Консультация детского невролога /

Повторяет слова — вопрос №2697118

Здравствуйте! Сыну 2,4 , ходит в сад с 2,2 , очень стеснительный мальчик , сейчас потихоньку привыкает к саду . Как пошел , начал больше разговаривать, новые слова появляются, фразы . Воспитатель так же отмечает то , что стал разговаривать . До сада конечно так не разговаривал . Но меня беспокоит то, что может повторять слова , воспитатель сказал , что повторяет слова , говорю, например ему - собака , он тоже в ответ собака , или бабах, он так же бабах за мной , и так повторяет различные слова . На вопросы как дела - отвечает , да/ нет , увидит куртку свою , например - может сказать моя куртка раза 3-4 , но это без повторения за мной если например он ее достает откуда то , просто сам увидел и сказал
Уж появился в норме , контакт глаза в глаза хороший , на горшок ходит , но из за адаптации были промахи , но сейчас работаем в этом направлении ,просьбы выполняет , понимает большой / маленький, цвета , счет
Подскажите , пожалуйста, я переживаю на счет эхолалии , что он вот так повторяет слова , родные говорят - расширяет словарный запас, я же начиталась и переживаю ( спасибо за ответы !

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте
По описанию можно отнести к варианту нормы
Важна динамика
Можно начать занятия с нейропсихологом
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! На что стоит обратить внимание в динамике ?

Невролог
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 -2,5 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Невролог
Учить ребёнка отвечать на вопрос да или нет, а не повторять вопрос . Выстаивать коммуникацию и диалог . Можно в игровой форме
Клиент
Все , что вы перечислили сын делает и умеет
Клиент
Обычно на вопросы он отвечает да или нет , слово не повторяет , либо я спрошу у него - что это ? Он ответи
Невролог
В таком случае повода для волнения не вижу
Речь в активном развитии
Клиент
Просто пугает , что он вот услышал - смотри собачка - он смотрит на нее и говорит - собачка
Или вот ужас , он - ужас
Это как пример
Невролог
Ничего страшного в этом нет, ребёнок развивает речевую функцию таким образом
Клиент
Спасибо большое)
Логопед
Здравствуйте! Давайте попробуем разобраться подробнее!
Эхолалия бывает двух видов: немедленная и отсроченная. Немедленная эхолалия происходит сразу после того, как ребенок услышал слово или фразу, а отсроченная — спустя некоторое время, иногда даже через несколько часов или дней. В вашем случае, судя по описанию, у вашего сына наблюдается немедленная эхолалия.
Важно отметить, что эхолалия является нормальным этапом развития речи у многих детей, особенно в возрасте до трех лет. Это способ, которым они учатся использовать язык, запоминают новые слова и конструкции предложений. Некоторые дети проходят этот этап быстро, другие могут задержаться на нем дольше.
Однако, если эхолалия сохраняется длительное время или становится основным способом коммуникации, это может указывать на возможные проблемы с речью или коммуникацией. В таких случаях рекомендуется консультация специалиста, такого как логопед или детский психолог.
Что касается вашего сына, то, учитывая его возраст и общее развитие, скорее всего, его эхолалия связана с активным освоением речи. То, что он начинает больше разговаривать и использовать новые слова и фразы, говорит о положительной динамике. Важно продолжать стимулировать его речевое развитие, поощрять самостоятельную речь и взаимодействие с окружающими.
Вот несколько советов, которые могут помочь:
1. Разговаривайте с ребенком.Чем больше вы общаетесь с вашим сыном, тем лучше он будет усваивать новые слова и выражения. Используйте простые и четкие предложения, задавайте вопросы и реагируйте на его ответы.
2. Чтение книг.Чтение детских книг способствует развитию речи и воображения. Выбирайте книги с яркими иллюстрациями и простыми текстами.
3.Игры и занятия.Развивающие игры, такие как пазлы, конструкторы и ролевые игры, помогают ребенку развивать мышление, моторику и коммуникативные навыки.
4. Музыкальные занятия.Пение песен и прослушивание музыки также способствуют развитию речи и памяти.
5. Повторяйте просьбы.Если ваш сын повторяет ваши слова, попробуйте переформулировать свои просьбы или вопросы, чтобы стимулировать его к самостоятельной речи.
6. Не торопите. Дайте ребенку время ответить. Иногда дети нуждаются в дополнительной минуте, чтобы сформулировать мысль.
7. Наблюдайте за прогрессом.Ведите дневник, где будете записывать достижения вашего сына. Это поможет вам отслеживать его успехи и вовремя заметить возможные трудности.
Если вы заметите, что эхолалия продолжается долгое время или мешает нормальной коммуникации, обязательно обратитесь к специалисту. Логопед сможет оценить уровень речевого развития вашего сына и предложить соответствующие упражнения и методы коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Вот сейчас, мы были у врача , я рассказывала о проблеме и он повторял слова врачу даже интонацию пытался повторить , это нормально?
Мы играем , читаем книги , разговариваем с ним , я вопросы ему задаю
Логопед
Эхолалия у детей — это повторение слов или фраз, услышанных от других людей. Этот феномен может проявляться в разных формах и иметь разные причины. Давайте рассмотрим основные аспекты эхолалии у детей:
1. Немедленная эхолалия.Ребёнок повторяет слова или фразы сразу после того, как услышал их. Например, взрослый говорит «собака», а ребёнок тут же повторяет «собака».
2. Отсроченная эхолалия. Ребёнок повторяет слова или фразы спустя некоторое время после того, как услышал их. Это может происходить через несколько минут, часов или даже дней.
Когда следует беспокоиться
Хотя эхолалия сама по себе не является диагнозом, существуют ситуации, когда её проявление может требовать внимания:
1. Длительная эхолалия.Если ребёнок продолжает активно повторять слова и фразы после трёхлетнего возраста, это может указывать на возможные проблемы с речью или коммуникацией.
2. Недостаточное самостоятельное использование языка.Если ребёнок редко использует собственную речь и предпочитает только повторять услышанные слова, это может быть признаком задержки речевого развития.
3. Если ребёнок избегает зрительного контакта, не реагирует на обращения и не проявляет интереса к общению, кроме повторения слов, это может указывать на возможные социальные трудности.
Эхолалия у детей может быть как нормальным этапом развития, так и симптомом возможных проблем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, побольше развивашек а экранное время снизьте. Какой гемоглобин? Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Гемоглобин и ферритин в норме , буквально на днях сдавали анализы
Это все таки эхолалия ? И на что при наблюдении дальше мне обращать внимание?
Просто где пишут это этап развития, но в каких статьях норма до 2 лет , а где то до 3-4
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно лучше очный осмотр но все же эхолалия проявляется по другому.
Клиент
Расскажите , пожалуйста, как ? Что бы я понимала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такой диагноз можно поставить только после очного осмотра, но то что вы описываете на это не похоже. Не накручиваете себя а сделайте акцент на занятиях со специалистами.
Клиент
Поняла , спасибо большое!)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки эхолалии.
Вам необходимо очно обратиться к логопеду и неврологу.
Из обследований стоит провести: ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа, АСВП.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А к варианту расширения словарного запаса это нельзя отнести ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию больше похоже на эхолалию.
Клиент
Она лечится ?