Кашель после пневмонии
Здравствуйте! В стационаре пролечили пневмонию ребёнку (2,9 лет): пять суток антибиотики капельно, ингаляции гипертоническим раствором по 5-7 мтнут два раза в день. Выписали домой с рекомендациями продолжить ингаляции до исчезновения симптомов кашля. Кашлять ребёнок, действительно, практически перестал, но вот вчера начал чуть больше кашлять, сегодня ещё больше. Кашель чаще сухой, непродуктивный, реже влажный. Общее состояние хорошее:ест/пьёт как обычно, стул в норме, высыпаний нет, одышки нет, во сне не кашляет, температура не поднимается, ребёнок гуляет на свежем воздухе не продолжительное время без активных нагрузок. Сегодня 11-й день с начала ингаляций. Может быть ингаляции уже не нужны? Может раствор провоцирует кашель безосновательно?
Здравствуйте, Мария. Ингаляции через небулайзер обычно назначают на 10 дней. Если кашлеввх рефлексов в менее 10 в сутки, аппетит, сон не нарушен, такой кашель расценивается как остаточный и не требует назначений, пройдёт самостоятельно. С уважением!