Консультация педиатра /

Задержка стула, срыгивания — вопрос №2695553

Ребенку 1,5 месяца. Родился с весом 3320гр, сейчас вес 4100гр. С самого начала были проблемы с ГВ, спустя полторы недели стали докармливать смесью Nutrilon Profutura. Последние 2 дня уже перешли полностью на ИВ.
3 недели как у нас проблемы со стулом. Ходит в туалет с помощью микролакса или свечи, я стараюсь перетерпеть и не ставить, два раза получилось самостоятельно. Стул мягкий. Но на 2-3 день его это сильно беспокоит. Поджимает ноги, плачет, так постоянно. Газы отходят хорошо. Из-за того, что тужится, сильно срыгивает (не больше 2 столовых ложек, но по ощущениям довольно много). Смесь не меняли, водичку даю, массаж делаю, высаживаю, выкладываю на живот. Перед кормлением даю эспумизан, сабсимплекс, укропную воду (чередую).
Последние сутки стала давать Лактазар в надежде, что срыгивания станут меньше. Анализы не сдавали.
Так же порекомендовали ввести кисломолочную смесь 1-2 кормления в сутки. Вчера начала вводить Nutrilon КМ 30мл.
Что еще сделать? Как помочь малышу?

Педиатр
Здравствуйте, так как ребёнок только несколько дней назад перешёл полностью на ИВ, то наберитесь терпения, постепенно адаптируется. Прибавка в весе у вас хорошая.
Срыгивания могут быть после каждого кормления по норме, если не превышают в объёме 2 ст.л. При кормлении держим головку повыше тела, после кормления держите малыша столбиком, до отхождения воздуха, порой на это требуется около получаса.

Лактазар даём только при лактазной недостаточности. При ней стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область. Если этого нет, то не даём препарат.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме. То, что вы описываете это период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Здесь нужно перетерпеть, дело не в смеси.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

Можно сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Один раз был стул пенистый. Как узнать, что у ребенка лактазная недостаточность? Сдать копрограмму?

Педиатр
Данный диагноз в первую очередь ставим на основании клинических проявлений, что написала выше. Можно сдать кал на углеводы, но он часто даёт ложные результаты.

При лактазной недостаточности стул наоборот частый, выливается из попы водой, животик бурлит, попа красная от частого стула. У вас не похоже на нее
Педиатр
Здравствуйте!
Вы все делаете верно.
Пока малыш только учится координировать мышцы живота, чтобы сделать свои дела (выпустить газы, сходить в туалет).
Стул не должен быть белым, черным, с кровью.
Высаживание может помочь малышу справиться с этим, поэтому продолжайте массаж животика по часовой стрелке, высаживать, выкладывать на животик перед кормлением и носить столбиком после кормления.
Кисломолочную смесь можно давать в 1-2 кормления.
Про срыгивания - если ребенок прибавляет хорошо, у вашего малыша прибавки отличные, развивается по возрасту, ребенок активный, веселый, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания более 2-х столовых ложечки?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нет, не более
Педиатр
Срыгивания в норме в небольшом объеме !
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Педиатр
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней
Адаптация к смеси 1 месяц

Можно 2 кормления заменять кисломолочной смесью

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)