Консультация терапевта /

Остеохондроз и панические атаки — вопрос №2699973

Несколько недель назад на работе поднялось давление. Щёлкнуло в области шеи что то, закололо и резко появился гул в ушах. Пошла мерить давление. Стало плохо, будто мое тело не моё, будто я выхожу из сознания. Давление было 180, пульс 100. Нижнее я не смотрела, достаточно было верхнего. Мне было страшно, казалось умру. Хорошо, сбили давление. Пошла в больницу. Назначили УЗИ почек, сердца, щитовидки. Сдала кровь общую и биохимию. Всё показатели в норме, УЗИ сердца показало какие то отклонения в лп и лж. Всё это время у меня происходят приступы, по типу сжимания всего тела.. Начиная с рук, заканчивая лбом. Жгёт затылок, плечи, лопатки. Давление повышалось раза 3-4 за всё это время до 160. Врач назначил верошпирон 25, мидокаом, 3/50 в день, и тералиджен 1/3 в день. Пропила 4 дня 1/2, сегодня целая таблетка. Состояние ватное, головная боль в разных местах. Иногда будто подвисаю, давит горло. Немеют конечности, размытое зрение. Невролог говорит, это всё панические атаки, но изначально я обращалась с болью в затылке и шее. Настроение конечно получше чем было. Подскажите пожалуйста, что со мной? Как это принято и на что обращать внимание, какие анализы сдать. МРТ головы и шеи я сделаю, сдам оак, оам, гормоны ттг, т3-4, картизол, альдостерон, прогестерон.

Возраст: 33

Хронические болезни: Последствия раннего органич пораж. ЦНС, ост. Явления парапареза ниж. Конечностей, Нейросенсорная тугоухость 3-4 ст, ВСД, цефалгия, кадиалгия

Терапевт
Здравствуйте.
В вашем случае вероятнее наслоение обострения остеохондроза+ повышенной тревожности.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.
Терплижден пока продолжайте до 1 месяца.
Клиент
Евгения Сергеевна, пропила мидокалм, 10 дней 3 р день по 50. Толку мало. Невролог в ОКБ заменила его на цитанидин 2 мг на ночь и дилакса утром. Пропила 3 дня.. Наблюдаю дальше.

Терапевт
Хорошо, наблюдайте до 5-7 дней
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего защемление нервных окончаний совпало с паническими атаками. Рекомендую консультацию психолога или психотерапевта. Для лечения остеохондроза позвоночника начните прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. А если я нейробион в уколах добавлю к цитанизину и дилакса, чтоб не менять редко лекарство, не повредит оно мне?
Нарколог, Терапевт
Нет, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте
По описанию - обострение остеохондроза или защемление неверных корешков вместе паническими атаками. Давление поднимается на фоне этого.

Рекомендации по лечению:
1.Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
2.Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
3.Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
4.Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
5. Гимнастика по Шишонину
6. Аппликатор Кузнецова по 20 минут 3 р в день
7. При резком повышении давления - моксонидин 0.2 мг под язык.
7. Тералиджен продолжить по 10 мг до 1 мес. Если эффекта не будет, ббратиться к психотерапевту,возможно потребуются антидепрессанты из группы СИОЗ.
Начните читать книгу:Роберт Лихи - Свобода от тревоги.

Дополнительно исключить дефициты организма:ферритин,витамин В9,12,витамин Д,цинк,магний.
Сделать УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна,
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По вашему описанию больше всего данных за паническую атаку - именно для неё характерно чувство страха, которое сопровождается повышением давления.

Чувство " Ватного состояния" Может быть на фоне приёма тералиджена.

В такой ситуации все таки первая линия лечения - подбор противотревожного лечения, консультация психотерапевта.
Ведите дневник давления, пульса - утром и вечером.
Если на фоне снижения тревог - сохранится повышение давления, то проводите рекомендованное до обследование.

При резком повышении давления можно принимать таб. Капотен 25 мг 1/2 таблетки разово.

Обращайтесь, если остались вопросы.
Крепкого здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, да, конечно, я должна исключить физиологические проблемы. К психиатру я схожу обязательно. Спасибо. Просто надо научиться спокойно реагировать на выпады ссс, а я наоборот, до состояния крайности дохожу.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас обязательно получится снизить тревогу, самое важное - что на типичную гипертонию симптомы не похожи и все может пройти только на фоне противотревожного лечения
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Надежда!
Меня зовут Юлия , я терапевт сервиса.

Так как по пройденным обследованиям всё в норме,описанное Вами состояние , вероятно, обусловлено стрессом и тревогой.

Схема лечения и тактика обследований у Вас хорошие.
Дополнительно рекомендую в рационе уменьшить количество употребляемой поваренной соли до 5 граммов в сутки. Ограничить прием кофеинсодержащих напитков (чай ,кофе).
Избегать стресса . Умеренная физическая нагрузка не менее 150 мин в неделю.
Обратиться за консультацией психотерапевта, может потребоваться коррекция противотревожной терапии или сеансы психотерапии.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Я несколько лет борюсь с лишним весом, результат -35 кг. Придерживаюсь белкового питания, с соблюдением водного баланса и максимального исключения соли. Занимаюсь фитнесом 2-3 раза в неделю по часу. Кардио 12-15 мин. Конечно я могла сбить гормональный фон, не исключаю. Вот не знаю, можно ли будет вернуться к таким нагрузкам? Или придётся перейти на что то полегче. Спасибо за рекомендации, я буду выполнять их как то только вернусь к нормальной жизни без боли и страхов.
Онколог, Терапевт
Вот это результат! Позвольте выразить Вам своё уважение, если это уместно.

Самое главное, обращать внимание на своё самочувствие.
Но сейчас, конечно, нужно возвращаться к тренировкам постепенно.
Начните с коротких (20-30 минут ) спокойных тренировок, если хорошо будете их переносить, неспеша увеличивайте нагрузку.