Консультация терапевта /

Частое поперхивание — вопрос №269755

В детстве меня мучила непонятная болячка, диагноз по которой мне так и не поставили. Буквально с первого года жизни была очень частая и сильная рвота, буквально раз в месяц а то и чаще. Температуры и поноса не было. В более старшем сознательном возрасте приступы стали реже раз в 3-4 месяца. Рвота обычно начиналась ночью ближе к утру, сильная, буквально каждый час рвало, даже просто воды попить не могла, таблетки не помогали. Каждый раз увозили в больницу ставили капельницу, только тогда становилось легче. От вида принимаемой накануне еды не зависело и других видимых причин рвоты не было. Всегда внезапно. Проводили различные УЗИ, обследовали желудок, проверяли на паразитов, ничего не находили. Единственное какой то загиб в желчном пузыре в более старшем возрасте нашли. В возрасте лет 15 приступы стали примерно раз в пол года, а затем и вроде прекратились. Сейчас только периодически тошнит, но без рвоты. Ещё то что меня с детства беспокоит - я довольно часто давлюсь когда ем, иногда просто поперхнусь, а иногда так что не могу ни вдохнуть ни выдохнуть. И пища часто попадает в нос, иногда маленькие частицы, а иногда довольно крупные. В последние пол года давиться стала чаще, и сильнее, до слез и боли в горле и голове. Недавно прочитала что частые поперхивания могут быть связаны с заболеваниями блуждающего нерва. Также рвота может быть связана с этим заболеванием. Действительно ли это может быть или это просто совпадение, и рвота связана с загибом, а поперхивание просто от того что неправильно ем? Голова болит часто, но я всегда это связывала с тем что у меня шейный хондроз.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, необходимо исключить неврологическую патологию, заболевания ЖКТ: ГЭРБ с рефлюкс - эзофагитом и психогенные факторы.
Нужно очно посетить невролога, выполнить МРТ головного мозга, ФЭГДС.
Вы сами можете выделить какой либо провоцирующий фактор? Стресс или тревога вызывают вышеуказанную симптоматику?
Принятый ответ
Клиент
Анна, провоцирующего фактора не замечала, всегда внезапно..

Клиент
Анна, фэгдс в детстве делали ничего не находили..
Терапевт, Кардиолог
В таком случае нужно исключить бульбарный синдром - поражение черепных нервов (подъязычного,блуждающего, языкоглоточного). Для этого нужен осмотр невролога с проведением диагностических тестов, при необходимости МРТ головного мозга.
Также желательно, чтобы Вас посмотрел ЛОР.
Если нарушений не будет выявлено, то планировать ФЭГДС + рентген пищевода и желудка с контрастированием - на предмет грыжи ПОД.
Пока старайтесь контролировать процесс приёма пищи, питаться дробно небольшими порциями 5-6 раз в сутки, в одно и то же время. Не рекомендуется есть «на бегу».
Это в том числе благотворно повлияет на функцию желчного пузыря. Еда не должна быть механически грубой, слишком горячей или холодной, можно запивать ее небольшим количеством чистой воды без газа. Посмотреть на динамику.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Посетите невролога, возможен бульбарный синдром. Нужен именно осмотры, чтобы проверить рефлексы.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Поперхивание относятся к неврологической патологии, заключается в нарушении сложного акта глотания. Помогаю ноотропы курсами, рекомендую пикамилон по 0.05, 2*3раза в день, курс 2месяца и глицин по 2*3раза в день2месяца. Также необходимо уточнить уровень витамина Д в кроаиесли он ниже 30нг/мл, то принимать вигантол или аквадетрим по 5.000Ед, это многоплановый витамин, который помогает в том числе и нервной передаче. В течение 2месяцев его приема можно оценить результат, не менее принимать. Ориентировочный уровень в крови нужен 40-50нг/мл, нужно контролировать. Здоровья.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Обсудите пожалуйста с лечащим врачом препарат Тримебутин (необутин, тримедат), это прокинетик, регулирует перистальтику и блокирует антиперистальтику, то есть заброс вверх по пищеводу пищи и соляной кислоты из желудка, помогает при тошноте, при нарушении оттока желчи (при загибе может быть). Иберогаст капли - растительный состав, регулирует деятельность желудочно-кишечной системы - 20 капель 3 раза в день. Капли лучше растворять в воде Донат магния, - принимать значительно приятнее (по вкусовым ощущениям), чем в простой воде, (судя по отзывам). Перед едой щелочную минеральную воду Ессентуки 4, 100–150 мл за 1 час до еды 3 раза в день – берите в стекле и лучше в аптеке, там сертификаты спросить можно. Было бы хорошо посетить очно остеопата для консультации. С уважением, профессор - фармаколог.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Поддерживаю рекомендации профессора-фармаколога. Также рекомендую комплексное средство ВАЛЕРИАНА ХЕЕЛЬ, помогает при трудностях с глотанием.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.