Консультация терапевта /

ОАК расшифровка — вопрос №2542666

Добрый день! Какой может быть диагноз при таких показателях оак? Мужчина, 33 года, из симптомов только головная боль и температура 37.3-37.8. Симптомов простудного заболевания нет. Спасибо!

Возраст: 33

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь.
По анализу крови бактериальная инфекция, учитывая клинику и анализ крови необходим антибиотик. Рекомендую Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней + таб Флуконазол через день 1 р/д 3 дня( профилактика дизбактериоза).
Клиент
Алена Игоревна, как может проявлять себя бактериальная инфекция, если никаких симптомов кроме температуры нет?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Повышение температуры — это защитная реакция организма на инфекцию. Оно может быть единственным признаком, особенно на начальных стадиях.
При инфекциях мочевыводящих путей могут быть незначительные изменения, такие как частое мочеиспускание или болезненность, которые могут не быть замечены.
Общая усталость и снижение активности могут быть вызваны инфекцией.+ Сниженный аппетит.
Хорошо бы ещё сдать общий анализ мочи чтобы исключить проблемы с почками.
Терапевт
Здравствуйте. В клиническом анализе крови повышены в абсолютном количестве нейтрофилы, что бывает при бактериальной инфекции прежде всего. Но изменения незначительные, вероятно это дебют заболевания.Сдайте общий анализ мочи, СРБ (для уточнения общей воспалительной реакции). Пока не вижу необходимости назначения антибиотиков. Лечение симптоматическое: от головной боли и температуры - ибупрофен 0,2 или парацетамол 500 мг однократно. Промывайте нос и горло солевыми растворами. Принимайте профилактическую дозу витамина Д 2000 МЕ ежедневно длительно и в течение 10 дней - витамин С 500 мг.
Терапевт
Добрый день! Данные анализа свидетельствуют об Инфекционно-воспалительном процессе, не искл. вирусная этиология. Скорее всего это начало заболевания, поэтому симптомы не особо выражены.
Терапевт
Рекомендую начать с противовирусной терапии Ингавирин 90 мг 1раз в день - 5дней. обильное питье не менее 2л в сутки. Парацетамол 500мг при температуре выше 38С. Субфебрильную температуру снижать не надо
Терапевт
Нет ли в анамнезе хронических заболеваний и сколько дней беспокоит головная боль и субфебрилитет? По какому поводу Вы решили сдать ОАК?
Клиент
Лилия Ринатовна, вчера поднялась температура, до этого только болела голова. После этого сдали оак для установки диагноза. Сегодня температура держится 36.8-37.1, выпил арбидол 4 капсулы, самочувствие лучше. Хронических заболеваний нет. В анализе сильно смутил пониженый показатель эозинофилов, с чем это может быть связано?
Терапевт
К причинам эозинопении (снижение количества эозинофилов) относят: стресс, тревожное расстройство, депрессию, инфекционно-воспалительные заболевания как вирусной, так и бактериальной этиологии.