Консультация аллерголог-иммунолога /

Астма, лечение — вопрос №2694293

Добрый вечер
Страдаю заьрудненным дыханием уже лет 5, все началось когда постоянно пользовалась каплями нахальными 3 года, в будни дни было все нормально, когда уходила утром на работу и не была целый день дома, но если выходной, то стоить только проснуться и поменять положение, начинала просто умываться в соплях, чихать, дышать было не возможно, все скрепело, вздохнуть не могла
Потом благодаря лору, я смогла перестать пользоваться каплями, она тогда прописала "при заьрудненным дыхании - сальбутамол", так я им и пользуюсь 5 лет, приступов нет, но как только чувствую, что тяжело дышать - сразу пшыкаю, каждый день раза 2 точно пользуюсь
В мае пошла к пульманологу, потому что планируем беременность и меня мое состояние беспокоит, она сказала, что в сальбутамоле нет ничего страшного, померяла сатурацию (норма), отправила к аллергологу, аллерголог выписал анализы, прикрепляю
Тоже сказал, что до 6 раз в день могу пользоваться сальбутамолом и 3 месяца я пила синглон, стала лучше, конечно, но сальбутамолом пользуюсь все ровно, у меня уже психосоматика, мне кажется
Сдавала дыхательные пробы,то ним астма подтвердилась
Аллергия выявлена на домашнюю пыль и все, сдавала и на растения, на продукты питания, на животных
Общий иммуноглобулин повышен, 150
Скажите, модно ли пользоваться сальбутамолом в беременность?
А то в интернете разное пишут, а все врачи, к которым я попадала ничего страшного в таком частом исполбзовании не видят

Возраст: 25

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Конкретно сальбутамол в беременность можно использовать, но на данном этапе,согласно клиническим рекомендациям по лечению бронхиальной астмы от монотерапии бронхолитиками (лекарствами,которые расширяют бронхи) решено отказаться в пользу других комбинаций.
Исследования последних лет нам показывают,что короткие бронхолитики это небезопасно.
Если мы их применяем и не проводим адекватной базисной терапии (основа базисной терапии - противовоспалительные препараты -ингаляционные глюкокортикостероиды), то выше риск неконтролируемого течения, увеличения обострений болезни.
Если использовать препараты расширяющие бронхи часто и много, то как показывают исследования,они увеличивают риск смерти от бронхиальной астмы (больше 12 баллончиков в год увеличивают риски в разы).
Короткие бронхолитики - это обманка. От них легче, но ненадолго. Они не лечат, они только на время снимают симптом (расширяют бронхи),а на воспаление,которое формируется на слизистых нижних дыхательных путей они не оказывают никакого влияния, основная проблема не решается. С течением времени необходимость в препарате растёт. Чем больше сальбутамола, тем меньше на него реагируют рецепторы и тем больше его надо.
Теперь в базисной терапии бронхиальной астмы нужна комбинация: препарата, который расширяет бронхи и противовоспалительного препарата.
Для такой цели в качестве начальной терапии бронхиальной астмы используют комбанацию, которая в одном ингаляторе симбикорт 160/4, 5 мкг по потребности.
Обычно, если у пациентки есть бронхиальная астма, то во время беременности она так же пользуется тем же препаратом, которым пользовалась и до беременности. (это так же прописано в действующих клинических рекомендациях).
Поэтому можно обратиться на приём к терапевту /пульмонологу для рассмотрения комбинированной терапии.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если у вас выявлена бытовая аллергия по результатам обследования рекомендуется соблюдать гипоаллергенный быт:
-микроклиматические условия в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-50% (не более)
- стирать постельное белье при температуре выше 60 градусов не реже 1 раза в неделю
-вещи, которые нельзя стирать в горячей воде стирать с использованием акарицидов
-стирать одеяла и подушки раз в 2-3 месяца при температуре выше 60 градусов
-поменять старые подушки и матрасы, если они на пуху, перьях и шерсти на синтепон, холлофайбер и другие
-можно использовать специальные противоаллергенные чехлы на подушки, одеяла, матрасы, а так же есть противоаллергенные защитные покрывала ( чехлы не пропускают аллергены наружу и одновременно препятствуют попаданию внутрь постельных принадлежностей человеческого эпидермиса, тем самым пылевые клещи не получают питания и их популяция снижается)
-не заправлять кровать сразу после сна, дать постельному белью побыть под солнечными лучами (клещи любят , когда темно и влажно, это идеальная среда для их активного размножения)
-постельные принадлежности полезно так же периодически выносить на мороз и прогревать на солнце
-удалить из комнаты «пылесборники» - ковры, мягкие детские игрушки, открытые шкафы для хранения книг
-отдавать предпочтение мебели из дерева, пластика, металла, кожи, винила
-заменить шторы на роликовые жалюзи или легко стирающиеся шторы из гладких материалов (хлопка, синтетики)
-в комнате все предметы должны быть легко моющимися
-не держать комнатные растения в спальне (в растениях скапливается пыль, так же может размножаться плесень)
-хранить одежду, постельное белье в плотно закрывающихся шкафах
-под кроватью не должно ничего лежать
-не копить в доме старые вещи, книги, журналы
-ежедневная влажная уборка пола и поверхностей (лучше в вечернее время)
-при проведении уборки пользовать специальными пылесосами с мелким фильтром на выходе (ХЕПА фильтр)
-тщательно проветривайте квартиру, следить за свежестью воздуха в ночное время
-можно пользоваться воздухоочистителями
-можно обрабатывать ковры и мягкую мебель акарицидами (вещества, которые убивают клещей) - например , спрей Аллергофф.

Принятый ответ

Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответ, я когда начинала заниматься здоровьем, ходила по врачам, я хотела чтоб назначили терапию астмы, но 2 врача- аллерголог и пульманолог, мне сказали, что все в норме, надо - пользуйся сальбутамолом
Я попробую ещё найти пульманологу в своем городе
Спасибо