Боль правом преребье
Помогите разобраться прошли МРТ брюшной полости и там в желчном пузыре у нее камень большой
Здравствуйте.
Здравствуйте. По данным обследований можно предположить НАЖБП, гепатоз.
ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит.
С учетом описания данных желчного пузыря обычно рекомендуется холецистэктомия.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно рекомендовать:
дюспаталин 200мг\сут 4-8нед
А подскажите что делать с камнем он большой
А можно ли провести операцию по удалению желчного пузыря?
Помогите пожалуйста у нее очень сильная боль в правом преребье постоянная
я ответила - холецистэктомия
Здравствуйте!
Да, камень в желчном имеется, он слишком большой, чтобы попытаться растворить его таблетками.
В таких ситуациях обычно может быть предложено несколько тактик:
1) Плановая операция по удалению желчного пузыря при наличии рецидивирующих желчных колик (эпизодические очень выраженные боли в правом подреберье и эпигастрии, могут отдавать в правую лопатку, плечо, могут сопровождаться рвотой, боли от 30 минут длительностью, не постоянные, не ежедневные, вынуждают прервать ежедневные дела и чаще всего являются поводом к вызову скорой помощи)
2) Диета с минимизацией жирной пиши и наблюдение.
Вижу, что имеются постоянные боли, важно уточнить характер, длительность, где боли располагаются, с чем связаны, на фоне чего усиливаются; не все боли в правом подреберье связаны с желчнокаменной болезнью, чаще постоянные боли могут быть связаны с кишечником, могут быть нервно-мышечные боли или иная патология.
В любом случае не лишней будет консультация хирурга.
У моей мамы с желудком проблемы , плюс наши единичные кусты до 25мм у нее пупковая грыжа ещё
Она не ест жирное , соленое , и так далее , не спит по ночам из за боли в правом подребье ,раньше не так часто боль скучала ее , а теперь часто
У нее кисты на печени обнаружили ,
А какие еще обследования она проходила?
Общий анализ крови, биохимический анализ крови, кал на скрытую кровь сдавала?
Колоноскопия и фгдс когда-либо проводились?
Все делалось было в норме , кровь в норме , а вот с желудком она затянула лечение и вот во что оно вышло ,мы очно ещё записаны в Воронеж в больницу S class klinik
Узи было у нее , но УЗИ я не доверяю ,поэтому отправила на МРТ брюшной полости,раньше боли не было такой , да и вообще не было , теперь боль частая гостью особенно по ночам и когда она на работе
А мы на МРТ не увидели размеров камня ? А как вы поняли что большой камень
Болит у нее когда она спит ,просыпается резко от боли ,в положении лёжа , и при ходьбе и на работе
А ещё был диагноз не проходимость в кишечнике это могла так на нее повлиять ?
Там, где описан желчный пузырь, есть фраза с наличием конкремента до 19 мм, конкремент- это камень.
А когда была непроходимость кишечника? Причина выяснена?
Ой спасибо а мы искали размер камня ,1 год назад диагноз был поставлен
Очень сильно болел желудок у нее , просто катастрофа , если она УЗИ найдет где был поставлен диагноз я вам напишу процетирую что там было написано хорошо ?
А при таком размере камня какой вид операции ей подойдёт
Принятый ответ
Хорошо, напишите!
Вид операции не зависит от размера камня, зависит от срочности и наличия осложнений. Планово можно обычно удалить пузырь лапароскопически (через небольшие проколы, а не путем большого разреза-лапаротомии), при этом обычно быстрее и легче идет восстановление.
Но тут хирурги решают, конечно