Консультация травматолога /

Компрессионый перелом позвоночника у ребенка — вопрос №1928638

Здравствуйте.
Ребенок девочка, 10 лет. 14.02.2024 г. упала на тренировке на спину. Перехватило дыхание, боли в спине. Сделали рентген в приемном покое, отправили домой, сказали на следующий день к хирургу. Хирург сказал, что нет снимка грудного отдела позвоночника в боковой проекции и отправил на рентген еще раз. После повторного рентгена написали компрессионный перелом позвоночника Тh6-Th7 под вопросом, сказали лежать, но при этом отправили на МРТ. Результат МРТ прикрепляю. Заключение: МР картина минимальной компрессионной деформации тел Th2-Th6 позвонков с контузионным отеком костного мозга - посттравматические изменения (острая/подострая стадия).
Врач сказал лежать дома, в туалет в корсете TLSO-250, домашнее обучение и на прием без ребенка через две недели. Стационар и процедуры не предлагали, упражнения сказали расскажут при следующем приеме. В острой стадии только лежать.
Вопрос: то, что ребенок неделю ходил по врачам пока определялись с диагнозом - это может привести к осложнениям?
В туалет по большому отказывается ходить лежа, встает в туалет без корсета, т.к. корсет пока не купили.
По рекомендованному корсету не смогла определиться с размером. В таблице размеров нужно сложить объем талии и бедер и разделить на 2. Получается 77, а в таблице размеров максимум 65. Какой еще корсет можно в нашем случае?
Когда имеет смысл делать повторное МРТ, чтобы посмотреть динамику?

Возраст: 46

Травматолог
Здравствуйте. По результатам МРТ никакого компрессионного перелома яне нахожу. Да и сам рентгенолог пишет в описании дословно - Костный мозг позвонков без патологической инфильтрации. Так не бывает при компрессионном переломе позвонка, он не резиновый. Да и при таком механизме травмы - падении на спину не бывает.Кроме всего прочего сама рентгенолог пишет патологических изменений в мягких тканях не выявлено.это как понимать? Сломать позвонок так , что даже ни кожа в области травмы, ни подкожная жировая клетчатка, ни мышцы спины не пострадали. Я мог бы поверить если бы пострадали остистые отростки позвонков , как наиболее выступающие части позвоночника при такой травме ,но и этого нет. Я даже рад этому, что все обошлось. Советовать при таком МРТ не могу , зная что МРТ из всех существующих методов обследования лучше всех видит патологию мягких тканей, тем более заочно. Тем более ношение корсета. В прочем при таком механизме травмы , у пациента подсознательно может чрезмерно сгруппировываться определенная группа мышц спины, как защитная реакция на возможное падение. В последующим может определяться болезненность мышц спины , тогда есть показания для ношения корсета при миалгии мышц спины спины 2-2,5 недели.
Клиент
Здравствуйте, Виктор Анатольевич.
А то что высота тела позвонков Th2-Th6 снижена и выявлены горизонтальные участки контузионного отека костного мозга - это не компрессионный перелом?
Я бы хотела свозить ее к другому врачу, но это ехать в другой город часа 1,5-2, а сказали лежать. Привезу, окажется, что нельзя было...

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото снимка МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь, чем больше тем лучше.
Клиент
Здравствуйте.
Прикрепила. Не знаю насколько информативно.
Травматолог, Ортопед
Никаких переломов не вижу.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Вопрос: то, что ребенок неделю ходил по врачам пока определялись с диагнозом - это может привести к осложнения? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

? Какой еще корсет можно в нашем случае? ➡️ ➡️ ➡️ Самый большой, можно заказать доставку домой

? Когда имеет смысл делать повторное МРТ, чтобы посмотреть динамику? ➡️ ➡️ ➡️ Нет ранее чем через 1 месяц
Клиент
Александр Александрович, По поводу корсета, я имела ввиду какую еще модель. Или только TLSO-250?
Ортопед, Травматолог
? Модель подбирается в ортопедических салонах с предварительным снятием размера с пациента
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, переломы выявлены и хорошо что сделали МРТ, по рентген снимкам невозможно увидеть минимальную компрессию.
Переломы стабильные и риска вторичной деформации при таком переломе нет.
При боли принимать НПВС (ибуклин, ибупрофен, парацетамол, нимесулид).
Как только ребенку НЕ больно сидеть, стоять, ходить - можно это всё делать. Корсет не нужен, если у ребенка нет боли.
По мере стихания боли, можно активизироваться, но не доводить до болевого порога.
Из ограничений: около 6 недель ортопедический режим, не прыгать, бегать, не заниматься спортом. Плавание допустимо как только полностью пройдет болевой синдром.
В туалет можно, но постепенно, не провоцирую боль. При таких травмах все восмтанавливается в полном объеме, без последствий, нужно просто время и терпение.