Расшифровка кала

Добрый день! Прикрепляю анализ кала на дисбактериоз и капрограмму,оак. Подскажите что не так и что делать? На момент сдачи жалобы - резкий запах стула 2-3 раза в день, иногда присутствовала слизь. Пропили энтерол,линекс. на данный момент стул 1-2 раза, консистенция иногда как колбаска, иногда мягкий,запах резкий,неприятный, раньше такого не было, имеются непереваренные частички(морковь, шкурки от винограда, помидор), иногда бывает немного слизи,цвет бывает разный, коричневый, желтый, коричнево-желтый, ребенку 2,5 года, вес 15 кг. Изменения кала начались через неделю после курса антибиотиков.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ , так как микрофлора до конца не изучена .
По копрограмме все хорошо , соответствует возрасту .
Слизь может быть и вариантом нормы , если в рационе много слизиобразующих продуктов , например кисломолочные продукты .
УЗИ как давно выполняли ?

Екатерина Андреевна, узи давно было, когда был месяц ребенку. Меня пугает клибселла в кале, и у ребенка зловонный запах кала, не стоит ничего пропить?
А пробиотики какие посоветуете?

Данный анализ не информативен и мы его не лечим .
Клебсиела она условнопатогенеая бактерия , она должна быть и в норме .
Запах на фоне изменения микрофлоры , на фоне приема антибиотиков и пробиотиков .
Желтый стул это показатель нарушение оттока желчи, рекомендую сделать узи внутренних органов.
Пробиотики вы пропили линекс сколько времени ? И когда завершили ?

Екатерина Андреевна, линекс пили во время приема антибиотиков около 1,5-2 недель и неделю после антибиотиков, завершили принимать недели 2 назад

Поняла вас .
Рекомендую сделать узи внутренних органов.
И таком случае максилак по 1 капс в день 10 дней .

Екатерина Андреевна, спасибо.
Скажите еще пожалуйста, пару дней назад ребенок съел скорлупу от фисташки, чуть меньше половины одной дольки, это опасно? За эти дни изменений в состояние не наблюдала и в кале не видела эту фисташку на поверхности, конечно прям я ее не копалась не искала там.

Это не опасно , не переживайте , выйдет естественным путем .