Консультация педиатра /

Расшифровка анализа кала у ребенка. — вопрос №2695367

У ребенка (9месяцев) высыпания под подгузником. Ребенку ставили пеленочный дерматит. Ребенка ничего не беспокоит, не чешет, ручками не залезает. В течение полутора месяцев мазали целистодерм, адвантан, пимафукорт. Каждый из них помогал, но при отмене все возвращалось обратно. Сдали кал. Помогите расшифровать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
По копрограмме значимых отклонений не выявлено, воспаления нет. Указанные отклонения от нормы, для ребёнка являются нормой, так как ферментативная система еще не зрелая. Поэтому ничего серьезного в анализе нет. Кал на углеводы в норме.
Подмываете ребёнка под проточной водой?
Смена фирмы подгузников была накануне появления сыпи?
Как часто устраиваете воздушные ванны?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, ребенок в подгузниках только на сон и прогулку. Все остальное время без них. Смены фирмы подгузников не было. Подмываю только проточной водой. На ночь ванночки с ромашкой.

Педиатр
Как давно вы закончили применение пимафукорта?
Клиент
Дарья Игоревна, 2-3 недели
Педиатр
Поняла. После каждой смены подгузника использовать крем Неотанин тонким слоем можно длительно. Если покраснение снова появится Комфодерм (оранжевый) тонким слоем 2-3 раза в день - 7 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Сегодня дошли результаты мазка. Нужно ли изменять лечение. По мазку не понимаю результаты.
Клиент
Дарья Игоревна, результаты мазка прикрепила
Педиатр
Добрый вечер! По результатам анализа лечения данная степень не требует.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Копрограмма в норме, признаков воспаления нет. Есть небольшие проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни.
Кал на углеводы в норме.
Пеленочный дерматит -это вид контактного дерматита, при котором раздражение на коже возникает от соприкосновения с мочой и стулом малыша.

Иногда пеленочный дерматит появляется у малышей после смены марки подгузников или салфеток.

Рекомендую:
1. Впервую очередь уменьшить контакт кожи с мочой и стулом; необходима своевременная смена подгузника( каждые 2часа).
2. Регулярные воздушные ванны.
3. Подмывать проточной водой после каждого акта дефекации и при смене подгузника.
4. Использовать крем с оксидом цинка, пантенолом.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Сегодня дошли результаты мазка. Нужно ли изменять лечение. По мазку не понимаю результаты. результаты прикрепила.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Дополнение в лечение не требуются.
Педиатр
Здравствуйте.

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

По описанию это явление пелёночного дерматита, периодически у малышей он может появляться, кожа нежная и очень сильно реагирует на агрессивные среды.

В подобных случаях рекомендуют:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Возможно ещё фирма памперсов не подходит (подумайте на счёт смены фирмы)
Судокрем /крем под подгузник после каждого подмывания наносите толстым слоем, чтобы создать барьер между кожей и мочой /калом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме воспалительных изменений нет, анализ хороший, соответствует возрасту.

Учитывая фото, может быть рекаеонлован клотримазол 2 раза в день на 10 дней,

Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника,
подмывать после каждого акта дефекации водой
без использования мыла,
пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;

Так же убираем из использования влажные салфетки.

Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Сегодня дошли результаты мазка. Нужно ли изменять лечение. По мазку не понимаю результаты. Результаты прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте! Нет, наружное лечение кожи продолжайте, как рекомендовано.
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Сегодня дошли результаты мазка. Нужно ли изменять лечение. По мазку не понимаю результаты. результат прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела результат анализа
Нет корректировать лечение не нужно