Консультация невролога /

Боль в копчике — вопрос №2694789

Здравствуйте специалисты.
Не знаю точно ли я по адресу, но вопрос предполагаю ваш.
Есть боль в копчике с левой стороны. С правой стороны всё нормально.
Началось всё лет 10 назад. Когда вставал левой ногой на высокую ступеньку и поднимался (подтягивался на ноге) временами появлялись ну очень болезненные прострелы в копчике. Прям до слез, хоть я и не плакса.
Причем болевую точку было нащупать очень проблематично.
На сегодняшний день болевая точка слева нащупывается достаточно легко и чувствуется не сильная боль когда например прислоняюсь к чему либо копчиком, например к поручню в метро. Прострелы также сохранились.
Больше копчик ни в каком состоянии не беспокоит, не при ходьбе, не сидя, не лежа.
Сопутствующие симптомы:
-деревенеют ноги, когда еду в автомобиле. Например когда в длительной пробке приходится постоянно давить на педаль газа/тормоза ноги как будто наливаются свинцом и с трудом двигаются. Приходится останавливаться и выходить разминать.
-временами случаются очень сильные судороги в ногах, причем в абсолютно разных местах...ступни, икры, бедра. Ноги просто скручиваются винтом и судорога может не проходить по 20-30 минут.
-во время ходьбы бывает случается онемение передней поверхности бедра.

Предполагаю будут вопросы по проктологии. Даю сразу информацию
В мае 2024 года была сделана операция по удалению парапроктита, который был вызван сильными запорами.
Что из себя представляли запоры - позыв есть, начало дефекации есть, но когда кал доходил до сфинктера, то как будто упирался в закрытые ворота и чтобы его эвакуировать приходилось ну очень сильно напрягаться.
В августе 2024 был выявлен свищ прямой кишки и сделана операция лазером. Заодно были удалены 3 узла геморроя.
После этого посещал проктолога раз 7 (ходил на осмотры). При осмотрах сфинктер был настолько спазмирован, что врач не мог вставить не то что аноскоп, но даже палец. Приходилось расслаблять сфинктер пальцем и какой то мазью, что было очень больно. Но внимание на этом вопросе никогда не заострялось (почему то).
Сейчас у меня опять началась та же проблема с запорами...и я просто уверен, что это из-за спазма сфинктера. Позывы, консистенция, объем - всё ок, а через сфинктер не протолкнуть.
Извиняюсь за длинную повесть, но иначе никак.

Вопросы:
1. Я по адресу ведь обратился или это не ваше направление?
2. Может ли проблема с копчиком вызывать спазм сфинктера и сопутствующие этому запоры?
3.Может ли проблема с копчиком, вызывать проблемы с ногами, описанные выше (онемение, судороги).
4.С чего начать обследование?

P.S.1 Колоноскопию не делал, но никогда и не назначалась
P.S.2. По вопросам запоров был у гастроэнтеролога. УЗИ сделано, анализы сданы, таблетки выпиты, запор сохранен.
P.S.3. У невролога тоже был, только по другому вопросу. Выявлен высокий уровень тревожности, направлен к психотерапевту. И еще витамины выписали. К психотерапевту не ходил (и не пойду).

Возраст: 45

Хронические болезни: запор

Невролог
Здравствуйте, начнём с того , что нарушение психоэмоционального фона в виде генерализованное тревожного расстройства , депрессии может вызывать функциональный запор . В таких случаях соотвественно при акте дефекации из-за проблем с опорожнением , повышением внутрибрюшной давления , особенно если имеются трещины , узлы возникает боль , боль может приводить к рефлекторному спазмированию ануса и к острой боли .

