Консультация офтальмолога /

Халязион у годовалого ребёнка — вопрос №2699157

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Переживаю невероятно. Дочке 1 год и 3 мес. В октябре вылез небольшой ячмень. Пошли к офтальмологу. Нам выписали капли сегницеф и мазь флоксал. Мазать она не давалась вообще никак, и врач сказала, не мучайте ребёнка, ничего страшного и без мази, там у вас пустяк. Всё потихоньку проходило, но не до конца. Когда начало появляться вновь, мы снова пошли к врачу и нам выписали Тобрадекс. Он тоже помогал, но не до конца. Потом становилось хуже. Нам выписали последнее лечение, капли Вигамокс и мазь флоксал уже обязательно. Сказали, если не пройдёт, то ехать сдаваться и вырезать. Ничего не помогло. По своей глупости, надо было обратиться за ещё одним мнением и вообще в принципе искать корень проблемы в другом. Лечение нам особо не помогло. Пробовали ещё потом тетрациклиновую мазь, но она нам не пошла... Мы поехали к другому врачу, она сказала, что у нас халязион, смысла лечить нет, надо резать и всё тут. Так получилось, что мы попали ещё к одному офтальмологу, и она сказала, что вырезать всегда успеем, давайте попробуем ещё одно лечение, что если это проблема идёт изнутри, то он будет постоянно вылазить, а мы вырезать. Поэтому решили добраться до корня проблем. Она выписала нам лечение такое: препарат Азибакта 1к 2р в день (говорят, препарат новый и не особо испробованный, вызывает, конечно, опасения. Переживаю), капли Дексаметазон 1к 3р в день (смотрю эти капли от 18 лет, насколько это опасно и для чего нужны эти капли в этом лечении? Возможно ли капать хотя бы два раза в день а не три?) и гидрокортизоновую мазь 0,5% на веко и в веко 2 раза в день (она тоже идёт с 18 лет, не страшно ли это)?
Переживаю, что очень много пройдено курсов антибиотиков и не очень плохо ли это для ребёнка? Подскажите, пожалуйста.
Мы записались к иммунологу, будем стараться параллельно с лечением искать корень проблемы и убирать его, чтобы не дошло до операции. Так надеюсь, по крайней мере...

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте у вас халазион с октября месяца, он уже давно инкапсулировался и лечить консервативно бесполезно. Вы можете ходить по окулистам, капать без конца антибиотики и гормоны. Но это все не даст эффекта. Я понимаю что вам не хочется. Но у вас варианта 2: оперировать или оставить как есть. Не вижу смысла мучить ребёнка лекарствами
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Я всё понимаю... Спасибо. Переживаю только, что после операции он будет лезть снова... Как этого избежать в дальнейшем? Первый раз не так страшно вырезать как в последующие. Еще переживаю, что у нас летом было по узи сердца не закрывшееся окошечко. Является ли оно противопоказанием к общему наркозу? Как вообще проходит операция... Нам в приемном отделении ничего не объяснили...

Офтальмолог
Не факт что после операции будет снова. Однако, обратной гарантии тоже никто не даст. Профилактики халазионов по хорошему счету нет.
У таких малышей дают наркоз. На счёт открытого овального окна нужна будет консультация кардиолога.
Клиент
Иван Александрович, спасибо! А это долгая госпитализация? Хотела еще спросить, что будет, если оставим как есть?
Офтальмолог
Госпитализируют на несколько дней. Сама операция длится быстро. Если оставить как есть то либо он останется как есть, либо периодически будет воспаляться. Для зрения не вредно и не опасно. Проблема больше косметическая
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией, очень вас хорошо понимаю как мама, есть возможность полечить консервативно, немного подкорректирую лечение для большей эффективности:
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь. Необходимо обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед применением препаратов, в качестве антисептики, 10 дней. Раствор должен быть комнатной температуры.
1.Азибакта лучше заменить на более щадящий Тобрисс или Сигницеф, 4 раза в день 7дней
2. Дексаметазон по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой, т.к содержат гормональный компонент, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
3. антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней
4.С антибактериальной мазью комбинируйте гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, днём и перед сном, 10 дней, между флоксалом и данной мазью промежуток 3.5-4 часа
5.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность кожи века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, 3 раза в день, 10 дней., избегая попадания в глазки
Препаратов получается много, антибатериальные капли и Дексаметазон можно объединить, использовав комбинированные препараты и капать 1прераратом вместо двух, Тобрадекс или Комбинил, и капать по убывающей схеме как дексаметазон.
Через 10дней необходимо оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь не перегревайться и не переохлаждаться, исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Есть два варианта разрешения холязиона: 1)рассасывание и 2)прорыв (предварительно обраазуется головка)
Если случился прорыв, с образованием ранки и выходом содержимого, гидрокортизоновую мазь и капли необходимо отметить.
Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым компрессом. Раствор комнатной температуры.
На холязион компресс с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 20-30 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 2-3 раза в день, пока не затянется ранка. Компресс позволяет вытягивать содержимое и приводить истончонеую капсулу к прорыву
После компресса обработайте место антибактериальной мазью: (Флоксал или Офтоципро или Неттависк), так же до затяжения ранки и 2 дня после затяжения
Далее нужно смотреть в динамике, как поведет себя капсула и ориентируясь на это выбирать дальнейшую тактику лечения.
В случаях когда длительная консервативная терапия не помогает можно сделать инъекцию Дексаметазона или Кеналога или Дипроспана в капсулу холязиона, и препарат будет действовать изнутри рассасвая его
Хирургия- метод который избавит от холязиона в том числе его капсулы за один день, дальше только обрабатывать ранку после операции.Выполняется под наркозом или седацией, накладывается зажим, разрез делают (внутренний холязион со стороны слизистой ), зачищают само содержимое, потом убирают капсулу, затем прижигают йодом полость, зажим снимают, дальше под давящую повязку и все, несколько дней остаётся только обрабатывать ранку, соответственно капсула убирается и место заживает, перестает быть уязвимым
По поводу препаратов и возраста, они активно используются в детской практике с 0, в инструкции написано что противопоказано, потому что не проводили эксперименты на детях маленьких, т.к это запрещено законом
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, спасибо вам огромное!
Офтальмолог
Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Добрый день .
Азибакта трёхдневный препарат ,
в данной ситуации это
не препарат выбора .
Ребенок не температурит ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Температуры нет, глаз вроде как вообще ребёнка не беспокоит. Не трогает, не трёт.
Офтальмолог
Доброе утро , сейчас требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )
3 За нижнее веко мазь флоксал 2р\день

При вскрытии гнойника обычно требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день , после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.

К среде требуется осмотр офтальмолога!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Азибакта не назначается при лечении халазионов, данные капли разрешены в детском возрасте, но именно при лечении халазиона неэффективны.
Дексаметазон не стоит бояться, в тобрадексе он тоже есть)
Дексаметазон как противовоспалительный компонент входит в стандарт лечения халазиона.
Удобнее капать комбинированные капли. Тобрадекс вы уже капали, на этот раз лучше комбинил или л-дексопт (комвео) по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на само образование тонким слоем 3 раза в день.
Лечение назначается на 10 дней

При возможности приложите пожалуйста фото при хорошем освещении
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Спасибо вам большое. Постараюсь приложить фото получше