать, что за счёт снижения железа.
По поводу узи! Функционалист или врач-УЗД должен понять жир или жидкость! Если жир, то может быть при ожирение. Так же небольшое количество жира может быть в норме.
Если вода, то обязательно надо замерить количество жидкости! Так же небольшое количество воды есть в норме и не является патологией!
Результат узи очень сомнителен, советую Вам переделать в другом месте узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил обновленный анализ на Ферритин и железо, один узист намерил около 80мл жидкости, но не отразил в отчете , вторая указала жир до 5мм.
Но я много раз делал эхокг, никогда не было жира или воды.
Перебои больше не беспокоят , когда-то вешал давление и холтер.
В заключении были одиночные желудочковые экстрасистолы штук 5-10.
Я их всю жизнь чувствовал , но обычно при физ нагрузке а не в покое.
Нужно ли сейчас срочно что-то делать ? Есть ли какой-то риск ?
По поводу физнагрузок минимальных например

Предполагаю, что жидкость все таки у Вас, очень распространено после вирусной инфекции.
80 мл, это небольшое количество жидкости и не несет за собой опасности.
Ничего срочно делать не нужно.
Рисков нет, такое количество не влияет на сердце, не приносит вреда и должно само пройти.
Через мес 2 нужно посмотреть динамику. После ковидной инфекции до 6 мес может сохраняться жидкость.

Принятый ответ

Физическая нагрузка не противопоказана, но с постепенным начатием

По поводу перебоев, то нужно повесить СМЭКГ.
После вирусной инфекции одно из осложнений могут быть перебои.
Гормоны у Вас в норме, не увидела ферритина только, чуть снижено железо.

Здравствуйте не переживайте небольшое скопление жидкости вероятно связано с перенесенными вирусными процессами