Консультация гастроэнтеролога /

Хронического атрофического гастрита с единичным фокусом полной кишечной метаплазии — вопрос №2696058

Добрый день!
Прошу дать рекомендации по лечению.
Изначально начал обследоваться по причине низких лейкоцитов, обращался к гематологу, сдал пул анализов, феритин низкий(18), по гастроколоноскопии - морфологическая картина хронического атрофического гастрита с единичным фокусом полной кишечной метаплазии. HP достоверно не определяется, также сдал кровь на НР(оба анализа норма), не курю, алкоголь не употребляю совсем.
Прошу подсказать как лечить такой вид гастрита + объяснить какая связь с феритином(сейчас пью 1 таб. Сорбифера в день по рекомендации гематолога, гемоглобин и железо в норме).
Язв и до кровопотерь не найдено, так и непонятно куда девается железо и почему феритин низкий.
Заранее благодарю.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, основные причины развития атрофии в желудке это наличие хеликобактерной инфекции или аутоиммунный гастрит.
Лечения специфического нет, единственный препарат который можно использовать курсами: ребамипид

Я бы рекомендовала вам все же дообследоваться на хеликобактер пилори : сдается С13 дыхательный уреазный тест
На аутоиммунный гастрит сдаётся: антитела к париетальным клеткам желудка и фактору Кастла
Так же сдается В12 , если вы ранее не сдавали
Низкий ферритин может быть связан с наличием хеликобактер пилори.
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте!
Благодарю Вас, врач из центра говорит, что раз по 2-м показателям норма, то эрадикация не требуется.
Соглашусь, тоже хотел бы доперепроверить наличие НР., возможно, из-за нее все мои проблемы, в т.ч. низкие феритин и лейкоциты.
Единичный фокус - это в одном месте, не столь опасная история?

Клиент
Разия Еслямбековна, Б12 сдавал, прикладываю, норма на нижней планке, пью витамины
Гастроэнтеролог
Я к сожалению сталкивалась с таким, когда антитела отрицательные, а по факту наличие хеликобактерной инфекции было

Да, в материале отмечается участок с наличием полной кишечной метаплазии , это участки клеток толстокишечного типа на фоне атрофии слизистой желудка, так же описывают фовеолярную гиперплазию, это клетки делез желудка деформированы
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо большое, сдам уреазный тест, дальше буду смотреть.
Можете написать схему приема Ребамипида? И последний вопрос, Ребамипид сразу начинать или после теста на НР? Вижу, что этот тест нужно сдавать через 4 недели после окончания приема в т.ч. висмутосодержащих препаратов, а я сейчас пью Сорбифер, какой порядок?
Гастроэнтеролог
Сорбифер это препарат железа, он не влияет на тест , ребамипид так де не влияет на тест .

Ребамипид ( ребагит , гастростат ) 100 мг 1 таб 3 раза в сутки в течении 4 недель , принимать через 1 час после приема пищи. Курс можно повторять 1 раз в 6-12 месяцев
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Евгений здравствуйте! Меня зовут Александр Григорьевич, я врач-гастроэнтеролог. У вас при обследовании, включая морфологическое выявлены признаки хронического атрофического гастрита с полной кишечной метаплазией. Причина этих изменений связана с наличием хеликобактер пилори, либо с аутоиммунным гастритом. При обследовании данных за хеликобактер пилори не получено. Снижение ферритина обусловлено потреблением железа из депо для гемоглобина. Необходимо принимать препараты железа для восстановления ферритина. Причина скрытого дефицита железа может быть дополнительно обусловлена алиментарными факторами или нарушением его всасывания в 12. перстной кишке. Для профилактики прогрессирования атрофии можно рекомендовать ребагит 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи -1 месяц, курсами 2-3 раза в год. Обследование: гастропанель, определение антител к внутреннему фактору Кастла.