Препараты при оскольчатом переломе лапы
Здравствуйте, собака возраст 3 года, оскольчатый перелом крайнего пальца на передней лапе. Врач после рентгена не назначил никаких препаратов для ускорения сращивания костей. Это верно?
Здравствуйте, можете пожалуйста прикрепить фото рентгена?
Обычно, при переломах пальцев хирургическое вмешательство не требуется( но есть исключения, например,если перелом сопровождается нагноением,то в этом случае необходима ампутация).
Для снятия отечности назначают обезболивающее противовоспалительные средства курсом 3-5 дней (нпвс-петкам/вемелкам/мелоксивет/неболин). Также необходимо ограничить физ нагрузки, иммобилизировать конечность на короткое время.
Рентген прикрепила, отображается ?
Да, фото прикрепилось. Для снятия болевых ощущений можно использовать препараты вемелкам/петка/рикарфа/онсиор, курсом 3-5 дней, после еды
Здравствуйте!
В большинстве случаев при правильной иммобилизации (фиксации) и ограничении нагрузки кости срастаются самостоятельно.
Не существует препаратов, ускоряющих сращивание костей. Существуют различные добавки (хондропротекторы, препараты кальция, витамин D), но их эффективность в ускорении сращивания переломов не имеет доказательств
Главное это обеспечение неподвижности сломанного пальца
Собаке нужно ограничить активные движения, прыжки и бег, чтобы не сместить отломки кости.
Сбалансированный рацион, богатый белком, витаминами и минералами, необходим для нормального восстановления костной ткани.
Для купирования боли и воспаления рекомендуется вемелкам, онсиор на выбор
Нужно ли снимать воспаление ? Собака перестанет беречь лапу в этом случае.
Да, рекомендуется
Здравствуйте Елена. В ветеринарии такие препараты не применяются. Назначается курсом обезболивающее противовоспалительное, например, Мелоксикам или Онсиор, чтобы собачке было легче жить, а так же ограничение подвижности, покой. Питание качественными кормами.
По снимку перелом 1 фаланги 5 пальца, как правило, их не оперируют, только в особенных случаях.
Екатерина, нужно ли снимать боль и воспаление препаратами? Собака перестанет беречь лапу в этом случае.
Принятый ответ
Нужно - нам важен комфорт и хорошее самочувствие. Поэтому чтоб было меньше нагрузки рекомендую сократить прогулки и физнагрузку
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях могут назначаться ветеринарные НПВС (мелоксикам/вемелкам, рикафа фироко или иные), они оказывают обезболивающий эффект. Препаратов для скорейшего формирования костной мозоли применять никаких не нужно.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!