Консультация гастроэнтеролога /

В области печени как будто что-то шевелится — вопрос №1285015

Здравствуйте. У меня в области печени как будто что-то шевелится и распирает, кажется, даже припухло. Мне 60 лет. Недавно сделала УЗИ печени и желчного пузыря, правый бок побаливает несколько месяцев. В свое время, в 80-90-е годы было 2 операции: 1-ая -прободение язвы желудка, ушивание, 2-ая- резекция желудка. Прикладываю результаты обследования. Спасибо.

Возраст: 60

Хронические болезни: Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП печень нормальных размеров, то есть спрятана под реберной дугой, ощущать Вы её никак не можете. Так же в желчном пузыре есть взвес, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг/кг веса. Приём препаратов длительный в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). В идеале сладж синдрома быть не должно. За полипами необходимо следить, если нет динамики роста и не увеличивается их количество, то ничего делать с ними не нужно.

Так же рекомендую дообследоваться в сторону кишечника, который может давать дискомфорт в правых отделах брюшной полости :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, я так понимаю у меня сейчас обострение, можно ли начать прием препаратов группы УДХК (урсосан, урсофальк), или сначала снять воспаление?
Гастроэнтеролог
Не совсем поняла, про какое воспаление идёт речь?
Клиент
Анна, это я так думаю, если болит в правом боку, значит что-то не так. Наверное, нарушила диету. И после обследования еще даже не начинала лечение.
Гастроэнтеролог
Вам нужно выполнить свежие анализы, биохимиб крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), ОАК и те обследования по кишечнику, что я указала выше.
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жалобы на фоне билиарной дисфункции, полипоза желчного пузыря.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника и ЖВП: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней.
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи у вас полипы в желчном пузыре .
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевода , заброс желчи в желудок.
Стул какого характера ?
Клиент
Екатерина, Да, так и есть. Стул нормальный, иногда закрепленный, но стараюсь не допускать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо начинать прием урсосана 10 мг на кг массы тела , 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , после это если есть необходимость увеличиваем дозировку 750 мг на ночь 8 недель
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели.
После этого контроль узи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!