Консультация педиатра /

Анализы у ребенка 4 месяца — вопрос №2699022

Добрый день! У ребенка стали выступать петехии. Ездили в приемный покой. Ребенка смотрели врачи, сдавали кровь. Позже через 3 дня повторили сдачу крови - общий анализ и биохимия. Также, нас отправили на узи брюшной полости, почек, нсг. Прошу посмотреть анализы, узи. Ребенку 4 месяца. Вес 8560 грамм. Рост 67 см. На грудном вскармливании, водичкой не допаиваем. Прививки делаем по возрасту. Единственное, сейчас педиатр на основании нашего анализа крови не стала предлагать, сказала, что пока медотвод будет.
Через 2 недели будем пересдавать кровь, далее педиатр хочет направить нас к гематологу.
От чего может быть повышен так лдг? Печень увеличена. Петехии. Может ли быть взаимосвязано?
Не допаиваем водичкой. Со слов врачей, тромбоциты, тромбокрит могут быть повышены от этого. Ph мочи снижен. 2 месяца назад был в норме. По узи почек - каликоэктазия с двух сторон.
Конечно, сейчас водичку начнем включать.
Какие наши дальнейшие действия?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
ЛДГ (лактатдегидрогеназа) это фермент, который содержится в большинстве тканей нашего организма и участвует в ферментах реакциях. Норма для детей до года до 451 Ед/л. Обычно, чтобы этот показатель был информативный, обследование проводят в утреннее время или через 8 - 12 часов после приема пищи. У новорожденных эти условия выполнить невозможно, поэтому могут быть незначительные отклонения от нормы. В Вашем случае повышение незначительное и не должно сказаться на самочувствии малыша. Остальные показатели в биохимии крови также в пределах возрастной нормы.
По общему анализы крови. У новорожденных детей норма для тромбоцитов до 600. Поэтому тромбоцитов также незначительный. Допаивать водичкой можно, но в небольших количествах между кормлениями ребенка и по его желанию. Суточный объем до 100 мл, температура воды чуть ниже, чем для приготовления адаптированной молочной смеси (26 - 30 С). Предлагать воду желательно через 40 минут после кормления, достаточно пару чайных ложечек. Остальные показатели в общем анализе крови в пределах возрастной нормы.
По НСГ псевдокисты с 2х сторон - абсолютно безопасны. Чаще всего рассасываются к 12 месяцам и не требуют специфического лечения. Вентрикуломегалия (расширение боковых желудочков) также не является самостоятельным диагнозом. Двухстороннее увеличение боковых желудочков может быть анатомической особенностью у ребенка и не требует дополнительного лечения, только мониторинга. По вентрикуломегалии рекомендую проконсультироваться дополнительно с неврологом для определения сроков повторного проведения НСГ.
По УЗИ органов брюшной полости наблюдается линейное увеличение размеров правой доли печени. Нормальное значение размеров правой доли печени у малышей до 48 мм. Возможно физиологическое отклонение на 1-2 см от нормы. То есть размеры правой доли печени в данном случае в пределах нормы. В сочетании с нормальными печеночными показателями (АЛТ, АСТ, ЩФ), печень функционирует отлично
По общему анализу мочи
рН норма от 4,5 до 8,0 у детей поэтому показатель в пределах нормы
По УЗИ почек
Выявлена каликоэктазия - расширение чашечек почки. Если на данный момент ребенка не беспокоят частые инфекции мочевыводящих путей, нет критичного изменения в общем анализе мочи, то за этим состоянием стоит просто наблюдать в динамике. Ребенок растет, размеры тоже будут меняться. Но контролировать ситуацию обязательно (повторное узи через 3 месяца).
Петехиальная сыпь может быть различной этиологии - от сыпи во время или после перенесенной инфекции до аллергической сыпи. Из проведенных исследований связи с высыпаниями я не вижу. Я бы порекомендовала Вам для дополнительной диагностики и исключения системных заболеваний сдать: коагулограмму (проверка свертывающей системы крови), кал на скрытую кровь. Желательно очно проконсультироваться с дерматологом и неврологом.
Здоровья Вашему малышу! ??
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ! Немного смущает, что в приемном покое сдавали кровь, и тромбоциты были 446, а через 4 дня пересдавали, и они уже 644. Но в приемное покое минут за 15-20 до забора крови я ее покормила, а тут был перерыв между кормлением и анализов ~2 часа 40 минут.

