Тяжесть в голове

Добрый день. На этом сайте я уже задавала вопросы, правда по другому поводу. Последний год часто, сильно устаёт голова, точнее наверное тяжесть и ощущение внутреннего давления, даже при небольших нагрузках. Во время разговора или на собрании, когда много информации, могу долго смотреть в одну точку не моргнув, в этот момент мозг находится, как будто в состоянии сна. Я просто выключаюсь из реальности, не думаю ни о чём, просто отключаюсь. Начинаю приходить в себя, когда чувствую на себе чей-то взгляд, тогда с трудом, как выходят из сна, хотя бы перевожу взгляд в сторону, при этом моргать не могу. Раньше это меня сильно не беспокоило, но теперь я устроилась работать преподавателем и боюсь этих приступов, когда полностью выпадаю из реальности и не могу держать внимание, просто впадаю в какой-то ступор. До кучи сильно снизилась память, иногда не могу вспомнить слова, чтобы сформулировать мысль. Спасает чувство юмора. Хотя саму это сильно раздражает. И держится слабость. Что это может быть? Можно ли пройти какое-то лечение, чтобы голова так сильно не уставала и хоть как-то держалось рабочее состояние? Сейчас у нас в поликлинике нет невролога. Обычно мне назначали курс лечения. Сейчас пытаюсь привести себя в рабочее состояние сама, пока не очень получается. Я прокапала 5 капельниц актовегина, сейчас капаю пикамилон , принимаю по назначению психиатра сульпирид по 50 мг утром и днём, на ночь хлорпротиксен 15 мг. После лечения в неврологии обл. больницы по поводу хвдп продолжаю принимать октолипен и аксамон.

Принятый ответ

Здравствуйте, режим дня , сна , питания соблюдаете ? Стрессы есть ? Оак , бх крови сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асият, отдыхаю больше, чем хотелось бы, сплю с помощью таблеток. Стрессов пока вроде нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асият, выписку с анализам и прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте! Головные боли давящие, как обруч сжимает, или распирающие? У психиатра с каким диагнозом? Слабость и ступор может стали отмечать на фоне приема лечения у психиатра или с приемом препаратов не связываете? Вы обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, выписку из неврологии прикрепила. Боли скорее распирающие. У психиатра лечусь по поводу депрессивного невроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, такое состояние бывало и раньше, но не так часто и не так выражено.

Психотерапию пробовали проходить ?

Надо сделать МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи, головы. После выписки улучшение отмечали? Сульпирид как долго принимаете? Препарат может повысить пролактин в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асият, пробовала работать с психологом - не получилось, стало только хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, сульпирид принимала зимой 3 месяца, затем с мая по сегодняшний день. Врачи сказали принимать длительно. Завтра снова на приём. Без нагрузок на мозг, я чувствую себя лучше. Сейчас 2 - 3 часа небольшой нагрузки и меня "выключает".

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, мрт и узи прикрепила.

Посоветуйтесь со своим врачом по поводу замены сульпирида на кветиапин - схожая группа препаратов, но в меньшей степени влияет на уровень пролактина. Вам надо постоянно статины принимать, так как признаки атеросклероза на УЗИ (аторвастатин 10мг на ночь, под контролем холестерина, АСТ, АЛТ). Хорошо будет добавить к лечению церебролизин 20мл на 200 физ р-ра в\в капельно № 10 и пропить ницерголин 10мг 3р в день после еды - 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, спасибо, вот как раз про церебрализин я и забыла. Аторвастатин мне назначал кардиолог, но после него я лечила лекарственный гепатит. Поэтому перестала принимать.

Если такое дело со статинами, попробуйте дивазу - это не статин, повышает активность фермента эндотелиальной NO синтазы, что благотворно влияет на эпителий сосудов и предотвращает атеросклероз. А церебролизин Вам подойдет в наибольшей степени из всех нейропротекторов, так как обладает антидепрессивным действием.

Диваза по 1т 3р в день рассасывать - до 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, спасибо за совет.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. попробуйте пропить курс ноотропных препаратов, например Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день - 1, 5 месяца. Только последний прием не позднее 17.00 совершать. улучшает умственную деятельность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, спасибо попробую. Раньше колола церебрализин, только не помню как мне его назначали. Не знаю от этого или ещё от чего, но месяца на два у меня голова просветлялась.

Да хороший препарат , тоже ноотроп. Можно проколоть внутримышечно 2 мл утром -10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, ещё раз спасибо за совет, начну делать.

Пожалуйста, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слабость, утомляемость, снижение памяти и концентрации внимания достаточно часто встречаются на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Основное лечение тревоги и депрессии - антидепрессанты и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Вам не назначали антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, в стационаре мне пробовали давать пароксетин, но я совсем перестала есть, поэтому назначили сульпирид. И вообще зная, как я могу среагировать на лекарства, один раз был анафилактический шок, мне боятся назначать что-либо новое. Хотя я спрашивала на счёт антидепрессантов.

Я бы рекомендовала поговорить с Вашим лечащим врачом о назначении антидепрессантов. Подбор антидепрессанта очень индивидуален. Иногда приходится перебрать несколько препаратов прежде чем найдёте свой. Дело в том, что нейролептики и противотревожные препараты действуют в основном пока принимаете их, а антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов и эффект от лечения более стойкий. Неплохо переносится феварин, золофт, ципралекс. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому можно на первое время оставить сульпирид.

У Вас повышен холестерин и есть атеросклеротические изменения сосудов. Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10мг 1 раз в день длительно. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.

Для улучшения когнитивных функций можно пропить церетон 400мг 3 р в день 3 месяца, сермион 10мг 3 р в день 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо за совет по лечению. Завтра иду на приём в пнд, затем попробую попасть на приём к терапевту.

Не за что, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, была вчера на приёме в ПНД врач добавила к прошлому назначению анафранил по1/2 табл. 2 раза в день и перацитам в табл. Подскажите, пожалуйста, в какое время суток лучше принимать анафранил?

Вечером во время или сразу после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, а второй раз? Утром или днём?

Можно утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо, а то как-то пролетело мимо ушей.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома, тут нужны антидепрессанты,, наример хорошо раьотает феварин по 1 таб на ночь, также добавить фенибут утром и днем месяц и пропить можно прамистар 1 таб 2 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо, завтра поговорю на счёт лечения со своим врачём. Наверняка препараты рецептурные.

Да, рецепт можно взять у терапевта или невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, была вчера на приёме в ПНД врач добавила к прошлому назначению анафранил по1/2 табл. 2 раза в день и перацитам в табл. Подскажите, пожалуйста, в какое время суток лучше принимать анафранил?

утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо.