Тонзиллит как сократить рецидивы

Здравствуйте. Недавно сдавала анализы, делала УЗИ брюшной полости, щитовидки, ФГДС, на гормоны сдала. Так переживала за всё, что организм не выдержал и я заболела. Два дня ломало, очень сильно болело горло. Температура была 37,5. Что для меня не свойственно. Обычно болею без температуры. Начался гайморит, он уже был 5 месяцев назад. Начался кашель, но больше всего меня беспокоит шея. При тонзилите может болеть шея? Прыщики выходят на ней. Когда случайно ногтем задену область шеи, неприятные ощущения. Будто она воспалена. Когда делала УЗИ щитовидки, узист посмотрел лимфоузлы. Сказал всё нормально, но видно что они работают. Может простыли немного. Но тогда я не болела. Стоит ли ещё раз делать УЗИ лимфоузлов или это нормальная картина при обострении хронического тонзиллита? Горло и нос это мои слабые места с детства. Всю жизнь что и делаю как не пью холодное и стараюсь не переохлаждаться. Удалять боюсь. Так как думаю что не будет барьера и всё спустится вниз. Предлагали заморозку, но нашли какое-то образование. Где я только не была, даже у онколога. Пришли к общему мнению что это кусочек аденоидов, удалённых с детства. Нужно идти к хирургу и решать об удалении. Но я пока в раздумьях.. Уже третий год..

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно при тонзиллите мы часто ожидаем что подчелюстные лимфоузлы могут воспалиться, и могут болеть. Это характерно больше для бактериальных тонзиллитов.
УЗИ не нужно делать, лечите пока воспаление в горле и в носу.

Татьяна, и шейные тоже будут воспаляться?

Татьяна, скорее всего бактериальные. Врач назначила Супракс. Без антибиотика я не вылечусь это точно..

Если воспаление есть или в гортани, то и шейные тоже могут воспаляться. Сильнее увеличиваются лимфоузлы при мононуклеозе, хотя боль не такая сильная. При этой инфекции воспаляются разные группы лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте! какие сейчас жалобы на горло и что вы принимаете ? можете фото загрузить горло?

Добрый день Альбина, антибиотик супракс, линекс форте и эйфа ац от кашля.
Рассасываю антиангин..
Фото загрузила.

Альбина, фото загрузила

Альбина, ночами не сплю, кашель замучал.. Только сегодня мокроторазжижающее начала принимать

У вас хр тонзиллофарингит ,слизистая глотки гранулирована , полоскание горло хлоргексидином 3р 5дн, ангидак 2в-3р 5-7дн горло ,тонзилгон 2т-3р 14дн, цетрин 1т-1 10дн ,антибиотик который день?

Альбина,да, фарингит меня в последнее время мучает. Не понимаю почему. Не курю, не пью. Почему рецидивы? Антибиотик скгодея 3 день

Альбина, а сколько хлоргексидина за раз нужно брать?

если у вас частые проблемы нужно исключить персистирующие инфекции вэб,цмв,впг сдайте кровь к капсидному антигену вируса и пцр слюны ,хлоргексидин можно не разбавлять 10мл за раз полоскать р в день