Камень желчном пузыре
мне 29лет. третий беременость. 16недель. у меня 4камней в желчном пузыре. и часто дает приступ. боюсь что в большом сроке будет хуже. врачи рекомендует сделать операцию. как правильно поступить? после операции какие могут быть осложнения.?
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Есть какие-то заключения?
Какое-то лечение получаете?
Дмитрий Юрьевич, нет просто камень и приступ.
Когда были выявлены?
Есть заключение УЗИ или консультация врача-гастроэнтеролога, например?
Дмитрий Юрьевич, на данный момент в руках ничего нет. анализы все сдала, есть только результаты анализа. просто хотела узнать?какие риски есть? часто бывает такое? что будет потом
Понял Вас.
Если проблема довольно частая, то лучше, конечно, сделать операцию.
Не затягивать!
Сейчас есть возможность выполнить оперативное с минимальными рисками.
Рекомендую обратиться к врачу-хирургу поликлиники с целью решения вопроса об оперативном лечении.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, если приступы частые то следует задуматься про операцию, сейчас в целом у Вас оптимальный срок для её выполнения, так как размеры матки ещё небольшие, сформировалась и функционирует плацента и произошла закладка органов и систем, и теперь идёт их развитие.
Осложнения могут быть при любой операции, но думать о них и настраиваться заранее не нужно, любая плановая операция всегда прогнастически выгодная нежели экстренная, а если приступы частые то экстренная ситуация возможно в развитии.
На поздних сроках желчнотток нарушается, так как увеличенная матка давит на печень и приступы могут ещё участиться.
Беременных оперируют если есть показания, постоянный болевой синдром это тоже риск прерывания беременности, так как при боли матка приходит в тонус.
Взвесте все за и против, если 80% вашего времени борьба с болью в животе операцию следует делать, дальше лучше не будет.
Здоровья Вам