ОАК хороший, а назначили пить 2 антибиотика сразу, верно ли назначение?
Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Декабрь: ребенка начал мучить кашель, обнаружили гемофильную палочку, пропили Амоксиклав и нас высыпало, думали аллергия, а нет-мононуклеоз. Январь (13.01) у ребенка кашель сохраняется, на рентгене: «локальное усиление и обогащение легочного рисунка s10 в правой доле, признаки формирования инфильтративных изменений». Пропили цификсим экспресс. Кашель не ушел полностью, просто стал меньше 1-2 раза в час. На данный момент: Ребенок начал кашлять больше чем обычно,, педиатр послушала отправила на рентген. Рентгенолог: «слабоконтрастная инфильтрация в s8 левого легкого» Педиатр назначила без ОАК, зиннат и сумамед (вместе пить), сингуляр и флуконазол вчера. Я не давала, дождалась анализов ОАК они хорошие, только сбр завышен. Температуры, насморка нет, ребенок бодрый, кашель сохраняется и он никуда не уходит аж с декабря! Прикрепила 🔅ОАК от 14.02 🔅Рентген от 13.02 🔅Рекомендации педиатра от 13.02 🔅результаты: АСТ ,АЛТ, Д3, В12,ферритин,АСЛО от 29.01 🔅СРБ от 14.02 Какие еще анализы сдать? К какому врачу обратиться? И как быть с назначением врача ?
Здравствуйте. Общий анализ крови нам нужен в помощь, но это не всегда показатель надежный. Бывает что и состояние у ребенка тяжелое, и пневмония, а кровь хорошая.
Сейчас очень много случаев заражения атипичной флорой (микоплазма пневмония, хламидия пневмония). Они дают кашель интенсивные, приступный. Ни амоксиклав , не цефиксим на них не действуют.
Вообще я бы не стала давать Зиннат, так как вы только пропили цефиксим, а это препараты одной группы. А вот учитывая эпидситуацию Сумамед стоит подключить.
И сдайте анализ на IgM микоплазма и хламидия пневмония
Мария Андреевна, спасибо. Мы сдали сегодня на Эпштейн бара каспидному антигену и микоплазму. Нужно дождаться или начать пить суммамед?? И вопрос почему назначили два антибиотика?
Мария Андреевна, готов анализ на эбштейн бара к каспидному антигену, последний загрузила. Он превышает норму, что это значит??? Мы эбштейн бара болели в декабре
Анализ ждать можно долго, я бы порекомендовала начать Сумамед, зиннат давать не стоит.
Мария Андреевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ на ифа микоплазму. Загрузила
Здравствуйте
Сейчас сезон атипичной инфекции, в том числе атипичной пневмонии. Кровь может не реагировать.
Считаю, что приём антибиотиков группы макролиды оправдан.
Вам необходимо взять все снимки с архива и очно посетить врача пульмолога.
Доктор назначит дообследование
Надежда Александровна, спасибо. К пульманологу записаны сегодня, те сразу два антибиотика пить или какой то один?
Только сумамед- макролиды нужно
Если приём пульмонолога сегодня, то одни сутки ничего не решат
Вы можете пока не начинать прием препаратов
Надежда Александровна, на то что мою чуть завышен о чем говорит? В нашем случае это указывает на что то?
Не поняла, вы о срб?
Надежда Александровна, да о срб
Это не специфический показатель. Он может повышаться и при вирусных и при бактериальных инфекциях
И не критично большие цифры
Надежда Александровна, а после мононуклеоза кашель может так долго сохраняться и вести себя неоднозначно, то часто кашлять, то реже?
Очень маловероятно. Только если увеличились аденоиды, периодически обостряются и возникает постназальный затёк.
Остаточный кашель в норме может быть до месяца.
Надежда Александровна, готов анализ на эбштейн бара к каспидному антигену, последний загрузила. Он превышает норму, что это значит??? Мы эбштейн бара болели в декабре
Антитела острой фазы, значит было обострение
Надежда Александровна, не поняла( этот показатель говорит о том, что в декабре переболели или то что вот она острая фаза идет?
Надежда Александровна, мы болели мононуклеозом в декабре (эбштейн бара и цитологомегавирус)
Иммуноглобуллин м нарабатывается на 2-3 нед и сохраняется до 3 мес, потом появляется Иммуноглобуллин джи
Чтобы понять сейчас обострение или нет. Нужно сдать пцр крови к этим инфекциям
Переболели в декабре , вот поэтому Иммуноглобуллин м и есть
Надежда Александровна, здравствуйте. Готов анализ ифа на микоплазму, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Отрицательный результат
Надежда Александровна,