Эндометриоидная киста яичника

Добрый день! 36 лет, беременностей не было, но планирую. На плановом УЗИ обнаружили кисту левого яичника размером 45х45х48мм ( фото в приложении). На повторном УЗИ через месяц в другой клинике киста увеличилась 56х48мм. Внутри кисты гиперэхогенный компонент 20х24 мм без кровотока, он почему смутил врачей на первом и втором УЗИ. АМГ 0,45 СА-125 28 В здоровом яичнике 2 фолликула, в яичнике с кистой – не видно. Гинеколог настаивает на скорейшей операции, из-за снижения овариального резерва, а далее после гормонотерапии Визанной или Зафриллой - ЭКО,с большой надеждой на беременность своей яйцеклеткой. Это возможно? Меня пугает, что , по ее словам, таким размером кисту удаляют только полостной операцией с полным удалением яичника. Это так?

Аутоиммунный тиреоидит , фиброаденома МЖ.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисту нужно удалять, все верно. Но обычно делают лапароскопию и убираем только кисту, яичник остается на месте.

Екатерина, c АМГ-0,45 и 2 фолликулами реально получить беременность своей яйцеклеткой или пустая надежда?

Очень маленькая вероятность, но она есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста более 5см тем более с включением - показано операция. Делается лапароскопия. После удаления кисты если в течении 6 месяцев не получается беременности, тогда проходите обследование у репродуктолога

Олеся, репродуктолог и отправляет на операцию и далее после приема Визанны сразу ЭКО. Я очень сильно сомневаюсь, что после операции получится получить собственный эмбрион.

Тем более уже консультированы им. Правильно он вам говорит. Другого варианта нет. Она уже растёт

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Серьёзный вопрос. Дело в том, что удаление кисты неизбежно приведёт к ещё большему снижению резерва.
В таких ситуациях перед операцией рассматривают проведение программы ЭКО.
То есть получают Ваши эмбрионы, а дальше уже занимаются кистой - это возможно. Если онкомаркеры в норме, и киста позволяет идти на ЭКО.
Помимо Са 125 сдавали НЕ4, индекс Roma?

Анна, доктор сказал, что са-125 достаточно и больше никаких анализов не назначила.

Алена, в принципе да, но многие все же предпочитают смотреть комплекс

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как киста увеличивается его нужно удалять,, эндометриоидные кисты не рассасываются. Такую кисту удалят лапароскопически и удаляет саму кисту, яичник не трогают. АМГ низковат, что говорит о сниженном овариальном резерве, но если цикл регулярный и овуляция есть, то беременность возможна самостоятельно

Галимат, цикл регулярный и овуляция есть. Возможно, что в яичнике с кистой уже нет здоровой ткани и его удалят? т.к. на 2-х узи фолликулов в нем не видно.

нет, на фоне увеличенной кисты фолликулы просто не видно , ничего страшного, вам удалят кисту и яичникик не будут трогать

Принятый ответ

Здравствуйте, такие кисты подлежит удалению