Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста яичника — вопрос №2695332

Здравствуйте.
В сентябре этого года поставили по Узи эндометриоидную кисту яичника 8 см на 6 см. Ничего не беспокоило, кроме расстройства цикла, на узи 2 года до этого ничего не ставили. Мне 23 года, половой жизнью не живу и беременеть пока не собираюсь ибо не от кого. Врач сказала, что операция не рекомендована т.к. оперативное вмешательство на яичнике должно быть 1 кратно и желательно перед планированием беременности. 3 месяца пью визанну. На приеме на днях по узи киста стала меньше 67 мм. Все равно большая, но хотя бы уменьшилась. Сдавала онкомаркеры. Са-125 250. Не 4 32.8. Индекс ROMA 3.4 при норме до 7.4. Врач активно переменил свою позицию и настаивает на операции. Моя личная жизнь не изменилась. А ведь после операции есть риск,что она снова появится. Не мало ли времени прошло, чтобы оценивать результаты, может быть стоит хотя бы еще 3 месяца попить Визанну и оценить результаты. Меня смущает резкая перемена мнения врача (как же то, что вмешательство должно быть однократно) и операция, которая не гарантирует 100% результат лечения. Сейчас приближается сессия, у меня выпускной курс. Что делать, как лечиться?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, эндометриодные кисты не лечатся консервативно, только оперативное лечение. Т к киста выявлена впервые рекомендуется ее понаблюдать в течение 3 месяцев, тем более есть уменьшение размеров на фоне Визанны. Если через 3 месяца киста будет оставаться таких же размеров, то рекомендуется ее удалить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Кисты на яичника бывают разного характера.
Сказать точно, что эндометриойдная киста по УЗИ не возможно.
Бывают кисты фолликулярные, они связаны с нарушением функции яичников. Такие кисты проходят самостоятельно.
Тактика такая. Повторяем УЗИ через 2-3 месяца. Если киста не прошла, размеры её больше 3х см, такую кисту надо удалять. Поэтому врач и рекомендует оперативное лечение.
Принятый ответ

Клиент
Марианна Александровна, хорошо, допустим ее сейчас удалят, и частично яичник. А что если она вырастает снова, опять удалять и так до бесконечности?
Акушер, Гинеколог
Да, такое возможно. Такова природа эндометриоза.
После удаления, если киста действительно окажется эндометриойдная, для профилактики назначают ВИЗАННУ на 6 месяцев.
Но новые кисты могут образовываться даже после лечения визанной. Причины эндометриоза до конца не изучены.
Не удалять кисту больших размеров тоже нельзя. Она может лопнуть в любой момент.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при размере кисты более 4 см показано хирургическое лечение, смысла в консервативной терапии нет, после удаления кисты, если подтвердится гистологически, что она эндометриоидная можно будет продолжить прием Визанны.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, на сколько долго надо пить Визанну после операции?
Акушер, Гинеколог
Полгода точно, далее по результатам контрольного УЗИ, если все нормально , отменять и беременеть .
Клиент
Елена Владимировна, а вы читали мое сообщение, что через полгода как бы не от кого беременеть
Акушер, Гинеколог
Значит просто будете продолжать прием Визанны. К тому же за полгода многое может поменяться.
Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина, эндометриодные кисты удаляются хирургическим путём таких размеров, более 3 см то есть, при отсутствии положительной динамики от консервативного лечения. Почему удаляют, так как она больших размеров и при физ нагрузке, неловком резком повороте или половом контакте она может лопнуть, и тогда всё содержимое кисты изольется в брюшную полость, а это всё уже осложняет ситуацию. Второй момент, киста может расти в размерах, и может понадобиться удалить часть яичника, это так же не нужно. И третий момент, может перекрутиться ножка кисты яичника, и будет по типу острого живота, и понадобится экстренное хирургическое лечение. После того, как уберут образования, назначается кок с диеногестом, который будет профилактировать рост кист и препятствовать распространению эндометриоза на другие участки ( кишечник, шейка матки, матку). Удаление кисты не значит, что вы в будущем не сможете иметь детей, да, отчасти снижается овкляторный запас при операциях на яичниках, но куда хуже, если могут случится вышеперечисленные ситуации. Всё будет хорошо ?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3.ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии