Консультация педиатра /

Расшифровка анализов кала — вопрос №1886126

Добрый день,
Прошу помочь расшифровать анализы кала, сдавали из за подозрения на абкм. Симптомы - кровь в Кале, сыпь на теле, беспокойно кушает ребенок, спугивает…4.5 месяца малышу. Кровь в стуле была 1 день позавчера. Потом я убрала молочку и вчера уже уроки на было. Подскажите, по анализам это абкм? И как убрать сыпь? Нужна только диета или можно дать фенистил?
Фото анализов и сыпи прикрепляю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Да, по анализу кала у ребёнка проявления АБКМ, и по тому что вы описываете тоже. Поэтому вам нужно придерживаться строгой безмолочной диеты.
Кожа у ребёнка сухая, поэтому на постоянной основе используйте эмоленты.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализам( белок кровь в Кале) и по клинике АБКМ. Диета обязательно.
Принятый ответ

Педиатр
Смесь какую кушаете?или вы на грудном вскармливании.
Клиент
Екатерина Юрьевна, на гв
Педиатр
продолжаем тогда гв и соблюдаем диету -исключение всех молочных продуктов, говядины.
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока

Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока, эффект от диеты оценить через 2 - 3 нед

Фенистил применять не нужно, участки сухости кожи увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу кала и клинике диагноз абкм подтверждается. При подозрении на АБКМ нужно маме ввести элиминационую диету, полностью убрать молочные продукты, говядину, телятину и все продукты, включающие молочку и ее следы. Длительность диеты от 2 до 4 недель, только после этого можно оценивать клинические проявления и понять АБКМ ли это.
На высыпания нужно ежедневное обязательное использование эмолентов 2-3 раза в день, после купания обязательно (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic, липобейз).
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, АБКМ ставится не по анализу ,а клинически: Наличие сыпи и прожилок крови в стуле . В копрограмме есть косвенные признаки абкм.

Также прожилки крови в стуле могут быть признаком любой другой аллергии.

Эффект от безмолочной диеты при абкм -примерно видно через 2 недели.

Приложите фото стула?

До 4,5 месяцев жизни ребёнка была безмолочная диета??

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, фото стула приложила,
До 4.5 месяцев пила в основном безлактозное молоко и минимум молочки, но буквально неделю назад стала активно есть творог, слив масло, сыр, йогурт - каждый день и молоко обычное…
Ранее была просто аллергия, поэтому убирала все аллергены, не знала на что именно реакция…
Педиатр, Детский кардиолог
Понятно
Тогда это абкм

Нужна элиминационная диета обязательно
Т.к есть чёткая взаимосвязь
Педиатр
Света, добрый день.
По результатам анализов и по клинике, которую вы описали у малыша идёт аллергия к белку коровьева молока.
Вы все делаете правильно. Самое главное продолжить гв и соблюдать диету (исключение всей полочки, говядины, всех продуктов, которые могут содержать следы коровьева белка).
На период элиминации белка из организма малыша можно ему курсом подавать Энтеросгель (по о,5 ч.л. до 6 раз в день на 2 недели).
Антигистаминные препараты давать не обязательно.
Также обязательно увлажнение кожи малыша ( купание с маслом ля рош позе, на все сухие участки кожи после купания наносить эмолент -эмолиум, липобейз бейби и др.)
Будьте здоровы.
Педиатр
Здравствуйте Света, по копрограмме положительная реакция на кровь , что указывает на АБКМ, соблюдайте безмолочную диету, исключите говядину, сою, также продукты содержащие следы молока( читайте состав продуктов), по поводу сыпи ежедневно увлажняйте кожу малыша эмолентами ( атопик, липобейз, эмолиум) соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайтесь комнату малыша, делайте влажную уборку, надевайте малышу свободную дышащую одежду. Будьте здоровы!