Консультация covid-19 /

Высокий уровень IgM спустя 4 мес — вопрос №443290

Здравствуйте! В октябре болела ковид, лечение в больнице (поражение лёгких 44%). С тех пор слабость, потливость, сатурация 97%. Неделю назад простыла (насморк, першение в горле, температура один день 37,2). Мазок отрицательный, сдала тест на антитела: IgM 8.47, IgG 2.58, повышен ферритин 262,4 нг/мл. Немного повышены эозинофилы и лимфоциты, С реакт. белок в норме. Сейчас самочувствие в целом нормальное, но беспокоят показатели антител М (не повторный ли это короновирус)?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, вы защищены от повторного ковида на данный момент. Так что скорее всего это сезонное ОРВИ.
Антитела М могут фиксироваться больше 3 мес у ряда пациентов, на данный момент начали использовать новый термин - long - COVID, т. е. длительный ковид. Человек не заразен, однако организм ещё продолжает иммунные процессы, направленные на полное очищение организма от вируса
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо за развернутый ответ. Подскажите, а повышенный ферритин после ковида, как долго приходит в норму?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тоже очень индивидуально все, если учесть, что было 44% поражения думаю в ближайший месяц все должно прийти в норму. Если не нормализуется - надо искать источник воспаления-стоматолог, ЛОР, гинеколог
Терапевт
Здравствуйте, вряд-ли повторное заражение, так как ПЦР отрицательный.
IgM у всех по разному варьируется в течение полугода. Титр IgG у вас низкий, рекомендую повторно сдать в конце марта/начале апреля, если будет дальнейшее снижение (скорее всего так и будет), планировать вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, большое спасибо за информацию!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,за неделю ig m так не повысятся,скорее всего это остались с октября
Бывает,что у пациентов остаются ig m,а не g,но и они дают иммунную защиту от повторного заражения
Не беспокойтесь,у вас сейчас не ковид, скорее всего сезонное ОРВИ
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. подобные показатели IgM свидетельствуют о напряженном иммунитете. Переживать не стоит. Берегите себя и не простывайте!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Нет, Ковид исключен. Но не исключено ложное завышение антител М на фоне напряженного иммунитета при другом ОРВИ. Не переживайте. Ферритин повторить через месяц. В мае сдайте на антитела к Ковиду по системе Вектор-бест.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас есть антитела от коронавируса, вы защищены пока.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, это не повторный ковид, это Ваши антитела и иммунитет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Это Ваши антитела. Антитела типа М тоже определяют иммунитет. На сегодня с иммунитетом все в порядке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.