Консультация педиатра /

Ночной кашель у ребенка — вопрос №2695480

Здравствуйте! Ребенок заболел две недели назад, нос, кашель, температура, поставили манту и на следующий день , пожаловался на горло, когда пошли проверять манту педиатр посмотрела сразу горло красное и кашель, но легкие чистые, назначила Флюдитек и промывать нос. Через неделю пошли на прием кашель был и сопли, назначила називин и ренгалин. Сейчас нос дышит (у сына еще аденоиды), кашель влажный прошел, но появился приступообразный кашель, проходит после приема Зиртека,обычно такой кашель ночью или утром (часиков 4-5 утра). До этого болели в сентябре тоже был кашель , ходили к лору он сказал аденоиды, сдавали на коклюш и пневмонию мазок, отрицательно. Подскажите где искать причину, действительно дело в аденоидах или аллергия, но почему только ночью? Сын аллергик, но вот этот ночной кашель именно с сентября, когда сын пошел в садик и заболел

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, так как у ребенка аденоиды, может быть постназальный затек, когда слизь попадает в носоглотку и вызывается кашель.
Также стоит еще раз исключить коклюш и микоплазменную инфекцию, так как для них могут быть ночные закашливания, но в этот раз сдать кровь на антитела JgM и JgG.
Еще в план диагностики можно включить УЗИ желудка, исключить гастроэзофагеальный рефлюкс (это заброс содержимого желудка в пищевод - может вызывать кашель под утро).
Обследован ли ребенок у аллерголога? Как проявляется аллергия? Проводите ли какую-либо терапию в нос?
При закашливании ночью ребенку нос промыть, высморкаться (или удалить слизь соплеотсосом), закапать сосудосуживающее, дать теплое питье.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Здравствуйте! Узи желудка делали вроде норм все с ним! У аллерголога наблюдаемся, она тоже предположила, что кашель от аденоидов. А так у нас летом проявлялся кашель но он днем был после зиртека проходил, тогда она нам назначала сингуляр и назонекс. Сейчас тоже подключили назонекс.
Педиатр
Хорошо. Тогда дообследоваться в плане микоплазмы и коклюша. Также воздействовать на причину аденоидов. Если это аллергическая причина, то Назонекс в нос на 1-2 месяца и монтелукаст. Если инфекционная (может быть, персистируют вирусы герпеса 6типа, ЦМВ или ВЭБ), то вместе иммунологом подобрать курс ацикловира
Клиент
Татьяна Александровна, все сдавали, все чисто отрицательно. Назонекс 1 раз в день или утром и вечером?
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование:
Сдать Иммуноглобулины М к микоплазме и хламидиям
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации!
Педиатр
Здравствуйте.
При затяжной характере кашля :
-Повторный осмотр педиатра , аускультация лёгких, по показаниям рентген органов грудной клетки ,осмотр лор врача.
В подобных случаях обычно рекомендуют
-Дообследовать ребенка ,
Общий анализ крови .
- ig М к коклюшу , ,паракоклюшу .
- ig M антитела к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
- ige общий , эозинофильный катионый белок
IgG к токсокаре с определением титра, IgG к трихинелле, эхинококку, описторху. Кал методом парасепт 3х кратно , соскоб на энтеробиоз
кал на антиген лямблий дважды с интервалом 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации! С того момента как у нас появилась аллергия , а это с 4 х месяцев ребенок обследован на все глисты и тд
Педиатр
Вас поняла для начала хотя бы с минимума начать обследовать ребенка . Кровь Общий анализ, микоплазама ,хламидии , коклюш и паракоклюш
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать igE, и катионный эозинофильный белок
Консультация аллерголога -пульмонолога

Частый кашель может быть на фоне увеличение аденоидов
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации!
Педиатр
Здравствуйте!
Олеся, какой возраст у ребенка? Кашель сухой, лающий, влажный ночью?

Отхаркивающие препараты крайне нежелательны детям до 5-6 лет, они усиливают кашлевой рефлекс, разжижают мокроту, а ребенок не умеет ее откашливать, это приводит в большинстве случаев к затяжному течению кашля, сужению просвета бронхов.

Так же уточните, лечение аденоидов у вас было авамисом (или дезринитом?)
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте! 4 года сыну. Кашель больше на лающий и он где-то в горле у него. Лор назначал дезринит, месяц назад, сейчас подключили назонекс
Педиатр
Олеся, в подобных случаях рекомендуется сдать антила М на микоплазму и хламидии пневмонии, иммуноглобулин Е общий.

Кашель из-за увеличения аденоидов так же может сохраняться длительное время после заболевания, лечение аденоидов заключается в применении ГКС (глюкокортикостероидных) спреев в нос, но только какой-то один, можно менять - авамис (эффективен в отношении аденоидов) или дезринит, или назонекс, курс обычно составляет 6-8 нед и во время обострения.

Если кашель у ребенка лающий, то рекомендуется в таких случаях ингаляции с пульмикортом для купирования приступа (1 г для купирования приступа, то есть 0.5 мг - 2 мл - целая ампула).

Если антитела М к микоплазме пн. или хламидии пн. окажутся положительными, то в таких случаях рекомендуется прием антибиотика кларитромицин 7.5 мг на кг веса в сут в 2 приема на 10 дней.
Если будет повышен иммуногл.Е общий, то рекомендована консультация пульмонолога.

Так же дома не должно быть жарко и сухо, чтобы не пересушивать слизистые, 21-22С, влажность 50-60%.
Если у ребенка аденоиды - в течение дня туалет носа солевым раствором - физ р-р, квикс, аквамарис, любой.
Клиент
Галина Николаевна, что нам покажет этот анализ иммуногл.Е общий? Нос промываем, назонекс пшикаем
Педиатр
IG E общий повышается при аллергических заболеваниях (в частности с ночными приступами кашля исключаем астму)
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте! Мне кажется чем чаще промываешь, тем больше соплей (я никогда столько не видела соплей много с каждой норки полные насадки) . Может вы знаете как их оттуда достать? Они в носоглотки где-то сидят. Еще заметили сегодня после того как отсосем сопли начинает подкашливать
Педиатр
Здравствуйте, промывать необходимо.
Можно использовать более концентрированный раствор - аквамарис стронг, уменьшает отек и легче промывание носа.
При увеличении аденоидов - отек и промывание затрудняется, поэтому рекомендуется длительное противоотечное лечение гормональным спреем.
При промывании часть затекает по стенке глотки и вызывает кашель.
Промывание носа - над раковиной, попросить открыть рот.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответы! завтра поедем к лору