Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе TIRADS:4 — вопрос №2697145

Здравствуйте!
Вы не могли бы помочь консультацией? У моего мужа в 2013 г появился узел в ЩЖ около 1 см, TIRADS:2, сразу взяли пункцию, оказался доброкачественным, гормоны и антитела в норме. После этого проверялся раз в год, всё было хорошо. Но 25.11.24 ему сделали УЗИ и оно показало, что узел изменился, поставили сразу TIRADS:4. Результаты узи: ЩЖ правая доля 20х18х46 мм, объем 7,93 см3, левая доля: 17х15х41 мм, объем 5,0 см.куб., перешеек 4 мм. В правой доле лоцируется гипоэхогенный узел вертикально ориентированный 8х11 мм с единичными локусами интранодулярного кровотока с нечетким ровным контуром.
Контуры ЩЖ ровные, четкие, структура мелкозернистая, однородная, средней эхогенности. При ЦДК ЩЖ общий кровоток не изменен. Осмотрены лимфатические узлы, не увеличены.
УЗ-признаки узла правой доли ЩЖ. TIRADS:4.
Гормоны в норме.
Направили на пункцию, будем делать. Ужасно переживаем. Подскажите, пожалуйста, насколько всё плохо и чего ждать от этого диагноза? Посоветуйте, пожалуйста! Заранее очень благодарны!

Возраст: 39

Эндокринолог
Здравствуйте

Так как узел внешне изменился, то пункция в этом случае рекомендована. Обычно узелки Тирадс 4 пунктируют при размере более 15 мм. Но раз вас уже записали на процедуру, то отказываться не стоит
Риск злокачественности при Тирадс 4 составляет 6-17%
Точно будет известно только после пункции

Если по результату пункции узел доброкачественный, то далее только контроль узи 1 раз в год. Обычно после двукратного подтверждения доброкачественности узла с помощью ТАБ его больше не пунктируют

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функции железы рекомендую сдать анализы на ТТГ, Т4 св +АТ-ТПО

Рекомендую в плановом порядке еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции органа.
Сдайте кровь на кальцитонин , если не сдавали при выявлении узелка, это онкомаркер для исключения медуллярного рака щитовидной железы,сдается один раз при выявлении узелка , повторно сдается при появлении нового.
По узи щитовидной железы ничего плохого по описанию нет он гипоэхогенный это ткань плотнее, чем ткань самой щитовидной железы, он с единичными локусами кровотока, без кальцинатов , и вертикально ориентированный, был он по предыдущему узи немного другой, но его проводили пункционную биопсию, а она показала состав узелка, доброкачественный, а он не меняется. Поэтому, сделайте повторную биопсию, но думаю все будет хорошо.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется повторная пункция
Если ранее по пункции -доброкачественные изменения , то Риск низкий , но есть
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Не надо переживать
Узлы в щитовидной железе не умеют озлокачествлятьс
И если узел изначально был доброкачественным,то таковым он и останется навсегда
Кроме того,он не растет,что исключает злокачественность
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, будем надеяться!