Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь в кале — вопрос №2313580

Добрый день, уважаемые специалисты! Мне 32 года, беременность 11 недель.
До беременности мне ставили диагноз (2 очных специалиста) СРК (жалобы на боль в животе, мягкий стул). Проходила лечение препаратами. В беременность вошла, видимо, не пролечившись до конца, так как боли в животе (сразу под пупком и на линии трусиков) продолжают беспокоить. Решила вновь посетить гастроэнтеролога и сдать анализы, чтобы показать врачу. Сданы: копрограмма и кал на скрытую кровь. Прикладываю результаты.
Также для сравнения прикладываю анализ кала 2-х месячной давности и анализ крови (сдавала месяц назад в ЖК).

Я очень беспокоюсь, раньше на скрытую кровь не сдавала. Последнее время заметила у себя страх ходить в туалет по-большому. Сейчас хожу раз в 2-3 дня примерно. Если хожу каждый день - то обычно, это не оформленный стул. Также, есть некий дискомфорт в области анального отверстия.

К доктору записана на послезавтра. До этого времени сойду с ума. На сколько все страшно? Может ли быть такое, что мне придется прерывать беременность? Я очень нервничаю по этому поводу. Может, стоит вообще госпитализироваться? Очень страшно.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть ли вздутие?
Боли проходили и возникли снова или боли не проходили?
В первом триместре из-за гормональной перестройки могут быть проблемы со стулом-запоры.
Если стул был твердый и есть дискомфорт при дефекации, то кровь может быть положительной из-за проблем с прямой кишкой.
На бумажке крови не было?
У проктолога не были?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, живот надутый, иногда чуть больше, иногда чть меньше, но как такового вздутия я не чувствую.
Боли не проходили, становилось легче при приеме тримедата.
Пользуюсь гигиеническим душем, поэтому на бумажке уже все чисто.
Нет, у проктолога не была.
Гастроэнтеролог
Посетите проктолога, скорее всего причина в прямой кишке, например трещина.
Также стоит сдать фекальный кальпротектин.

Сейчас от боли попробуйте пепсан р по 1 Саше 2 рд-10 дней.
Для регуляции стула можно фитомуцил по 1-2 пакетика в день

Попробуйте соблюдать диету fodmap
Гастроэнтеролог
У гинеколога были?
Уже на учет встали?
Анализы сдавали?
Клиент
Мария Александровна, была, встала, сдала. Все анализы прикрепила
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое! Боль то я терплю нормально, а вот кровь меня сильно напугала.