Консультация пульмонолога /

Медиастенит? — вопрос №2694432

Ув. врачи! Очень прошу мне помочь, так как ситуация крайне тяжёлая.
4 года назад у меня был сильный кашель. После него долго не проходило чувство сдавливания в правом лёгком, рентген был в норме.
Сейчас ситуация повторилась. Даже было ощущение, что какая-то жидкость затекает под правую лопатку и как бы склеивает эту область. Прокашляться очень больно. При кашле в одном месте пульсирующая боль, как нерв дёргает.
Объездила все местные больницы. Сделан рентген, КТ грудной полости, бронхоскопия. Кроме очага фиброза в правом лёгком ничего не найдено. Температуры нет, но состояние полуобморочное, потому что я очень переживаю.
Сама себе назначила Цефтриаксон, но эти ощущения сдавленности не проходят. Чуть меньше стали боли. Хотя пульмонолог говорит, что там ничего болеть не может.
Мне кажется, мои симптомы похожи на медиастенит? Но разве его не увидели бы на КТ.
Помогите, подскажите, куда обратиться.
Пришлось уйти с работы, потому что невозможно с этим жить и работать.

Возраст: 38

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Пульмонолог
Здравствуйте, Можете прикрепить результаты компьютерной томографии и бронхоскопии?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, загрузила
Пульмонолог
Данные исследования не выявили никаких патологий. Скажите пожалуйста, а результаты анализов смыва есть ?
Клиент
Арпине Араиковна, ещё нет
Пульмонолог
Поняла Вас, медиастенит чаще всего это хирургическая патология.

Вы правильно заметили, возможно боли имеют нервно-мышечный характер. Пробовали местнодействующие противовоспалительные?
Клиент
Арпине Араиковна, да, растираю согревающими.
Скажите, пожалуйста, если бы это был медиастенит, его бы было видно на КТ?
Пульмонолог
Да , однозначно увидели бы, на этот счет можете не сомневаться.
КТ является золотым стандартом в диагностике медиастинита, отчетливо видна была бы воспалительная инфильтрация, абсцессы…
Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. Желательно сделать МРТ грудного отдела позвоночника, не исключена сопутствующая патология.
так как изменения в легких на КТ и бронхоскопии не могут вызывать таких симптомов.
В любом случае не лишнее посетить невролога очно.
Обычно выписываются препараты антиконвульсанты (например Габапентин), они значимо снижают болевые ощущения.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, если бы это был медиастенит, КТ бы показало его?
Пульмонолог
Да, на КТ было бы видно. Это точный метод послойной диагностики тканей с маленьким шагом.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Учитывая, что исключена органической патологии со стороны дыхательной системы. Медиастенит по компьютерной томографии был бы виден воспалительной инфильтрацией, но ее нет.
Действительно сама легочная ткань не имеет нервных окончаний. Болят мышцы, когда они спазмируются, нарушается их работа, происходит сдавливание нервных окончаний.
Вам необходимо двигаться в сторону невропатолога. Пройти МРТ грудного отдела позвоночника. Назначаются миорелаксанты, противовоспалительные , обезболивающее препараты. Важен комплексный подход.
С уважением 🤍
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна.
На КТ медиастенит был бы виден. У Вас все хорошо, только описана не большая зона фиброза в базальных отделах, это поствоспалительные изменения, жалоб не дают, на общее самочувствие не влияют.
Подобные ощущения могут быть связаны с позвоночником (межпозвоночная грыжа, например), для точного установления диагноза, лучше посетить невропатолога очно, он направит на МРТ позвоночника.
При воспалительном процессе в средостении чаще всего поднимается температура тела.
Уточните, пожалуйста, Вы сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, мне кажется у меня есть инфильтрат. Я кашляю как бы из спины, а не из бронхов, и именно там, в спине между позвоночником и лопатками после кашля чешется и саднит. Дёргает, как нерв. Такое ощущение, что я кашлем повредила нерв и мышцы и там жидкость постоянно
Пульмонолог, Фтизиатр
Инфильтрат бы "показал" себя бы и в общем анализе крови, ведь это - воспаление, должгы быть тогда в крови высокие маркеры воспаления (СОЭ, СРБ).
Сдайте "свежий" общий анализ крови и СРБ.
Пульмонолог, Терапевт
Татьяна, добрый день.

Медиастенит- это воспаление клетчатки срадостения. На ровном месте он не возникает (он бывает из за патологий в легких , пищеводе, сердце). Основными диагностическими методами диагностики являются КТ органов грудной клетки, дополнительно назначается бронхоскопия.

У Вас на КТ имеется только небольшой очаг пост воспалительных изменений (фиброз). Данных за медиастенит нет. По бронхоскопии так же не обнаружено патологии.

Не исключено, что Ваши жалобы могут носить нервно- мышечный характер. Для более детальной диагностики желателен очный осмотр невролога, осмотр болевых точек, решение вопроса о до обследовании (МРт, рентген отделов позвоночника)

При длительном кашле и неприятных ощущениях в грудной клетке так же возможно проведение спирограммы с пробой для исключения бронхоспазма.