Консультация терапевта /

Помогите разобраться с анализами — вопрос №2694582

Добрый вечер, совсем недавно задавала вопрос терапевтам. Я сама по себе человек очень тревожный, два месяца борюсь с паническими атаками, пью антидепрессанты (Кветиапин, сертралин) Пропиваю курс Витаминов Б. До этого сидела на различных успокоительных, но недолго, атаракс, адаптол, мебикар. В шейном отделе позвоночника остеохондроз 0,1 и спондилоартроз 1 степени. Прокалывали амбене био. Головные боли беспокоят, почти каждый день, делала МРТ мозга, артерий головного мозга, без патологий. УЗИ сердца и холтер без патологий. Экспресс тесты на ковид отрицательные, анализы в норме. Анализы сдавала 11.10.2024. Также присутствует ухудшение зрения. Работа сидячая, периодически боли покалывающие в ногах, руках, груди. Все врачи списывают на тревожное расстройство. Помогите мне, дорогие врачи, я боюсь, что у меня сахарный диабет, ковид, инсульт, очень большие страхи. Стоит ли мне пересдать анализы? Или прошло мало времени? Периодически состояние обморочное, но в обморок не падаю. Беспокоит очень зрение и постоянные покалывания, также присутствует ползания мурашек в теле, даже в покое, будто по ребрам кто то пробежался, и это бывает и в ногах и в руках, голове. Увлекаюсь сладким, в то же время боюсь что это сахарный диабет. Скажите, пересдать ли мне анализы? И может ли со мной случится что то серьезное, чего я так боюсь?

Возраст: 25

Хронические болезни: ВСД

Психиатр, Терапевт
Екатерина, добрый вечер!
Судя по описанным симптомам (неприятные, мигрирующие ощущения в теле, снижение зрения, мурашки и т. д), и представленным результатам обследований -мы можем предполагать именно тревожное расстройство. Тревога может проявляться самыми разнообразными и неприятными жалобами, маскироваться под любое серьезное заболевание, поэтому она так снижает качество жизни и требует лечения.
По холтерлвскому исследованию все норма (единичные экстрасистолы-это норма, анализы -тоже абсолютно нормальны).
Лечение тревоги во всем мире проводят антидепрессантами СИОЗС в сочетании с психотерапией. Это дает больший эффект. Особенно когнитивно-поведенческая психотерапия имеет доказанную эффективность.
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, скажите все таки, стоит ли мне бояться последствий? Стоит ли мне пересдавать анализы?
Даже на данный момент я стою и меня покачивает, состояние полу обморочное, ощущение что упаду, напряженная боль в ягодице.

Психиатр, Терапевт
Головокружения и шаткость -так же в подавляющем большинстве случаев являются симптомами тревоги. Анализы пересдавать нет необходимости. Состояние должно улучшаться по мере накопительного периода антидепрессанта.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. По Холтеру незначительные отклонения , вариант нормы.
2. Анализы у вас хорошие, единственное есть повышение лимфоцитов, что говорит о перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/бессимптомный контакт с вирусом
Пересдавать анализы не вижу смысла. Единственное дополнительно можно сдать на ферритин (депо железа- показатель не менее 30 в норме), В12 (что может давать мурашки), В9. При норме все ваши описанные симптомы будут соответствовать тревожному расстройству. Рекомендуется прием препаратов+ работа психолога/психотерапевта. Препараты имеют напокопительный эффект.
Клиент
Есть риск что вирусная инфекция ещё осталась? И мне есть чего бояться?
Я делала экспресс тесты на ковид очень много раз, всегда было отрицательно.
Клиент
По симптомам слегка заложен нос, очень редко чихание.
Фтизиатр, Терапевт
Вам ничего бояться не надо, недавно был пик ОРВИ. Может присутсвовать,если имеются симптомы. Ковид -это один из тысячи вирусов
Клиент
Екатерина, прямо сейчас как будто напряжение от щеки до висков появилось, дискомфорт небольшой, напряжение. Что это может быть?
Фтизиатр, Терапевт
Здравсвуйте, как сейчас себя чуствуете?
Клиент
Добрый день, сейчас уже хорошо. Испугалась, когда начало так сводить лицо.
При этом челюстью, губами я спокойно двигала, просто началось какое то напряжение. Скажите, это я просто себя накручиваю? ?
Фтизиатр, Терапевт
Скорее всего, да. Похоже на симптоматику
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Екатерина!

Меня зовут Юлия Дмитриевна,я терапевт сервиса.

Ознакомилась со всеми документами.
Вы довольно комплексно обследованы. Так как по результатам обследований не выявлено никаких заболевания, вероятно , Ваши симптомы ,вероятно,связаны с тревожным расстройством.

Все анализы у Вас хорошие ,сахарного диабета нет,сердце здоровое ,риски возникновения инсульта или других серьезных состояний кране малы .

Рекомендуется продолжать лечение под наблюдением психотерапевта .

