Консультация гинеколог-эндокринолога /

Овуляция после родов — вопрос №1402857

Здравствуйте!
Мне 35 лет, ребёнку скоро 10 месяцев. Ещё до беременности был сильно снижен овариальный резерв (АМГ 0,7). Цикл восстановился в 8,5 месяцев ребёнка, но овуляции пока так и не было (делаю тесты да и по ощущению). Это связано с гв (продолжаю кормить один раз в день и сцеживаю 2 раза) или со снижением овариального резерва? Есть ли шанс родить ещё одного ребёнка?
Большое спасибо!

Возраст: 35

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Пока вы кормите грудью, организм блокирует овуляцию, хоть это и не всех женщин. Поэтому гооворить об овуляции можно только после прекращения ГВ
Клиент
Вера,
Понятно, спасибо. Т.е. овуляция блокируется даже несмотря на то, что циклы восстановились?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, правильно
Клиент
Вера,
Спасибо. В итоге наступила овуляция на 18 день цикла (тест подтвердил, и боль почувствовала). Скажите, пожалуйста, это нормально, что овуляция происходит всегда только в левом яичнике? Мне много раз делали УЗИ, и по несколько месяцев подряд, и всегда была овуляция в левом яичнике, и боль каждый месяц слева. Это значит, что правый уже совсем не функционирует? Значит, левому тоже недолго осталось? Насколько надо торопиться с планированием второго ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это ничего не значит.
Боль может быть с одной стороны, овуляцияс другой.
Овуляция может быть длительно с одной стороны, а потом перейти на другую. Ничего страшного в этом нет..
Амг у вас снижен и надо не откладывать деторождение
Клиент
Вера,
Спасибо!