Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение стула — вопрос №2695463

Здравствуйте! Уже год примерно имеется нарушение стула,жидковатый на постоянной основе.иногда бывает налаживается но не надолго. Что это может быть? Результаты анализов крови прикрепляю и УЗИ брюшной полости

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте по анализам и узи обп все хорошо.
Рекомендовано дообследование:
- Кал на фекальный кальпротектин ( анализ показывающий наличие воспаление в кишечнике
-Дыхательный водородный тест на СИБР(синдром избыточного бактериального роста)

Пока можно принимать тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки 1 месяц за 20 мин до еды или метеоспазмил 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Дарья Александровна, у меня завышен показатель ггт в бак, это что означает? Что то с печенью?

Гастроэнтеролог
повышено совсем не значительно,может повышать за счет приема лекарственных препаратов, алкоголя, физической нагрузки и избыточной массы тела, пересдайте ггтп через месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Вы тревожный человек?
Вздутие или метеоризм беспокоит вас?
Боли в животе?
Ночью симптоматика вас беспокоит?
Клиент
Анна Михайловна, да, в декрете очень не стабильное эмоциональное состояние, пью магний. Вздутия нет,но бывает иногда перед жидким стулом метеоризм. Ночью сплю нормально ,не беспокоит данный симтом. Болей никаких нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не оформленный стул крайне не спецефичный симптом, который имеет массу причин. Он может встречаться при функциональных патологиях кишечника, так и быть симптомом воспалительных процессов в кишечнике. Не редко, когда некоторые виды непереносимостей пищевых продуктов, дают клинику неоформленного стула. Поэтому для того, чтобы определится с, что именно является причиной данных проблем, необходимо разбираться. Считается, что самой частой причиной неоформленного стула, является СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который в подавляющем большинстве случаев даёт клинику вздутия, газообразования, урчания и диарейного синдрома.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

-тесты на лактазную недостаточность С-Т (при появлении жидкого стула после употребления молочных продуктов)
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG исключить глютеновую энтеропатию - при плохой переносимости хлеба, выпечки, каш, сладостей).

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Гастроэнтеролог
Ирина, в качестве дополнительного дообследования со стороны кишечника рекомендуется.
Фекальный кальпротектин в кале-это основной белок воспаления в кишечнике, нет ли воспаления.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Есть ли скрытая кровь в кале.
Нет ли внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы - панкреатическая эластаза в кале (сдаем оформленный кал).
Генетический тест на предмет исключения лактазной недостаточности.
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA, IgG.
Витамин В12, ферритин, трансферрин, НТЖ,ОЖСС, сывороточное железо.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).

Диетотерапия:
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета),Low FODMAP.
Гастроэнтеролог
Ирина, активность ГГТ может быть повышена,если например у пациента имеет место избыточная масса тела, ожирение, прием алкоголя, лекарственных препаратов,продуктов питания.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день , Ирина
В первую очередь нужно разграничить патологию функциональную - нарушение перистальтики и моторики - и воспаление
Для этого нужно сдать анализ кала - на воспаление - кальпротектин
Также причиной жидкого стула могут быть непереносимости, например лактозы
Как вы переносите молочные продукты?

Начали принимать новые препараты, витамины, бады ?
Клиент
Нелли Фанисовна, на молочные продукты никогда не было реакции,но заметила,что при приеме молока учащается жидкий стул.А иногда нет реакции вообще
БАДы принимаю,но это не регулярно,курсами.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда пройдите тест генетический на непереносимость лактозы - сдать кровь
Подтверждение непереносимости - при показателе С/С или С/Т