Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз. Аутоиммунный тиреоидит — вопрос №2694962

Здравствуйте!
Моей тёте 73 года, вес 95 кг, рост 155 см. Весной этого года началось ухудшение самочувствия: слабость, потливость, учащение сердцебиения, отеки. В жару стало хуже. Обследовали сердце, там только возрастные изменения. Назначили Бисопролол и Лизинопоил, принимает по сей день. Параллельно обследовали щитовидную железу. ТТГ - 58, (именно 58, не 5,8), Т4 - 8. По результатам УЗИ и по значениям этих двух анализов поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит.
Назначили L-тироксин в дозировке 25 мкг, это не привело к улучшению самочувствия.
Позже назначили дозировку 50 мкг и еще позже 75 мкг. За два месяца лечения показатели стали следующие: ттг - 37, т4 -11.
Остаются жалобы на сильную слабость, бессонницу, боли в мышцах, отеки к вечеру.
Подскажите, правильная ли дозировка с учетом веса пациента? Какие необходимы дополнительные обследования? Помимо этого есть отклонения в анализах на содержание железа в крови, оно ниже нормы, гемоглобин в пределах нормы.
Результаты узи щитовидной железы прикрепляю. Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.

Стоит начать с того, что не стоит пугаться высоких цифр ТТГ. ТТГ более 10 - это гипотиреоз (нехватка тироксина-свТ4 в крови) ТТГ11 и ТТГ, допустим, 800 - указывают на одно и тоже (нехватка тироксина в крови)

Полная заместительная доза по весу у тети: около 150 мкг левотироксина натрия. Щитовидная железа у нее не работает вообще, поэтому нужно постепенно увеличивать дозу, возможно, до 150 мкг. Почему постепенно? Потому что ей 73 года. Было бы 33 года - можно было бы сразу, в самом начале, начать прием 150 мкг.

Безусловно, дефицит железа влияет на функцию щитовидной железы, НО не значительно. Сдайте анализ на ферритин. Скорей всего он будет низкий. Необходимо будет начать принимать препараты железа.
Сдайте анализ на витамин Д, дефицит витамина Д также влияет на фунцию щитовидной железы.

Тироксин нужно повышать до 100 мкг. Принимать нужно строго натощак, строго запивая водой. Вместе с тироксином нельзя ничего принимать (особенно препараты кальция). ТТГ через 2 месяца. Добиваться нормального уровня ТТГ: 0.4-4.0 в таком возрасте не обязательно, достаточно достичь ТТГ около верхней границы нормы (4-6).
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за консультацию!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Железа по УЗИ маленького размера, скорее всего можно предположить атрофическую форму аутоиммунного тиреоидита - АИТ. Обычно это и приводит к снижению функции щитовидной железы - гипотиреозу.
На вес дозировка мала. Но в этом возрасте повышаем дозировку постепенно, чтобы организм постепенно адаптировался. Также есть правило - чем выше ТТГ, тем медленнее мы наращиваем дозировку.
ТТГ сейчас уже снизился, но он снижается медленно. Поэтому продолжаем повышать дозировку. Можно перейти на 100 мкг и через 6 недель проверить ТТГ. Далее можно делать следующий шаг повышения, если ТТГ не будет менее 4,0

Из дополнительных обследований нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин и витамин Д, т.к. при АИТ часто видим дефициты.

если железо низкое, можно пропить курс железа, разница между приемом тироксина и железа - не менее 4 часов. они не сочетаются.
Тироксин принимается строго! за 30-40 минут до еды и любых других препаратов, прием не пропускать.

Если нет возможности сдать кровь на витамин Д, просто принимать профилактическую дозу - 2000 МЕ в день. Это и профилактика остеопороза в этом возрасте и иммунитет.

если после нормализации ТТГ состояние не станет лучше, исключать другие причины.
Сам лишний вес может вызывать и потливость и слабость.
Глюкоза крови в норме? Холестерин проверяли?
Клиент
Наталия Владимировна, сдавали кровь на холестерин и глюкозу, результаты: холестерин 7, глюкоза 7
Эндокринолог, Сомнолог
Потливость может быть связана с повышением глюкозы крови. есть вероятность, что это сахарный диабет. Для уточнения смотрим уровень Гликированного гемоглобина - он показывает среднее значение глюкозы за последние 3 месяца. если он более 6,5%, диабет подтвержден и нужно соблюдать диету и принимать препараты, снижающие глюкозу крови.
Холестерин также высокий. если подтвердится сахарный диабет, нужно будет снижать холестерин препаратом.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Максимальная доза в расчете на вес 150 мкг утром натощак, но чаще всего стараемся постепенно поднимать дозу, чтобы у пациенты не произошло обратного состояния, как гипертиреоз, когда гормонов щитовидной железы становится много из - за передозировки препарата. На данный момент необходимо принимать препарат тироксина в дозе 100 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По поводу показателя железа, это достаточно неинформативный показатель, показывает какой уровень железа в данный момент времени, важно посмотреть именно запасы железа в организме, за это отвечает показатель ферритина. Перепроверьте этот показатель, если он будет менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин в норме должен быть выше 45.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, тоже важный показатель для здоровья щитовидной железы, при уровне менее 30 возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять. Так же данные меры служат профилактикой образования узлов. Проконтролируйте УЗИ щитовидной железы в феврале 2025г.

При подборе дозы тироксина и нормализации уровня ТТГ показано наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за уделенное время!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Доза тироксина мала.
Нужно снизить ТТГ ниже 4.0
Это значительно улучшит самочувствие
Сейчас пейте 100 мкг
Через месяц снова контроль ТТГ,Т4 свободный
И важно восполнить дефициты железа и вит Д
Витамин Д сдать
И сдать ферритин.Именно по этому показателю определяется дефицит железа.А не по железу
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за консультацию!