Консультация covid-19 /

Что принимать при подозрении на ковид — вопрос №350763

Подскажите, пожалуйста, что принимать при невозможности медицинской помощи: пожилая женщина (79 лет), проживает в Калужской области. 12 дней назад почувствовала сильную слабость, которая постепенно нарастала, пока она практически с трудом вставала с кровати, чтобы дойти до туалета. Есть несильный кашель. Температура 7 дней 37,5.Вкуса и запаха не чувствует. Вчера была 38-38,5. Слабость нарастает.
В вызове на дом врача отказано, мотивация - "все врачи больны", приходите в поликлинику сами. Женщина не может даже дойти до такси, падает. Состояние ухудшалось. Вызвала скорую. Врач сделал кардиограмму (она норм.), проверил кислород - 99 %. Сказал, что с большой долей вероятности ковид, вызывать врача из поликлиники с обязательным забором мазка. Была вызвала спецбригада из поликлиники. Врач приехал, тест не сделал - сказал, что их нет у них, все закончились, когда будут неизвестно.
Раз нет результатов теста, никаких абсолютно назначений сделано не было.
Я являюсь племянницей этой женщины, проживаю в другом городе. По интернету нашла официальный протокол лечения ковид (Временная методика....), методику лечения университетской клиники (МГУ) . Также спросила у знакомых, которые проходили лечение от ковид, протоколы их лечения.
Ни звонки главврачу, ни в скорую больше не помогли, никто не приходил. Сказали ждать, когда появятся тесты. Самостоятельно даже на такси тетя уже не сможет добраться до платной лаборатории, чтобы сдать тест на ковид и анализы крови.
Таким образом, я на свой страх и риск попросила знакомых купить препараты и начать лечение - состояние тети ухудшалось.
Большая просьба, если можно, скорректировать лечение. Начала тетушка пить лекарства с вечера 19 ноября.
Основные симптомы -сильнейшая слабость, почти обморочные состояния при малейшей нагрузке, несильный кашель, возможно мне кажется, но небольшая спутанность сознания. Есть практически не может из-за слабости. Вчера было расстройство стула.
Начала прием:
1) Бромгексин по 1 таб. 4 р/день
2) кардиомагнил - 1 табл. 75 мг 1 р./день
3) витамин С - 250 мг/2 раза/день
4) витамин Д - 2000 ед 1 раз/день
5) максилак симбиотик - 1 т./1 р/день
6) азитромицин - 500 мг в 1 день, затем по 250 мг в последующие 4 дня (начала принимать вчера после подъема температуры до 38.5)
7) селцинк - в аптеках не оказалось, вместо этого замена на Селен 100 мкг и Цинк по 1 табл /1 р./день
8) после появления вчера признаков расстройства желудка - с утра сегодняшнего дня Омез 20 мг утром за час до еды и далее 10 дней
9) лизобакт - по 1т под язык 3р/день
10) генферона нет в аптеке, поэтому заменили на гриппферон (надо ли??) - в нос 3 р/день 5-7 дней
11) нобазит - нет в аптеке, замену не стали покупать
Препараты для понижения температуры не принимает.

Основной вопрос: анализы никакая скорая ее не повезет сдавать. На дом также не придут брать анализ крови. Надо ли вместо кардиомагнил давать Эликвис по 2,5 мг 2 р/день?
В анамнезе - 30 лет назад она перенесла онкологию. Сейчас уже давно в длительной ремиссии. По анализам в этом году был повышен холестерин, но не критично. Принимает аторис и кордарон в минимальной дозировке.
Большое Вам спасибо, если сможете прокомментировать, что нам делать дальше. Особенно это касается назначения Элеквис вместо кардиомагнил.
В предыдущих постах видела назначение магне В6. Надо?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы всё делаете правильно, так как она принимает корларон, то я делаю вывод, что у не есть аритмия и пожтому ей стоит сеучас приниаать не кардиомагнил, а эликвис по 5 мг 2 раза в день. В6 по 1 таб 2 раза в день, всё остальное продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ,большое спасибо за ответ.
Не много ли по 5 мг Эликвис 2 раза в день? везде рекомендации по 2,5 мг, она без контроля анализов. Каково ваше мнение?
Одышки вроде нет, дыхание не учащенное, кислород был в норме (по -крайней мере, вчера)