Принятый ответ
Клиент
Юлия, но эти риски есть? Я периодечески думаю об этом, переживаю за себя и свое здоровье.
Клиент
Головные боли бывают просто не проходят, практически даже после приема обеззабливвющих препаратов.
Онколог, Терапевт
Риски у Вас не выше ,чем у любого другого здорового человека.

У Вас,вероятно, головная боль напряжения (ГБН).
То,что не выявляется какой-либо органической патологии ,которая могла бы быть причиной возникновения болевого синдрома , не значит , что проблема не серьезная.
Стресс и тревога однозначно играют роль в патогенезе головной боли напряжения.
И дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз) ,напряжение мышц шеи и головы являются причиной развития тканевой гипоксии -в результате возникает новый эпизод боли,которая может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток.

Затяжной характер течения ГБН обусловлен депрессивным расстройством,которое закономерно возникает у человека,длительно испытывающего боль.
И боль возникает снова и снова как по замкнутому кругу.

Часто ГБН сопровождают мигрень и азбусная головная боль ( вызванная частым приемом обезболивающих препаратов ).

В терапии ГБН применяются три подхода: поведенческая терапия, купирование болевых эпизодов и профилактическое (курсовое)лечение.

Эмоциональное и мышечное напряжение являются основными причинами возникновения боли.
Ввиду чего очень важно стараться избегать чрезмерных физических нагрузок , стресса . По возможности,обходиться без НПВС или других анальгетиков (прием таблеток не более 2-х раз в неделю) .

Антидепрессанты Вы уже принимаете .

+ рекомендуется курсовое лечение ГБН-это миорелаксанты и ноотропные средства, ЛФК,массаж,физиотерапия, рефлексотерапия.

Работа с психотерапевтом :когнитивно-поведенческая терапия,обучение релаксации.
Клиент
Юлия, правильно ли я понимаю, что за свое здоровье бояться мне не стоит? Чтоб избавиться от всех этих мыслей, мне нужны лекции с психотерапевтом, правильно?
Онколог, Терапевт
Да, все верно.
Клиент
Юлия, ещё раз извините за беспокойство, прямо сейчас как будто напряжение от щеки до висков появилось, дискомфорт небольшой, напряжение. Что это может быть? Проявление остеохондроза?
Клиент
Забыла отметить, что невролог также мне добавил пить кавинтон два раза в день.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
По результатам обследования ничего плохого нет.
Анализы пересдавать нет необходимости.
Ваши симптомы, вероятнее всего - следствие тревожного расстройства.
Подозрений на сахарный диабет нет.
Нарушение зрения, парестезии (покалывание,ощущение ползания мурашек в разных частях тела) - возможны как побочные эффекты сертралина.
Часто побочные эффекты у антидепрессантов отмечаются в начале лечения. По мере адаптации к препарату побочные эффекты могут исчезать. Но если они выраженные, следует подумать о замене лекарства.
Спустя два месяца приёма сертралина у вас уже должна быть положительная динамика. Если тревога сохраняется на фоне 2 месяцев лечения, то либо антидепрессант не подходит,либо дозировка недостаточная.
Сообщите о своих жалобах лечащему врачу.
С учётом жалоб и переносимости препарата доктор должен корректировать схему лечения (изменение дозировки и кратности приёма, замена препарата).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария, а откуда такая сильная головная боль проявляется у меня? И практически не снимается обеззболами.
Я пью Андипал, ибупрофен, очень редко мидокалм. Я очень боюсь инсульта и переживаю, что все эти симптомы могут привести к нему..
Хотя на МРТ мозга и артериях мозга патологий нет ?
Клиент
И ещё врач-невролог прописал кавинтон.
Терапевт
Если артериальное давление в норме, возможны головные боли напряжения на фоне повышенного уровня тревожности.
По какой схеме вы сертралин принимаете? В какой дозировке?
Клиент
Ад повышается на фоне тревожности, до 145/150 на 90 где то.
Стараюсь сразу себя успокаивать.
Только утром, 50мг
Терапевт
У вас небольшая дозировка. Рекомендую обсудить с вашим доктором коррекцию схемы лечения. Обычно эффективная дозировка сертралина 100 мг в сутки (до 200 мг максимум).
Очевидно, что вам 50 мг сертралина для стабилизации состояния недостаточно.
Повышать дозу рекомендуется постепенно до минимальной эффективной, когда вы будете чувствовать себя здоровым человеком и уйдут все жалобы.
Побочные эффекты возможны. Если же побочные эффекты будут выраженными, доктор может предложить замену препарата. Но с заменой торопиться не следует. Со временем побочные эффекты могут уходить.
Клиент
Повышения давления до такого уровня сильно опасно для моего здоровья?
Или давление может быть тоже побочным эффектом от антидепрессанта?
Терапевт
Повышение давления может быть на фоне повышенного уровня тревожности.
Я повторюсь, у вас маленькая дозировка препарата. Она недостаточна.
Как только вы подберете эффективную дозировку антидепрессанта, давление должно нормализоваться.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Анализы и результаты обследований в пределах клинической нормы. Для исключения тревожного расстройства рекомендую консультацию психотерапевта.