Что делать если скачет давление и болит сердце
У меня однажды заболело сердце, и если обычно это было в общем в груди, в этот раз именно в середине. Я пошел к кардиологу, мне выписали магний, витамины группы б и что-то против спазмов на м. Помимо сердца, меня ещё беспокоила правая рука, потому что она стала неметь после сна и долго проходить (сплю на правом боку). После этого друг прикольнулся и купил мне тонометр, и я мерил три дня давление на правой руке. Обычно было - 121 на 82, 124 на 77, 115 на 81 Последние два дня побаливает в груди, а цифры другие - 138 на 85, 131 на 81, 141 на 94, 148 на 76. Были показания и выше, но т.к. я мерил после возвращения домой, они могли быть просто от физической активности. Сам вопрос: это нормальное или аномальное давление, стоит ли беспокоиться и опять идти к кардиологу (курс не кончился)
Принятый ответ
Здравствуйте. Давление следует измерять после минимум 30 минут покоя, можете изучить правила измерения давления в интернете. Если при соблюдениях правил измерения, оно будет повышаться от 140/90 и выше, то вам нужно обратиться за консультацией терапевта или кардиолога для дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья.
Измерять артериальное давление необходимо после 30 минутного отдыха, также не курить перед измерением. Измеряется давление 3х кратно (в идеале), с этих 3х цифр высчитывается среднее давление, которое и будет настоящим давлением в данный момент. Например: первый замер 125/80,второй 115/70, третий 130/80, получается среднее значения давления с 3х показателей будет 123/76. Также нужно вести дневник давления (тетрадь или блокнот завести), измерять давление 2 раза в сутки утро и вечер, записывать свои значения в дневник. Если при соблюдении всех правил давление будет выше, чем 140/90 на протяжении длительного времени, то необходимо пройти обследования в виде суточного мониторинга давления, узи сердца (эхо), узи почек, осмотр окулиста (глазное дно), общий анализ крови, биохимический анализ (с липидограммой), общий анализ мочи. После всех обследований на консультацию к кардиологу.