Консультация пульмонолога /

Мышечная дистрофия. Остановки дыхания. — вопрос №2700623

Добрый день!
В марте я чем-то заразился, началась резкая мышечная дистрофия тела. Все мышцы начали разрушаться. Последний месяц заметил ее на лице. Несколько месяцев назад начались остановки дыхания при засыпании. Не спал трое суток. Вызвал скорую, ничего им доказать не смог. Экстренное обследование ничего не показало, затем это состояние нормализовалось. Сегодня снова ощущаю неспособность вдохнуть полностью, чувство удушья. Вчера сделал КТ легких, без патологий. Я делаю логичный вывод, если у меня разрушились все мышцы тела (даже очень мелкие, например на запястьях или шее), то внутренние мышцы, отвечающие за дыхание так же пострадали. За последний месяц было дней 5, когда в момент засыпания у меня останавливалось дыхание. Это 3-4 раза за вечер. Боюсь что сегодня ночью это состояние может продолжиться. Страшно. Прикреплю статью на эту тему. К кому обращаться, если возникнет удушье экстренно и планово?

Возраст: 32

Пульмонолог
Добрый день Роман.
Состояние, когда останавливается дыхание во сне, называют СОАС (синдром обструктивного апноэ сна). В таких случаях рекомендуется пройти полисомнографию, с подсчетом длительности остановки дыхания, измерение сатурация.
Также можно выполнить спирометрию для определения легочных объемов и емкостей.
Скажите пожалуйста, по мышцам какое у Вас диагноз, как
Давно?
Клиент
Здравствуйте, доктор. Апноэ в середине сна возникает, а у меня именно при засыпании. Уверен, что причина другая. Диагноз по мышцам пока мой субъективный, на ощупь. По ощущениям: в организме происходит катастрофа.

Пульмонолог
Поняла Вас.
Скажите пожалуйста, Есть затруднения с глотанием?
Клиент
Да, особенно когда останавливается дыхание при усыпании, проглатываю и тут же происходит резкий спазм дыхания.. как бы еще более сильная его затруднение. По ощущениям мышцы легких и гортани так же находятся в каком-то расслабленном, расхлябанном состоянии (как и все остальные в теле). Сейчас пытался уснуть и опять останавливается дыхание, а полной грудью вдохнуть не получается, как будто не хватает «мощности» легких… только с очень большим контролируемым усилием я достигаю этого полного вдоха, и то 1 раз через три…
Пульмонолог
Для выявления слабости мышц обычно рекомендуется пройти электромиографию. Данное исследование проводит невролог или нейрофизиолог. В результате у нас будет представление об электрической активности мышц. Здесь может быть проблема как в самих мышцах, так и в нервных окончаниях мышц.
Возможно нужно будет сделать мрт, но это уже решает невролог.

Что же касается приступа удушья можно использовать сальбутамол. Он расширяет бронхи, имеет быстродействующий эффект. Обычно достаточно 2 вдоха по потребности.

Для повышения тонуса диафрагмы можно выполнять дыхательную гимнастику.

Ощущение невозможности полного вдоха может быть из-за изменения легочных объемов (измерить их можно по спиротрии).

Дополнительно можно сдать кфк(креатинфосфокиназа), увеличение ее мышечной фракции бывает из-за повреждения мышечной ткани.

Подскажите пожалуйста, Ваш вес.
Как еще могу Вам помочь?
Клиент
Доктор, спасибо большое ??? Боюсь, спать не смогу сегодня. А если не спать несколько дней, начнет выключать на ходу уже и так или иначе будут приступы. А мой опыт общения со скорой в Москве в этой ситуации раньше был безуспешен.. даже и не знаю, что делать в экстренном случае, если он возникнет.. ?
Клиент
Вес нормальный, 82 кг, рост 186.
Пульмонолог
В экстренном случае можно иметь под рукой ингалятор, пока не обследуетесь. Чтобы не поддаваться панике, попробуйте сконцентрироваться на дыхании. Например глубоко вдохните, затем задержите дыхание, медленный выдох, опять задержка дыхания. Несколько циклов регулируют равномерность импульсов в дыхательный центр.

Понимаю Ваши переживания, но скорая может убрать только симптом и то на короткий срок.

Была рада быть полезной. Желаю Вам здоровья ?
Клиент
Большое спасибо, доктор! ???
Пульмонолог
И Вам спасибо! Всех благ ☀️
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Роман. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
Есть изменения в грудном отделе позвоночника по типу остеохондроза, по анализу крови повышены эозинофилы. Уточните, аллергии не было у вас ранее?
Такие осложнения бывают после перенесенной Ковид- инфекции.
Можно пройти бодиплетизмографию, спирометрию для уточнения нарушений дыхательной функции.
В таких случаях обычно рекомендуют Мексидол форте 1 месяц, при одышке, удушье- Беродуал спрей 20\50 мкг 1-2 вдоха 2-3 р в день или по требованию. Скорейшего Вам выздоровления!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В данной ситуации рекомендовано дообследование.
Для исключения патологии мышц, их слабости, проходится электронейромиография. Консультируются у невролога.
Для исключения нарушения функции дыхания, измерения объемов проводится спирометрия с пробой.
Попробовать выполнить ингаляции через небулайзер , если он есть. Если нет тогда дозированный ингалятор с сальбутамолом или беродуалом. Один-два вдоха.
Желательно успокоиться, возможно выполнить медитацию, подышать квадратом (техника доступна в интернете).
С уважением ?