Невропатия срединного нерва левой руки и невропатия аксонального типа sin левой ноги
Здравствуйте,после сильного эмоционального и физического перенапряжения у меня по ночам начались головные боли,которые не проходили неделю и таблетки не помогали,так я ходила на работу,в итоге сделала массаж шеи,вроде прошло,но через два дня онемела левая рука,врач отправил на электронейромиографию,где мне поставили диагноз невропатия,назначили уколы эллигамина и никотиновой кислоты,начала делать и у меня появилось онемение в ноге,врач так же отправил на ЭНМГ и поставили невропатию аксонального типа.В итоге врач сказал,что симптомы возможны такие и при рассеянном склерозе и порекомендовал МРТ,где данный диагноз не подтвердился.10 дней мне кололи лекарства,делали лазер,магнит,банки на спину и результата особого не было,только рука и нога потеплели,были очень холодные ,но онемение не прошло.Сейчас врач назначил капельницы с дексаметазоном 4 мг плюс витамин В12 на 200 мл физ раствора и приклеивать пластырь версатис.Вроде улучшение есть,но падает давление,начали головокружения.еще я пью ипидакрин 20,фенибут по таблетки на ночь,теоновую кислоту,ну и глицин и пустырник,чтобы совсем в панику не впадать.Подскажите пожалуйста,от чего так долго онемение может быть в конечностях,очень переживаю и у меня на фоне всех расстройств кажется панические атаки начались
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭНМГ (это исследование нервных волокон и мышц) - выявлены изменения - нейропатия срединного нерва слева демиелинизирующего типа - это означает что у этого нерва нарушена оболочка которая отвечает за скорость проведения сигнала, подобное изменение может вызывать онемение, покалывание, слабость в кисти и пальцах. Нейропатия малоберцового нерва слева аксонального типа и нарушение проведения по малоберцовому нерву справа - здесь повреждение не только оболочки но и самого нервного волокна - аксона, это может вызывать онемение, ватность, снижение силы или чувствительности в ногах, особенно по наружной поверхности голени и стопы. Но в целом, ЭНМГ показывает наличие изменений, но не всегда эти изменения прямо связаны с жалобами, у некоторых людей могут быть умеренные отклонения по ЭНМГ, но без выраженных симптомов и наоборот. Легкие аксональные и демиелинизирующие изменения в нервных волокнах могут встречаться даже у здоровых людей, например из-за привычных поз могут сдавливаться нервные волокна и давать подобную картину по обследованиям. Тут очень важно учитывать и объективный неврологический осмотр ( исследование чувствительности врачом, силы, рефлексов).
Онемение может сохраняться долго, особенно при аксональных нейропатиях, потому что восстановление аксонов идёт медленно. Появление новых ощущений, например, онемения в другой конечности или головокружения, не всегда связано с прогрессированием неврологического процесса, очень часто такие симптомы возникают на фоне повышенной тревожности, психоэмоционального напряжения, переутомления, на фоне побочных эффектов препаратов.
По мрт головного мозга все в порядке, признаков рассеянного склероза по МРТ не выявлено. Один мелкий очаг в лобной доле вероятно дисциркуляторного характера - это значит что очаг может быть связана с перепадами давления, такие единичные очаги часто наблюдаются у здоровых людей.
Вы получаете вполне оправданное лечение.
Я не спорю,что лечение оправдано,но вот еще добавилось состояние тремора,будто трясет,головокружение,возможно это побочное действие ипидакрина?уже снизила дозу,фенибут тоже прекратила пить,потому что встаю утром как разбитая,может еще нужно продолжить витамины группы В?Онемение усиливается когда долго сижу,работа сидячая,или может вообще все отменить и успокоиться,но как когда постоянно в теле дискомфорт присутствует