Невролог, Терапевт
Обильное питье и увлажнять воздух. При ухудшении состояния обязательно вызывать скорую.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Увлажнять воздух возможно только с помощью открытой форточки. Аппарата нет. Но я ей передам Ваши рекомендации, спасибо, чтобы почаще проветривала квартиру.
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

1. Я восхищена вами!

2. Вы, находясь в другом городе назначили настолько грамотное лечение!

3. Да, эликвис лучше чем кардиомагнил!

4. Продолжайте все в прежнем режиме, магний да, можно добавить, хотя не является обязательным

5. Здоровья вашей тёте!!!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, огромное спасибо.
Я не назначала лечение, просто пришлось несколько дней покопаться в протоколах и рекомендациях Минздрава, а также подробно изучить то, чем лечили моих друзей, при каких симптомах что назначалось.
Человек без помощи уже более 10 дней, состояние ухудшалось. Поэтому пришлось идти на крайние меры и на свой страх и риск просить купить и доставить тетушке лекарства.
Звонки и обращения в поликлинику и пр. учреждения пользы не принесли.
Кардиолог, Терапевт
Вы очень подробно подошли к вопросу и правильно пробрали лечение! Да, вместо аспирина лучше эликвис, мазок ей брать необязательно, тк понятно, что ковид. Обильное питье в дополнение и отменить аторис временно, чтобы снизить нагрузку на печень
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое.
Можно ли отменять аторис резко? я вот этот вопрос не изучала,помогите, пожалуйста
Ей статин прописывал кардиолог, так же ,как кордарон.
Или возможно принимать статин и противоковидную терапию, но назначить для поддержания печени что-то?
Кардиолог, Терапевт
Не нужно, человек пожилой, не надо изначально много препаратов, это не полезно, при отмене аторвастатина на неделю/две никак отрицательно не проявится, кордарон отменять не надо
Клиент
Анна, спасибо Вам большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Все правильно, добавьте на месяц магне Б-6 или магнелис.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое Вам спасибо.
Добавим в перечень препаратов Вашу рекомендацию!
а каково Ваше мнение насчет замены Эликвисом 2,5 мг 2 р/день кардиомагнила, который она сейчас принимает?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эликвис - антикоагулянт; кардиомагнил - это аспирин - антиагрегант. Эликвис сильнее, но и побочки больше. Если мое мнение, то в этом возрасте, я бы оставил кардиомагнил. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо большое за оперативный ответ
Клиент
Михаил, скажите, пожалуйста, а дозировку кардиомагнила оставить 75 мг 1 раз в день или 2 раза по 75 мг в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Желательно чередовать 1 день только 75, на второй 2 раза по 75 и так далее. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Клиент
Михаил, скажите, пожалуйста, сколько дней принимать кардиомагнил?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно 1-2 месяца, но если есть заболевания сердца, то средний курс до 1-2 года. С уважением.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы все сделали правильно, но нужно учитывать возраст, и такая нагрузка очень тяжелая! Добавлять больше ничего не надо! Цинк тяжелый препарат, и очень тяжело переносится вызывая чувство тошноты, обязательно после еды!
По возможности контролируйте сатурацию крови!
Если температура будет нарастать и сохраняться выше 38.5 - вызов скорой!
Учитывая возраст, нужно строго наблюдать за состоянием!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое, учтем Вашу рекомендацию
Клиент
Татьяна, сатурацию никак не можем контролировать - врач не придет.
Только вызов скорой.
Терапевт
Можно купить пульсоксиметр и самостоятельно измерять при необходимости