Увеличена селезенка и печень
Я мужчина, 33 года Получил заключение узи органов брюшной полости , обнаружили увеличение печени и селезенки Подскажите какие мои дальнейшие действия? Анализы пока никакие не сдавал Заключение могу приложить
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите узи обп.
Какие жалобы? В связи с чем проходили обследование?
Какой рост и вес?
Сара Шамилевна, рост 193, вес 93
Обследование проходил без жалоб, обычная проверка
Не было орви, кишечных инфекций последние 2-3 недели?
Раньше делали узи обп?
Сара Шамилевна, раньше узи такого плана не делал
Скорее был ротавирус , начался 28.09 до 30.09
Болел живот и была диарея
Живу в Абхазии, тут это распространенно
Изменения по данным узи обп могут носить реактивный характер на фоне перенесенной инфекции, либо связаны с метаболическими изменениями (избыточное отложение жира в органах, нерациональное, несбалансированное питание).
В плане дообследования для оценки функционирования органов гепатобилиарной системы:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин с фракциями, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
Узи обп повторить через 2-3 мес
На данный момент придерживаться средиземноморской диеты
Сара Шамилевна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте.
По результатам Вашего УЗИ:
1. Увеличение печени за счет отложения жировых клеточек - это либо наличие избыточной массы тела, либо нарушение метаболизма.
2. Спленомегалия - Увеличение селезенки, это происходит в ответ на любой вирусный агент, попавший в организм, проходит самостоятельно с течением времени.
3. Диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, данные изменения не являются патологией и происходят у каждого из нас в течение жизни. Из-за приема лекарственных препаратов, особенностей питания.
На данный момент из дополнительных обследований нужно выполнить только анализ крови:
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, креатинин, мочевина).
По данным результатов анализов будем решать вопрос о необходимости назначения препаратов для восстановления печени - гепатопротекторов.
На данный момент рекомендации:
1. Средиземноморская диета.
2. Если есть избыток массы тела - постепенное снижение на 1-1,5 кг в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ваш рост и вес ?
Для того чтобы оценить нужно ли медикаментозное лечение , необходимо сдать анализы крови :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови :
Алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок
Анализ крови на гепатит в и с