Консультация педиатра /

Запор у ребёнка 1,5 года — вопрос №2695049

В 1,5 года сразу после перенесённой Розеолы кал у ребёнка стал очень твёрдый. Через несколько дней ребёнок стал сильно плакать при дефекации, держаться за мебель, и сегодня вообще полдня тужилась и покакала 3 раза по чуть-чуть. Педиатр назначил Баксет, сегодня первый день приёма препарата. Вопрос: могу ли одновременно начать давать Форлакс, не дожидаясь пока пройдёт курс Баксет ? Мне кажется, ситуация ухудшается, ребёнок мучается. По рациону ничего необычного не происходило, теперь стараюсь давать больше воды, компота из сухофруктов, сырую морковь, броколли и цв.капусту термически отработанные. Также важным моментом отмечу что ребёнок ещё вовсю ест смесь («детское молочко», Нутрилак 3), по 4-5 порций по 170 в сутки,отучать не получается (ребёнок впадает в истерику). Нормальную еду в течение дня ест хорошо, аппетит хороший. Но на ночные и дневные сны требует бутылку со смесью, ночью ест 2-3 раза. Когда начался запор просит смесь даже чаще обычного, до 7 порций в сутки).

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Бак-сет крепит стул, не показан в таких случаях.
Но по описанию у ребёнка, действительно, есть запор и показано длительное лечение форлаксом в течение 1-2 мес. Дозировка подбирается индивидуально по весу. Можно увеличивать или уменьшать каждые 2 дня на 2 г в зависимости от эффекта. Форлакс заставляет работать кишечник, не вызывает привыкания. Но если не долечить курс до регулярного стабильного мягкого стула, запор может вернуться.
А также следует наладить питьевой режим 30-40 мл/кг в сутки, увеличить количество овощей и фруктов в рационе, киви, в частности хорошо помогает при затруднений дефекации.
Клиент
Лина Сафудиновна, огромное спасибо за оперативную помощь. Тогда я отменяю Баксет и начинаю Форлакс? И ещё вопрос, не уверена, что смогу ее уговорить выпить сразу 50 мл жидкости с разведённым Форлаксом, как думаете, что тогда делать ??

Педиатр
Да, можно отменять Бак-Сет и начинать Форлакс. Его можно смешивать и с едой, возможно, так удобнее будет.
Рада помочь. Здоровья малышу!
Клиент
Лина Сафудиновна, а ещё - детское молочко (смесь) - считается жидкостью? Вес примерно 11500 ребёнка, в сутки съедает 4 порции по 170 мл точно, помимо компота, разбавленных соков, воды - но это весьма немного удаётся заставить выпить, в основном балуется и разливает по столу??‍♀️
Педиатр
Нет, смесь за еду считается. Лучше чаще именно воду предлагать, если даже мало пьет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется терапия Форлаксом, начиная с 1 пакетика , дозировка подбирается индивидуально. Курс приема может быть длительным, от 3 месяцев.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
После перенесенных инфекций у детей очень часто случаются запоры.
Бак сет крепит стул и его лучше отменить.
Форлак продолжайте применять, но из-за специфического вкуса ребенок может отказаться его пить и попробуйте его развести в соке с мякотью или добавить в любой напиток, даже компот.
Эффект от приема форлакса наступает через 24-48 часов. Если позывы будут и ребенок будет их сдерживать, то попробуйте поставить свечку или клизму микролакс. Но микролакс может вызывать жжение, не пугайтесь если ребенок заплачет после клизмы.
Форлакс сразу не отменяйте, так как ребенок уже испытал боль и потом будет бояться какать, нужно закрепить результат, чтобы она поняла о том, что какать не больно.
Механизм запора: боль-сдерживание кала-растяжение прямой кишки-потеря чувствительности-исчезновение позывов к дефекации-накопление каловых масс-объемный твердый стул-боль
Вы все сделали правильно, что увеличили питьевой режим. Рассчитывайте около 40-50 мл/кг/сут.
Также в рационе ежедневно должны быть фрукты, овощи.
Хорошо послабляет стул киви, чернослив, манго, авокадо, инжир
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ, и что обратили мое внимание на возможную причину запора (Розеола у нас протекала с температурой за 40). Сегодня утром, я даже не успела дойти в аптеку за Форлаксом, ребёнок без боли покакал весьма мягким (не оформленным, кашецеобразным, даже похожим на начинающийся понос калом, но больше похожим на свой обычный кал). Предполагаю это может быть благодаря вчерашней сырой моркови. Теперь вот думаю, нужен ли форлакс, и может быть оставить Баксет? Пусть действительно флору кишечника нормализует, может быть? А то так и понос может начаться.
Клиент
Наталья Евгеньевна, и ещё живот стал мягким и убавился в объёме после дефекации. Раньше был круглый и тугой как барабан
Педиатр
Вы можете пока просто понаблюдать и ничего из препаратов не давать, Увеличьте количество клетчатки и питьевой режим.
Если вы сейчас дадите бак сет, то он закрепит стул и будет снова запор.
Если дать форлакс, то будет понос, так как "размягчать" там нечего.
Из пребиотиков можно дать максилак беби, у него нет закрепляющего действия. Но лучше пока понаблюдать!))
Животик стал мягким, так как был раздут от газов и каловых масс, а сейчас все вышло!)
Если привычная частота дефекаций раз в день, то у вас завтра есть день чтобы понаблюдать, если снова будет задержка стула, то начинайте принимать форлакс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Конечно, количество смеси необходимо сокращать в рационе. Это тоже влияет на характер стула.

Баксет убрать, он провоцирует запоры.

Можно сразу начинать прием форлакса при запоре, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.