Консультация аллерголог-иммунолога /

Пропишите лечение — вопрос №2696743

У дочки (15 лет), 2 года назад появился насморк, чихание, зуд в носу, иногда зуд глаз. Особенно в школе, не может нормально сидеть на уроках , чихает беспрестанно. На время года не влияет, практически через день на улице и дома лучше, но дома иногда тоже такое проявляется. Ездили к аллергологу, нам прописали сдать анализы, поставили аллергический ринит неуточненый.
Мы все сдали, нам не назначили лечение , в связи с загруженностью доктора, запись за месяц вперед. Могу выслать все результаты анализов, хотелось бы начать лечение.

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Обычно при таких симптомах рекомендуется использовать в лечении:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности
-левоцетиризин 5 мг таб «Аллервей»/ «Ксизал»/ «Супрастинекс» по 1 таб 1 раз в день курс до 1 месяца (далее под контролем очного врача корректировать курсы)
-олопадатина 0.1% (опатанола гидрохлорид) капли глазные «Опатанол»/ «Визаллергол»/ «Олоридин» по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) согласно инструкции препарат можно применять непрерывно до 8 недель
- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), до 1 месяца кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть (курсы могут быть дольше - под контролем очного врача)
Клиент
Забыла написать, что дезринитом пользуемся больше 9 месяцев, принимала Лоратадин, потом он переслал помогать сменили на супрастинекс, потом Цетрин, но наблюдалось привыкание.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В рекомендациям указала левоцетиризин это более усовершенствованная молекула цетиризина, можно попробовать.

Так же можно попробовать эбастин 20 мг 1 таб.
Это варианты на выбор.
Если Дезринит помогает можно оставить.
И думать над инициацией аллерген - специфической иммунотерапии
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Так как выявлена сенсибилизация к бытовым аллергенам рекомендуется придерживаться гипоаллергенного быта:
-микроклиматические условия в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-50% (не более)
- стирать постельное белье при температуре выше 60 градусов не реже 1 раза в неделю
-вещи, которые нельзя стирать в горячей воде стирать с использованием акарицидов
-стирать одеяла и подушки раз в 2-3 месяца при температуре выше 60 градусов
-поменять старые подушки и матрасы, если они на пуху, перьях и шерсти на синтепон, холлофайбер и другие
-можно использовать специальные противоаллергенные чехлы на подушки, одеяла, матрасы, а так же есть противоаллергенные защитные покрывала ( чехлы не пропускают аллергены наружу и одновременно препятствуют попаданию внутрь постельных принадлежностей человеческого эпидермиса, тем самым пылевые клещи не получают питания и их популяция снижается)
-не заправлять кровать сразу после сна, дать постельному белью побыть под солнечными лучами (клещи любят , когда темно и влажно, это идеальная среда для их активного размножения)
-постельные принадлежности полезно так же периодически выносить на мороз и прогревать на солнце
-удалить из комнаты «пылесборники» - ковры, мягкие детские игрушки, открытые шкафы для хранения книг
-отдавать предпочтение мебели из дерева, пластика, металла, кожи, винила
-заменить шторы на роликовые жалюзи или легко стирающиеся шторы из гладких материалов (хлопка, синтетики)
-в комнате все предметы должны быть легко моющимися
-не держать комнатные растения в спальне (в растениях скапливается пыль, так же может размножаться плесень)
-хранить одежду, постельное белье в плотно закрывающихся шкафах
-под кроватью не должно ничего лежать
-не копить в доме старые вещи, книги, журналы
-ежедневная влажная уборка пола и поверхностей (лучше в вечернее время)
-при проведении уборки пользовать специальными пылесосами с мелким фильтром на выходе (ХЕПА фильтр)
-тщательно проветривайте квартиру, следить за свежестью воздуха в ночное время
-можно пользоваться воздухоочистителями
-можно обрабатывать ковры и мягкую мебель акарицидами (вещества, которые убивают клещей) - например , спрей Аллергофф.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если давно уже существуют данные симптомы - можно рассмотреть в лечении аллерген-специфическую иммунотерапию - это единственная на данный момент терапия, которая влияет на прогноз заболевания, а не купирует симптомы, как антигистаминные /назальные спреи.
При асит терапии иммунная система переучивается реагировать нормальной обычной реакцией на аллерген - уходят симптомы или полностью (или остаются минимальные при высокой концентрации аллергена в окружающей среде) - снижается объём лекарственной терапии - профилактируется прогрессирование заболевания до бронхиальной астмы (воспаление не переходит с верхних дыхательных путей на нижние дыхательные пути), так же профилактируется расширение спектра аллергенов (за счёт того, что на слизистой постоянно существует воспаление то развить новую аллергию не составит и труда)
Для проведения асит терапии есть 2 препарата: аллерген клещей домашней пыли сталораль и акаризакс.
Терапия проводится круглогодично в течение 3 лет.
Перед началом необходимо сдать анализ именно на клещей домашней пыли : фарина и птеронисимус (так как первоначально у вас сдана смесь аллергенов бытовых)