При наличии воспаления , проктита , трещин соотвенно боль может отдавать и в ягодицу , и ногу . Но для исключения причины нужен неврологический осмотр .
Для корешковых болей характерны боли и онемение в определенных местах ( дерматомах) . Прикрепила ссылку на фото для понимания https://yandex.ru/images/touch/search?text=Радиеулопатия&img_url=https%3A%2F%2Fwww.centr-med.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2023%2F01%2Fsnimok-jekrana-2023-01-26-v-10.08.13.png&pos=2&rpt=simage

Начните с очного осмотра невролога .
А пока для купирования болевого синдрома можно попить любой НВПС: артоксан , нимесил, Найз , кеторол .
Клиент
Фариза Гиланиевна, проктологические вопросы вроде все решены. Проктит вылечен, геморрой удален, свищ иссечен. На осмотрах проктологом трещин не выявлено.
Скажите, может ли свищ быть спазмирован из-за проблем с копчиком?
Признаюсь не ожидал, что вы уделите столько внимания вопросу психотерапии. К психотерапевту не хотел идти не потому что лень, а как то не особо верилось в результат. Сейчас задумался.
Нверолог поставила диагноз соматоформная вегетативная дсифункция с выраженным тревожно-невротическим синдромом, паническим расстройством. Диагноз был поставлен на основании тестов.

Невролог
Если не хотите ходить к психотерапевту для КПТ.
Желательно начать прием антидепрессанта , чтобы улучшить состояние.
В неврологии есть такое понятие как Кокцигодиния, которое тоже можно брать во внимание в вашем случае
Клиент
Фариза Гиланиевна, кокцигодиния - это проктология или неврология? Есть ли необходимость также думать об остеопате?
Вошел уже в то состояние, когда перестал понимать дальнейший план действий и с какого врача начать
Невролог
Нужно начать с невролога , далее в лабораторных исследованиях исключить электролитные нарушения в крови,
Решить вопрос о выполнении МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника , а возможно и копчика.
Вышеописанные судороги - носят название Крампи синдрома . Данный синдром может встречаться при поражения нервных стволов или спинномозговых корешков при полинейропатиях и мононейропатиях разной этиологии, часто в роли причины выступает водно-электролитный (дефицит калия, магния, кальция) и гормональный дисбаланс на фоне гипотиреоза, недостаточности паращитовидных желез, сахарного диабета.
Невролог
Пока будете решать вопрос с врачом - неврологом и исследованиями .
В таких случаях при отстутствии аллергии на препарат используют :
НВПС любой , можно : Артоксан 20 мг по 1таб 1 раз в день 7 дней - после еды
Препарат для расслабления мышц: Мидокалм Лонг 450 мг по 1 таб 1 раз в день - 10 дней
Магний В 6 48 + 5 мг по 2 таб 2 раза а день 1 месяц .

Для крампи лучше всего подходит ( Карбамазепин либо Габапентин , но данные препараты рецептурные ) , но и на фоне приема магния отмечается замечательный эффект .
Так же ванночки ( теплая -холодная вода )

И об остеопатии без МРТ , хотя бы Рентгена думать запрещено
Принятый ответ
Клиент
Фариза Гиланиевна, спасибо огромное за консультацию. План понятен.
Невролог
Здравствуйте. Патология копчика не приводит к спазму внутреннего анального сфинктера, скорее всего из-за перенесенных операций по удалению парапроктита, геморроидальных узлов. Для расслабления сфинктера могут помочь теплые ванны, пальцевой массаж, применение сальбутамола или ботулинотерапия.
Проблемы с копчиком к симптомам в ногах также не приведет.
Спазмы и судороги в ногах могут быть при электролитных нарушениях. Поэтому нужно исследовать уровень общего кальция, ионизированного кальция, магния, фосфора, натрия, калия.
Клиент
Добрый вечер. Замечу, что проблемы с дефекациями у меня начались до операций. Считаю именно подобные запоры и привели к парапроктиту и в дальнейшем к свищу.
И еще отмечу такой момент. После операции по удалению парапроктита я лежал 6 дней в стационаре. Все 6 дней я ходил в туалет как младенец, регулярно, мягко и с улыбкой.
Как только вышел из больницы - буквально через неделю опять начались запоры. Больничной едой не питался, ел в кафе что было. Дома - только домашняя еда. Может действительно что то на нервной почве происходит? Хотя так вроде, кроме рабочих моментов особо не нервничаю.