Консультация ортопеда /

Компрессионный перелом грудного отдела — вопрос №2696382

Добрый день, сын 11 лет упав с дерева 29.09.2024 года получил компрессионный перелом грудного отдела.Обратились к доктору соблюдали все рекомендации. Через 2 месяца сделали МРТ. Подскажите как проходит сращивание? Прикрепляю данные обследования первого и контрольного.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По мрт от декабря имеет место улучшение ситуации,исчез отек костного мозга - это признак того что позвонки начинают восстанавливаться. Но имеет место отличие количества поврежденных позвонков. Степень кифоза по мрт не определяют это необъективно и в данной ситуации пока бестолково, т.к. идет восстановительный период.
В таких ситуациях обязательно показан жесткий корсет -реклинатор грудного отдела позвоночника, т.к. без должной поддержки постепеноо образуется горб (кифоз грудного отдела позвоночника), исправить потом будет намного сложнее.
Жесткий корсет на 6ть месяцев на любое перемещение (одевается и снимается лежа), затем меняется на полужесткий.
Спать на жесткой поверхности.
Ежедневно необходимо выполнять лфк по Древинг и Гориневской (даже через не хочу и не буду),
Сидеть нельзя еще 1 мес, затем постепенно увеличение времени сидения. Для контроля лучше выполнять не мрт а кт,т.к. это более детальный метод обследования костной структуры.
Можно подключить плаванье 2-3 раза в неделю.
Физ.культура и любой спорт исключается как минимум на 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, благодарю за ответ.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Динамика положительная, но с учётом множественных переломов реабилитация будет длительная.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- жёсткий детский корсет -реклинатор на 6 мес
- Комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni
- плаванье 3 раза в неделю.
- до НГ не сидеть, домашнее обучение.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10, электромиостимуляция №10, массаж.
- КТ в январе сделать. Не МРТ, а именно КТ.

Ну, как-то так. На год никакой физ активности кроме ЛФК и плавание не разрешается.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо.