Консультация лора /

Осложнения после операции по расширения соустья гайморовой пазухи (Инфундибулотомия) — вопрос №2697038

Добрый вечер!
8 ноября 2024 г. провели операцию по удалению полипов и кист в обоих надчелюстных гайморовых пазух и правой клиновидной пазухе. Операция проводилась под общим наркозом. Показаниями к проведению хирургического вмешательства стали результаты рентгенографии, КТ, а также субъективные неприятные ощущения постоянной сухости носовых проходов.
Операцию проводили одновременным доступом через соустья пазух и двусторонними проколами под верхней губой.
После операции были установлены дренажные трубки с обеих сторон, через которые 2 раза в день проводилась процедура промывания верхнечелюстных гайморовых пазух. Во время операции были задеты нервные окончания лицевого нерва из-за чего до сих пор сохраняется нечувствительность отдельных зон верхней губы и крылья ноздрей с левой стороны.
Процесс заживления правой вернечелюстной и правой клиновидной пазух пошел в спокойном режиме. А вот с левой верхнечелюстной пазухой начались проблемы. Зачастую промывная жидкость не шла через соустья, создавая давление на корни верхних зубов с лева. Через 3 недели таких мучений было принято решение по проведению операции по расширению соустий верхнечелюстных пазух. Операция была проведена под местной анастезией 2 декабря 2024 г.
Прямо на операционном столе почувствовал ноющую боль в левой части затылка (абсолютно аналогичная боль появляется при долгом лежании на стоматологическом кресле без подушки). Первоначально не придал этому значения, так как подумал, что как и у стоматолога отлежал затылок либо неудачно лег.
Вместе с тем, после отхождения от наркоза боль так и не прошла. В ночь после операции пол ночи не спал из-за этой боли.
Сегодня 5-й день после операции, а боль так и сохраняется меняя интенсивность проявления (усиливается при смене температуры - выход из помещения на улицу, а также интенсивном высмаркивании). Кроме этого к зоне беспокойства добивалась боль в теменнной части. При этом характерно, что все болевые проявления именно в левой части головы (часть темени и затылка слева).
Сегодня на контрольном осмотре сообщил об этом оперировавшему врачу. Он промыл сегодня пазухи через соустья и сказал что все хорошо. Имелись выделения в виде слизи и кровяных сгустков. Сказал, что пока идет восстановление послеоперационных ран и естественный дренаж от слизи и крови через расширенные соустья. Говорит что пока надо наблюдать и ждать заживления ран. А потом, в случае сохранения болевых ощущений провести повторное КТ на предмет наличия гноя, кист и полипов в правой клиновидной пазухе.
Мои болевые ощущения назвал парезом нерва.
В связи с изложенным у меня возник ряд вопросов:
1. Существует ли иннервация соустья верхнечелюстных пазух с нервами на темени и затылке?
2. Если да, то мог ли задеть хирург во время операции эти нервные окончания что и является причиной боли?
3. Что делать с этими болями дальше?

Возраст: 44

Хронические болезни: Да: гепатит Б, простатит, множественные липомы туловища, теперь хронический гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае действительно проводится КТ , вероятно, есть послеоперационный отёк, который также может сдавливать нервные стволы. Само повреждение нервных стволов проявляется онемением. Также принимают витамины группы Б, например Нейромультивит или Комбилипен для более быстро восстановления нервных стоволов. Вообще, полностью процесс разрешается от 1 до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
Меня смущает такой момент. Сегодня (6 декабря) промыли все пазухи на которых было хирургическое вмешательство. Промывные воды со всех пазух в более менее чистом состоянии. Придя домой дополнительно промыл носовые проходы долфином. Столько слизи и гноя вышло!!! При чем в основном с проблемной левой стороны. Задаюсь вопросом - почему этого не было на промывании у врача?
Делаю вывод - это все отходит откуда то из другого места. Путем исключения остается только неоперированная левая клиновидная пазуха.
Хотя на КТ от конца августа 2024 года там все чисто.
Соответственно возникает вопрос - а какой метод диагностики для определения патологии клиновидных пазух самый точный?
КТ, МРТ, КТ с контрастом или МРТ с контрастом?

Детский ЛОР, ЛОР
КТ , контраст проовдится в основном при образованиях
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.
После операции может сохраняться отек от 1 до 3х месяцев, отек сдавливает нервные волокна , вызывая боль.
каким методом вам промыли пазухи?