Нужно ли удалять эндометриоидную кисту

Здравствуйте. С 2020 года у меня обнаружена эндометриоидная киста правого яичника. 2020 год - размеры 15*17, 2021 год - 13*19, 2022 год - 21*20, в 2023 поставили две кисты 19*13 и 21*23. Гормоны не выписывали, только выжидательную тактику, так как у меня аллергия на "Логест", " Экслютен, "Джес", " Чарозетта" (проявлялась крапивница, буллезный дерматит и отёк Квинке). Один гинеколог советует делать операцию по удалению, второй говорит, что даже две кисты не критично, если нет нарушений цикла. Менструации обильные, но не очень болезненные, приходят в срок или цикл сдвигается на 1-2 дня, продолжительностью 7-8 дней. Иногда может тянуть бок, но редко.

Нет
34 года

Здравствуйте, кисты небольшие, обязательному хирургическому лечению подлежат кисты больше 4 см.
При меньших кистах тактика направлена на предотвращение прогрессирования и роста кист
Первая линия в таких случаях это препараты диеногеста- визанна и зафрилла, например.
Это не кок, аллергии быть не должно
Такое лечение снизит боль и самое главное- есть шанс что кисты не будет расти, в некоторых случаях они могут даже уменьшаться
Если в дальнейшем планируется беременность, то препарат можно отменить и беременеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, нет, не планирую, уже есть ребёнок 10 лет

Принятый ответ

В таком случае лучше рассмотреть препараты диеногеста

Здравствуйте.
Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, нет, не планирую, уже есть ребёнок

Принятый ответ

Можете только наблюдать, если не планируете беременность. Кисты такого размера не нарушают функции яичников.
Если в ходе динамического наблюдения кисты начнут расти, то можете рассмотреть прием препарата диеногеста (визанна, зафрилла, алвовизан) непрерывно. Они угнетают рост эндометриоидных гетеротопий

Здравствуйте! Вы планируете беременность? Да, такие кисты можно наблюдать динамически, делая 1 раз в год УЗИ. До 5 см можем следить.
Можно выбрать медикаментозное лечение - препараты диеногеста - визанна / алвовизан по 1 табл/день на 6 мес, через 6 мес контроль УЗИ сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте. Нет, не планирую, уже есть ребёнок

Тогда можно попробовать визанну / алвовизан. Но это не контрацептивы, поэтому предохраняться обязательно. Можно начинать пить с любого дня цикла

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать