Консультация психолога /

Финансовый вопрос с подростками — вопрос №2699276

Добрый день.Посоветуйте как поступить с мальчиком подростком 13 лет. Всегда всем обеспечен, возим отдыхать за границу, по выходным ходим на всякие развлечения,дни рождения празднуем с размахом... Переодически скидываю на карманные расходы, но совсем немного, 150-200 р., на них покупаются в основном шоколадки, жвачки, мороженое и т д. Сегодня заявил, что мы обязаны его содержать по закону, что привело меня в шок! Сказала, что обязаны если только кормить, одевать его, и обеспечить спальным местом и учебным материалом, а на свои хотелки может пойти и заработать. Перевела его карманные деньги назад с его карты на свою, также у него было 20 тыс подаренных на День Рождения гостями, их тоже перевела, сказав, что не обязана праздновать дни рождения с таким размахом (на ДР тратится обычно 30-50 тыс), и пусть отдает мне подарочными деньгами значит. Понимаю, что поступаю наверно не правильно. Как с ним поступить? Как ему вообще давать деньги на карман. расходы после таких слов? А если не давать боюсь что начнет воровать в магазинах

Возраст: 38

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте.
Вы пишите: "Сегодня заявил, что мы обязаны его содержать по закону". После чего ребенок произнес такие слова? Что привело к такому разговору?
Как ребенок отреагировал на то, что Вы перевели все деньги?
Клиент
Ольга Алексеевна, я перевела очередной раз 200 р, спросила вечером видел ли он, что перевели 200 р. Он сказал Да. Почему спасибо не сказал? На что ребенок ответил, что мы обязаны его содержать. Что перевели назад деньги расстроился, ушел к себе в комнату и лег спать (точнее сделал вид, что спит), сегодня не разговаривает ходит молча. Я конечно не собираюсь его подарочные деньги тратить, положила их на вклад, позже отдам с его %, когда ребенок возможно поймет. Но незнаю как донести до него, чтобы он сам понял это. Такое 1 раз, поэтому хочу сразу разрешить эту ситуацию правильно, но незнаю как
Психолог
Хорошо.
Вы пробовали ранее учить ребенка финансовой грамотности?
Есть ли у него цель, чтобы копить деньги?
Как считаете, умеет ли ребенок рассчитывать свои карманные деньги?
У него есть ограничения по расходам?

Почему боитесь, что может начать воровать в магазинах? Проводили ли беседу на эту тему?

Клиент
Ольга Алексеевна, думаю да, умеет, карманных денег не много, даем по возможности, не получается каждый месяц давать определенную сумму. Подарочные не тратит на всякую мелочь, обычно покупает что то крупное, покупал телефон, электросамокат, игровую приставку.. Обычно копит на что то с подарочных денег. Когда гуляет на улице с друзьями, много не тратит, перекус и попить
Психолог
По вашему описанию могу предположить, что ребёнок хорошо знает цену деньгам, так как умеет распоряжаться ими. И то, что вы забрали подаренные деньги, скорее всего, расстроила его намного больше, чем лишение карманных средств. Важно понимать, что это уже его деньги. Чтобы не произошло, забирать их нельзя. Сейчас ситуация выглядит так, что родители потратились на день рождения, потом в счёт праздника забрали подаренные деньги ребёнка. А он сам не был готов к этому заранее, и у него не было выбора. Поэтому лучше вернуть ребёнку подаренные деньги. Можно так же открыть вклад, рассказать, для чего он нужен. И пусть ребёнок уже сам решит, хочет ли положить деньги на этот вклад. Или можете сейчас рассказать, что средства лежат уже на вкладе. И он сможет забрать их с процентами. Важно узнать мнение ребёнка. Возможно, что у него уже есть свои планы.
Обсудите с сыном, что вам было неприятно слышать от него такие слова и даже обидно. Потому что вы ему даёте средства и оплачиваете развлечения, чтобы сделать приятно, а не потому, что обязаны. Что вам нравится, когда ваш сын не переживает за то, что ему не хватит на какую-нибудь жвачку. Расскажите, что вам нравится, когда он благодарит вас. Так вы понимаете, что смогли сделать ему приятно. Похвалите его за то, что он умеет пользоваться деньгами и как это важно, какой он молодец. Обязательно проведите беседу, что все члены семьи заботятся друг о друге в первую очередь из-за любви, а не из-за обязательств.
Клиент
Ольга Алексеевна, у него до этого лежали на детском вкладе, он сам тулюда положил, где начисляются проценты на остаток. Вчера так и сделала как раз, сказала ему что полежат у меня на вкладе, там процент значительно больше. Согласился. Разговаривать с ним конечно тяжело по поводу всех этих отношений, взаимоотношений в семье, отмахивается постоянно, говорит ой хватит уже, я понял, не дает договорить, не любит все эти рассуждения, уходит в другую комнату. Спасибо Вам, будем пытаться все таки донести до него, поговорить все таки с ним
Психолог
Вы очень заботливая и внимательная мама. У Вас все обязательно получится.
Если ребенок не дает договорить и уходит в другую комнату, Вы можете закончить разговор, например, такой фразой: "Я очень надеюсь, что ты меня понял. Ты ведь умный мальчик". Это для примера. Даже если ребенок уходит, он слышит одобрение и понимает, что его мнение уважают.