Педиатр
Да, такое к сожалению бывает, разные анализаторы могут давать разный результат. Поэтому если доктора что-то смущает, то назначается ручной подстчет тромбоцитов. Он необходим, когда тромбоцитов очень мало при считывании анализатором (менее 100), для подтверждения тромбоцитопении
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Извините за беспокойство. Можно вас попросить посмотреть последние приложенные фотографии? Сегодня хотели сдать ребенку кровь перед посещением гематолога. В итоге в двух лабораториях не смогли взять кровь. Особо дочку не мучили, в одной лаборатории пытались из одной ручки взять кровь, во второй из другой. Но сейчас смотрю, что на ручках мелкие как синячки пошли. Такое бывает вообще после взятия крови? Или это относится к какой-то патологии? Оформила еще на завтра бригаду из лаборатории для взятия крови. Переживаю, как завтра будут брать…
Педиатр
Здравствуйте. Синячки на месте вкола могут быть, к сожалению. Сосудики у малышей тонкие, легко травмируются
Клиент
У дочки не на месте вкола, а ниже россыпью мелкой сине-фиолетовой. Петехиальная сыпь опять. Такое может быть в норме?
Клиент
На последних фото особенно видно. И плюс на другой стороне ручки тоже пятнышко, ближе к локтю
Педиатр
Да, могут быть единичные. Возможно, ручку малыша держали при заборе крови, сосудики так отреагировали. Понаблюдайте за ситуацией. При прогрессивном увеличении высыпаний - рекомендую очную консультацию педиатра
Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
По результату общего анализа крови воспалительных изменений нет, кровь спокойная. Лимфоциты как и положено преобладают над нейтрофилами. Анемии и латентного дефицита железа нет ( эритроциты, гемоглобин, все эритроцитарные индексы в пределах нормы)

Тромбоциты норма до 800 в вашем возрасте, так- как для детишек раннего возраста свойственен физиологический тромбоцитоз. Страшного в этом ничего нет. Если вы полностью на ГВ , то водичкой допаивать и не обязательно, так- как грудное молоко мамы достаточно жидкое и хорошо переваривается ; а уже с введением прикормов, или переходом на смесь допаивание необходимо

Общий анализ мочи также без патологии

По результатам НСГ есть псевдокисты, расширение боковых желудочков, страшного в этом ничего нет, кисты рассасываются самостоятельно, желудочки смыкаются обычно к году. Достаточно консультации невролога, решения вопроса о повторной Нсг для контроля в динамике

По УЗИ ОБП есть небольшое увеличение печени, для детей раннего возраста это нормально, не говорит ни о какой патологии. С учётом нормальных показателей печеночных ферментов, билирубина в биохимии.

На УЗИ почек есть расширение чашечно- лоханочной системы, критичного ничего нет, достаточно планово наблюдаться у нефролога, по показаниям сдавать общий анализ мочи, выполнять УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в 6-12 месяцев. С возрастом расширение может уходить.

В биохимии все показатели в пределах нормы, в том числе и Лдг для вашего возраста, повышение незначительно. На референсы (нормы) лабораторий не ориентируйтесь, они указываются одинаковыми для всех возрастных групп и полов, что не совсем верно

С учётом наличия пеиехиалтных высыпаний, рекомендую дообследоваться и сдать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио! Так- как аппаратный результат не всегда достоверен
Также рекомендую сдать коагулограмму (ачтв, фибриноген, мно) и проконсультироваться с детским гематологом для исключения патологии свертывающей системы крови

Здоровья вам ?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Вот именно поэтому важно сдать общий анализ с подсчётом тромбоцитов по Фонио, когда это осуществляется лаборантом через микроскоп ручным методом, это намного достовернее, чем через анализатор!

А вот как раз, когда сдаете и тромбоциты подсчитывает аппарат, то он может искажать результат, отсюда и такие "скачки" количества тромбоцитов
Клиент
Поняла. С сыном уже сдавали такой анализ, тоже были петехии каждый раз, когда болел.
Дочка не болеет, сотрудники скорой помощи говорили, что горлышко про осмотре красное было, но не было ни температуры, ничего. Но она в контакте со всей семьей была немного, хоть т старались разделять, а у сына микоплазменная пневмония, которую лечим, у мужа тоже что-то вирусное было, антибиотиками лечил, у меня что-то простудное, а она со мной всегда была.
В приемное покое еще проверяли у нее кровь на время свертывания - 3’52, длительность кровотечения - 1’30
Педиатр
Если в семье уже есть склонность к образованию петехий, то не исключено, что это отразиться и на малышке

Просто это говорит о повышенной проницаемости сосудистой стенки, может быть индивидуальной реакцией ребенка на вирусную инфекцию, либо контакт с ней

Но все же дообследоваться нужно и проконсультироваться с гематологом для исключения патологии свертывающей системы
Коагулограмму нужна более развернутая, а не просто по Дуке и Сухареву

Но думаю, что все хорошо!
Клиент
Педиатр
Да, такое может возникать вследствие забора крови вследствие микроповреждения стенки сосудиков, так- как у детей они тоненькие, ломкие и чувствительные