Консультация кардиолога /

Что означают результаты холтера и суточного мониторинга АД — вопрос №2696222

Здравствуйте!

Жегщина, 56 лет. Из хронических заболеваний – диабет 2 типа. В последний полтора года возникают проблемы с периодическими резкими скачками давления и учащенном сердцебиении (никак не связаны друг с другом). Нормальное верхнее давление было в районе 110. При скачках давления появляется дрожь, спирает дыхание.

В последнее время наблюдалась у кардиолога (несколько разных врачей и каждый раз диагнозы и рекомендации разнятся). На этой неделе по рекомендации врача вешала холтер и систему мониторинга суточного АД. Результаты приложены к вопросу.

Подскажите, пожалуйста, что означают полученные результаты, что стоит применять и какой план действий дальше

Возраст: 56

Хронические болезни: Сахарный диабет 2

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, экстрастстолы единичные. Нарушений ритма нет.
Обращает на себя внимание только эпизоды депрессии st при нагрузке. Необходимо дообследование пдля исключения ибс.
По смад так же нет значимых скачков ад. Когда носили холтер,были указанные жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Во время ношения холтера таких проблем не было. Но вчера опять случился такой приступ: затряслись конечности, пошел озноб, сперла дыхание в груди – измерив АД оказалось, что оно поднялось до 150.

При этом никакой особой физической нагрузки не было, стрессов и переживаний не было

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Пульс не измеряли в этот момент? Приступ резко начался?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с документами.
По суточному мониторингу ад все в пределах нормы.
Возможно на фоне регулярном приёме препаратов.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменение сегмента st ,на фоне физической нагрузке.
Рекомендую либо стресс эхокардиографию, либо велоэргометрию.
При наличии жалоб, возможно необходимо будет коронароангиография.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Количество экстрасистол на холтере в пределах нормы, ритм синусовый ( как и должен быть).
Нет значимых пауз , отклонений интервалов.
Появление депрессии сегмента ST на холтере может быть связано с различными причинами.
с учётом сопутствующего сахарного диабета требуется исключение ишемического характера отклонений.
С этой целью рекомендуют стресс- ЭХО КГ. По его результатам можно сделать выводы.
Изменение пульса и давления могут коррелироваться с уровнем сахара крови . Нельзя допускать его снижение ниже нормы , нерегулярное питание, большие физические нагрузки.
коррекция сахароснижающей терапии может положительно повлиять на работу сердца.
Если давно не было очного осмотра эндокринолога надо его провести.
Не переживайте! Это состояние при рациональном подходе должно протекать благоприятно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!

Вчера опять случился такой приступ: затряслись конечности, пошел озноб, сперла дыхание в груди – измерив АД оказалось, что оно поднялось до 150.

Терапевт, Кардиолог
Причина может быть в колебаниях сахаров.
Уровень сахара снижается, в ответ повышаются контринсулярные гормоны, адреналин, что и проявляется подобными симптомами.
Требуется регуляция лечения сахарного диабета.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по смад гипертония не выявлена. Обращают на себя внимание эпизоды вероятно ишемии, в таких случаях обязательно назначается проведение стресс эхо
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным смад признаков гипертонии нет. Это говорит о том, что если терапия подобрана, то она хорошо контролирует цифры давления.
По холтеру аритмий, блокад нет.
Однако обращает на себя внимание изменения сегмента ст при физической нагрузке. С учётом гипертонии, сахарного диабета, и то, что эти изменения сопровождаются одышкой, обязательно нужно исключать ИБС.
Стресс ЭхоКГ является самым достоверным из неинвазивных методов диагностики.
Также обязательно нужно сдать обший анализ крови, развёрнутую биохимии, липидограмму, гликированный гемоглобин, ферритин, ттг, т4 свободный. Так как очень важно знать показатели, особенно липидного обмена, для адекватного подбора терапии!
Оценить степень развития атеросклеротических изменений также поможет узи сосудов шеи, там будут видны степени стеноза, состояние бляшек.
И конечно сделать базовое узи сердца.
Скажите, есть ли отёки? Загрудинные боли не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!

Отеки бывают. Загрудных болей нет. Вчера опять случился такой приступ: затряслись конечности, пошел озноб, сперла дыхание в груди – измерив АД оказалось, что оно поднялось до 150.

Кардиолог
Это может быть спазм коронарных артерий на фоне скачка давления.
Какие цифры давления на терапии? И какие препараты принимает?
Терапевт
Игорь, здравствуйте! У пациентов с СД отмечается поражение сосудов атеросклерозом в большей степени, чем у людей без диабета, а так же отмечается поражение нервных миелиновых оболочек. В результате этого у диабетиков наблюдается нарушение в работе вегетативной нервной системе. Это выявляется на холтере, СМАДе. В ваших результатах об этом свидетельствует значительное снижение давления в ночное время . А на холтер снижение сегмента ST при нагрузке свидетельствует о нарушении кровоснабжения миокарда.
Для уточнения диагноза ИБС необходимо стресс-ЭХО или УЗИ коронарных артерий,, или КТ с определением коронарного кальция.
Для профилактики и лечения рекомендую прием статинов постоянно, курсами октолипен (липоевая кислота), витамины группы В (комбилипен) - они улучшают структуру нервных оболочек.