Консультация педиатра /

У ребенка твердый стул — вопрос №2426975

Добрый день, уважаемые врачи! Ребенку 11,5 мес, 79 см 10,5кг., на ночь и ночью 2 раза кушает смесь нан оптипро 2 (ночью съедает 2 бутылочки с разницей в 4 часа, просит сам, плачет) Пока не могу правильно подойти к тому как его отучить от ночных кормлений. Проблема больше месяца назад стала со стулом, ходит через день или через 2 дня исключительно горошками твердыми, на живот не жалуется, не плачет когда тужится, животик мягкий, газообразование несколько раз в день. Участковый педиатр назначал на 10 дней креон и нормобакт, за эти 10 дней ребенок сходит мягко раза 2 или 3, после окончания приема препаратов все вернулось снова.
Подскажите пожалуйста как наладить ребенку стул? Бак сет беби не стала давать потому как о нем часто говорят что вызывает запоры.
Причина изменения стула не известна так как рацион питания не менялся, воду предлагаю пить часто. Возможно это реакция на зубы (?), сейчас есть 9 зубов которые полностью вылезли и еще 5 лезут одновременно (включая 2 верхних клыка, лезут очень болезненно, спасаемся дантинорм и нурофен).

Ниже опишу примерный наш ежедневный рацион.

Завтрак (каша, фрукт), обед (супы или овощи отварные с мясом или крупы/макарошки детские) полдник (йогурт или биолакт, фрукт), ужин может быть как обед или похож. Перед сном может поесть кашу немного, смотря как ел днем. Порции довольно не большие, ест столько сколько хочет. В качестве перекуса на прогулке может быть пауч фруктовый или детское печенье/хлебцы.

Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь необходимо наладить питьевой режим
Ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки

Если после этого улучшений не будет, начните прием форлакс 1 п утром
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Все верно Бак сет сильно крепит

Смесь можно 1-2 кормления заменить на кисломолочную

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ

Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста кисломолочную смесь можно на ночь давать? Спасибо за ваш ответ!
Педиатр
сначала попробуйте ее вести в рацион в первую половину дня по 30 мл шаг в течение недели
Если будет все хорошо то можно докармливать в обед и ночью например
Педиатр
Здравствуйте!
Плотный овечий стул - это запор.
Начинаем с питания (ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями. В рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет
грубоволокнистых каш (гречневой,например), печеных
яблок (1–2 в день), чернослива и кураги (8–10 ягод заливают 2 стаканами кипятка, в течение дня съедают курагу и выпивают воду); ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты.
Необходимо соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.
Приём слабительного.
В настоящее время препаратами выбора являются макрогол, форлакс, дюфалак и др.

Форлакс детский, 4мг.
1 пак утром, даём, наблюдаем, корректируем дозу, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом, не стремимся быстро убрать препарат, лечение может занимать от 3х мес препаратом, пробуем снижать дозу, ЕСЛИ последний МЕСЯЦ приема стул был регулярным, мягким, если проблема возвращается, то возвращаете прежнюю дозу.
Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется!
Препарат не вызывает привыкания.
Можно 1-2 кормления заменить кисломолочной смесью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно, это функциональный запор.
Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пока полностью убрать макароны, банан, рис, печенье и соки. Ежедневно давать черносливное пюре, делать черносливные компоты. Готовьте тыквенные каши.
Продолжать много поить.
Попробуйте заменить 1-2 кормления смеси нан оптипро на нан кисломолочный.
Пока стул затруднен - смазывайте анус маслом вазелиновым.